Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1930113

Hi всем! Помогите, кто сталкивался! Короче - есть офисные помещения. розетки и свет разделены по группам - правое, левое "крылья", центр и бухгалтерия (с маленькой серверной. Свет висит на автоматах 16А, а розетки на Астро-Узо 30 мА. Короче сдано заказчику - все нормально работает. Через примерно полгода появился у них такой вопрос! На "бухгалтерской" линии начинает выбивать УЗО. Причем выбивает - раз на раз не приходится. Может и несколько дней проработать, а может и раз в день выбивать. Причем после выбивания сразу можно включить и нормально продолжает работать. Нет никакой закономерности в отключениях. Искрения в щитке нет, затянуто все на "ура". Из нагрузки только техника офисная, как они меня заверили - нет ни чайников, ни обогревателей. Только все рабочее - шредеры, компы и прочая.
Для исключения брака УЗО я поменял УЗО местами с соседних линий! То же самое - через день выбило! Узо не греется, не "дребезжит". У меня остается только один вариант - где-то по току суммарной утечки срабатывает или искрение где-то на контактах "пилотов" есть. Возможно какой-то из блоков компов просаживает. Но почему нет закономерности?! Еще стоят
ИБП на компах. Но по схемной реализации (я думаю) они не должны влиять!
Помогите, кто чем может! Мегометра нет! Как выявить "паршивую овцу"?

Отключается действительно по суммарному току утечки. Нужно разбивать группу на более мелкие и потом локализовать виновников. Может статься так, что разбив проблемную группу на 2, проблема будет решена. Ищите удобную распайку, тяните к ней вторую ветку и подключайте ее к отдельному УЗО. Но вероятность отключения именно по суммарному току утечки не велика. Скорее всего, действительно проблемный пилот или БП компьютера... Поменяйте местами пилоты из одной группы розеток в другую. Если УЩО отключаться будет другое - значит точно пилоты. Если то же - значит искать компьютеры. Компьютеры так просто местами не поменяешь. Можно взять УЗО на 10ма, и переставлять его на другую группу с каждым отключением УЗО в щитке... Может и годы пройдут но в конце концов виновника всетаки поймаете. И, естественно, проводочку мегометром можно бы было и проверить, мало ли где кабель бракованный попался и "подгорает"...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

TeR написал :
БП компьютера.

  • 100 ...