Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#1929987

Всем здравствуйте.
5 лет назад в квартире делался ремонт. Читаю форум и озадачился, т.к. на момент ремонта не придавал многому значения, а теперь призадумался.
Прикладываю фото разводки труб.
Есть несколько вопросов:

  1. Виден стояк ХВ. До отсечного крана он заужен строителями, а после идет МП16 через фильтр на коллектор. Это и есть причина того, что падает напор воды, когда открыты 2 крана одновременно, при том, что фильтр чистый? Есть ли смысл заменить кусок трубы от счетчика до фильтра и от фильтра до коллектора на трубу большего диаметра?
  2. Виден тройник с отводом на унитаз. Когда моешься и параллельно смывают унитаз падает напор. Если тройник убрать, трубу "срастить", а унитаз "подключить" к кухонному смесителю, там это не так критично, это поможет?
  3. Вообще, схема мне не очень нравится, счетчик на весу. Влезать во все эти переделки или лучше не трогать?
    Все спасибо за ответы.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пределать лучше. Оне не работает, чего мучаться. Нужно всё наоборот - фильтры справа, коллекторы слева и горизонтально, чтобы трубы не извивались. Трубы в фитинг должны быть вставлены строго соосно, без перекосов. Использующийся способ подключения труб имеет маленькую пропускную способность - фитинги с гайкой дают заужения. А кусок стальной трубы до входного крана трогать не нужно. Эти 8 сантиметров не вредят. До счетчика желательно установить фильтр-грязевик и присоединить к стояку металлическими деталями без этих свиных хвостиков из металопластика. Крепить счетчик к стене нужно.

Регистрация: 29.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Грязевик сейчас стоит. Если крепить счетчик к стене, то от стояка до него также нужно "свиной хвостик" тянуть. Возможно ли счетчик подсоединить напрямую к стояку или все же лучше к стене?
Если менять положение коллектора, то как быть с теми трубами, которые уже уложены? Например, в смеситель для ванной труба идет под плиткой. Если их отрезать, потом соединять? Условно, я верезаю всю эту систему - остаются отрезки, идущие к потребителям, новые трубы просто подключаю к этим отрезкам соединителями. Но ведь будет столько новых соединений, а это не есть хорошо.
Пока решил заменить 4 отрезка трубы. Стояк-фильтр и фильтр-коллектор (ХВС+ГВС). Какого диаметра брать эту трубу?
Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

После уголка 1-1/2 сразу ставьте кран, косой, счётчик, фильтр (они, кстати, сильно понижают давление), коллектор. Всё можно сделать на жёсткой сцепке используя 1/2 уголки и удлинители, в паре мест закрепиться к стене, хотя достаточно закрепить фильтр и коллектора. Если задействовать пару американок, то у вас получится удобное в использовании звено. Коллектора надо ставить так, чтобы не надо было наращивать существующие трубы. Всё решаемо, только опытный и аккуратный сантехник нужен.

Регистрация: 29.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

А почему не оставить коллектор на прежнем месте, просто заменив 4 отрезка трубы как я писал? что изменится, если коллектор повернуть на 90 град? Чем "опасна" нынешняя схема?
PS: Кстати, сегодня при осмотре обнаружил коррозию на гайке. Так что - не зря полез, да? На ощупь такой же очаг с другой стороны. Причина в некачественном изделии?
Спасибо всем за ответы.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Трубы изогнуты без необходимости и в коллектор воткнуты косо. Это плохо - меньше усилие на выдергивание и хуже работает уплотнение - резина контактирует с эллипсом а не окружностью. Причина - фитинги с разрезным кольцом и накидной гайкой и еще неграмотное расположение элементов системы. При правильном расположении элементов и других фитингах - обжимных, такого быть не может. Трубы должны быть почти прямыми. Загибы обеспечиваются фасонными деталями на концах труб. При горизонтальном коллекторе выходящие трубы свободно висят и нет изгибающих усилий.

Ржавый фитинг нужно менять однозначно. При деталях хорошего качества такое явление исключено.
Без переделки участка до счетчика есть сомнения в эффекте от замены труб на большие.
Тройник на металлопластике - зло. Дает большое сопротивление. Одновременное использование коллектора и тройника - уродство и не лечится. Единственный способ, как можно немного исправить без сращивания труб - в тройник подключить отвод на ванную прямо а на унитаз - под 90 градусов.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Есть прекрасные коллекторы под МП. Мое видение - от счетчика через фильтр подвести трубу к коллектору, от него производить раздачу. К коллектору подводить 26МПил 32ППР, от него - 16МП. Коллекторы нужно повесить строго горизонтально или вертикально, без перекосов. Это позволит не бояться некачественного зажима трубы в нем.

Регистрация: 29.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Мастера, набросал схему, как мне это видится. Нарастить придется 2 трубы, идущие к бойлеру. Сейчас это трубы, выходящие из торцов коллекторов вверх.
В новой схеме возможно ли сделать выводы на бойлер также из торцов, а то получается разворот трубы на 180 градусов? Да, не будет крана на бойлер, но они есть при входе в бойлер. Что скажете?

Не возможно, а нужно - диаметр гребёнки ведь больше, чем диаметр выхода с шарика
Только чтобы реализовать это преимущество, понадобится заменить 16е трубы из мп, идущие к бойлеру, на гофру кофулсо (я себе сделал 20й, но у меня и на котле 3/4, и отвод от стояка ХВС тоже 3/4... хотя сначала вообще дюймовый был, когда мп использовал по незнанию), или хотя бы на 3/4 (а лучше дюймовую) трубу из мп.

Если бойлер придётся отсоединить надолго - без кранов на бойлере придётся перекрыть всю воду на квартиру. Но на этот случай проще иметь одну заглушку на трубу от ХВС к бойлеру, чем ставить два крана.

Уверен, что на один потребитель одной 16й трубы из мп вполне достаточно - можно оставить коллекторы как есть, если лениво Нужно просто организовать нормальную подачу в коллектор, без заужений, т.е. чтобы нигде не было внутреннего диаметра меньше, чем в железной трубе после ш/к на квартиру.

Соответственно либо гофрой кофулсо, либо (для непонятнопочемулюбящихгеморы) 20 трубой из мп (а то и дюймовкой - уже не помню точно, какого размера мп-фитинг имеет внутренний диаметр не меньше, чем у 16й трубы из железа) заменить все 16е трубы, для замены которых не надо ничего ломать, и которые не идут к потребителям воды.

От стояка до счётчика можно конечно и железом, но нафиг нужны эти лишние уголки/переходники/разборные соединения, если гофра и гнётся легко, и внутренний диаметр чуть меньше, чем у железной трубы того же размера, и надёжнее мп в разы. Хотя если ставить коллекторы горизонтально - вполне можно ХВС и железом подсоединить. Но лучше вообще убрать лишнее, переставив ш/к на квартиру после уголка в верхней части стояка (который направляет воду налево), горизонтально поставить (по центру фотки) счётчик, и дальше гофрой к фильтру.

Те 16мп, которые идут к потребителям, и для замены которых не надо ничего ломать - заменить на ту же гофру, избавившись от гемора с соосностью, и ещё больше увеличив расход воды. Ну а с оставшимися 16мп - смириться, и подогнуть так, чтобы входили в коллектор соосно. Возможно, в некоторых местах, типа верхнего и нижнего выхода на коллекторе ХВС на фото - лучше будет внедрить разборный уголок.

На унитаз ессно лучше сделать отдельный выход с гребёнки (заменить одну секцию с двумя шариками на секцию с тремя).

Регистрация: 29.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

До бойлера трубы менять не буду, т.к. он используется КРАЙНЕ редко - посл. раз прошлым летом + они замурованы. У нас в доме своя котельная и в этом сезоне отключали воду 2 раза по 5 часов в рабочее время.
Про гофру-кофулсо услышал первый раз, пойду изучать.
Для чего на коллекторе ставить уголки?

abonent написал :
Для чего на коллекторе ставить уголки?

Это я удалил, но оно почему-то не удалилось с первого раза А писал изначально, думая про горизонтальное расположение гребёнок.
Если бойлер почти не нужен - фиг с ними, с трубами. Я-то думал, что из него регулярно берётся вода для мытья.
Кофулсо очень рекомендую. Сейчас метров 100 16мп от первых вариантов разводки сантехники и тёплых полов - валяются в углу, никак не решусь выбросить, всё думаю - куда пристроить бы... По второму разу гнуть стрёмно, да и вообще в сад это уродство. Зато глаз радуют две бухты по 50м 16й, и 10м 20й гофры Вся времянка тоже на ней сделана, вещь.

Vodya написал :
Кофулсо очень рекомендую.

На форуме есть один человек, который тоже очень любит кофулсо....Только что то давно не было его видно

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters
И конечно же он - это я?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Vodya написал :
И конечно же он - это я?

И конечно-же без знака вопроса.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vodya написал :
какого размера мп-фитинг имеет внутренний диаметр не меньше, чем у 16й трубы из железа

26
Я это предлагал выше

2ribakow.fthj
А вы с ним лично знакомы? А то немножко не моё в такой ситуации что-то по инету доказывать, усердствовать, проще встретиться.