Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251
#1945309

AceMan написал :
Вот нарисовал примерную схему электрощитка

У Вас ведь система TN-C-S. То есть приходящий PEN-проводник должен разделяться у Вас в щитке на PE и N проводники.
PE-проводник должен быть соединен с Вашим заземлением.
Этого на схеме не видно.
И самое главное, разрывать PEN-проводник нельзя, а Вы его автоматическим выключателем вместе с фазами рвёте.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AceMan написал :
может чего не хватает/убрать/заменить нужно?

Еще надо реле напряжения, контур заземления, УЗО 1шт маловато (хотя бы продублировать его). На схеме, я понял, АВ почти все 2Р (полюсные) достаточно 1Р (экономия денег и места), АВ 25 уже вам сообщили. Производитель всех девайсов кто? Резервного питания на освещение/холодильник не будет? Ноль у вас уже на схеме почернел, что то в схеме с ним не так?
похожая тема
хелп

2AceMan Проверьте нагрузки на АВ 25А. Если подключение через розетки на 16А - то и АВ 16А. Если прямое включение - то в зависимости от мощности электроприёмника. Пересчитайте номинал УЗО - не менее 3-х кратного расчётного тока утечки. Расчётный ток утечки - 0.4 мА на кВт нагрузки + 10 мкА на метр проводника, считая по фазному. Подумайте о доп. УЗО на санузел.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

ink_mast написал :

В каждую комнату идет один кабель, из раздаточной коробки уже делаются ответвления на розетки и свет. Т.к. автомат нужно ставить по наименьшему сечению провода в цепи, то чтобы не уменьшать полезную мощность розеток освещение решили сделать тоже кабелем 3х2.5.
Тем более, что мне он стоит дешевле, чем 3х1.5.
В остальном есть какие-нибудь замечания, может чего не хватает/убрать/заменить нужно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2AceMan Создайте свою тему.

AceMan написал :
на освещение проводом ввг 3х2,5.

на свет 3х1,5 достаточно

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Вот нарисовал примерную схему электрощитка, который будет стоять в двухэтажном доме. Доверия нашим электрикам нет. Поэтому прошу Вас прокомментировать, может где-то напортачил. Ввод в дом 3-х фазный. Разводка будет делаться и на розетки и на освещение проводом ввг 3х2,5.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дык, в котле впендюрен ИБП
За комментарии спасибо

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
на общую розеточную группу (плохо)

Это не плохо, а неудобно, в случае срабатывания Дифа, не будет ни питания в розетках ни света. Тем более у вас 4 дифа. Но просто так диф срабатывать не должен.

AlexMax написал :
Как я понимаю, тоже нужен свой ДИФ типа 16А\10мА А?

Да, его лучше на свой диф, но достаточно тип АС. Тип А требуется там где есть блоки питания постоянного тока (ТВ, комп, свет 12/24В и т.д.).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ink_mast написал :
На кухне желательно иметь не менее 2х линий по 16А

Спасибо, учту

ink_mast написал :
Освещение на схеме не нашел.

Не определился ,куда вешать - на общую розеточную группу (плохо), на свой ДИФ, сразу после барьера (на противопожарный ДИФ)

ink_mast написал :
Водонагреватель на свою линию.

Двухконтурный настенный водогрейный котел. Как я понимаю, тоже нужен свой ДИФ типа 16А\10мА А?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
ДИФ3-4 кухня и

На кухне желательно иметь не менее 2х линий по 16А, так как это помещение дома с мощными потребителями как чайник, микроволновка, посудомойка, духовка, холодильник и прочие мощные приборы. Либо придется все сразу не включать.
Освещение на схеме не нашел. Водонагреватель на свою линию.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Обновленная схема. Пока не решил, куда вешать уличное освещение.
По совету, вводной АВ заменил на ДИФ, далее -
"Барьер",
АВ - 32А - улица
16А - сплиты
6А - звонок
ДИФ2 - общая защита по комнатам
остальные АВ - защита комнатных линий
ДИФ3-4 кухня и ванная соответственно.
Пока так

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
Вместо АВ?

Нет, в добавок к нему.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вместо АВ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
Сплиты не хочу сажать на свой ДИФ

И прочее оборудование.
В этом случае при КЗ фазы на "землю" какой ток будет, обеспечит ли он срабатывание АВ?
Лучше хотя бы на вводе поставить селективное УЗО на 100мА тип S (противопожарное).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Установлю. Только снаружи. Внутрь дома и лезть боюсь - ковырнешь, и придется делать все и сразу

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
Со временем я заменю её на новую, тогда же приду с советом по поводу нового ЩИТА

При эксплуатации старой проводки риск поражения электрическим током и возгорания увеличивается. Дифы есть, установите.

Обновленная схема желательно более читабельную, здесь примеров много, хоть в Worde.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Принято к исполнению. Тут и спорить не буду. Я уже об этом думал - дом №1 (старый) жилой, а №2 - нет. Пожертвую один 16А\30мА ДИФ из коробки
Я думал, Вы предлагаете полную замену электрики в старом доме. Сразу.
А так... Установка ДИФа - цена герметичного бокса.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
Я одновременно стройку и ремонт не потяну.

В схему счетчика 2 на вводе установите хотя бы реле напряжения и 1 УЗО 63А 30мА тип А (или имеющиеся дифы), это не так накладно. А то получается, что по схеме счетчика 1 вы защищены, а по схеме счетчика 2 нет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ink_mast написал :
Вы предоставили схему на 1 счетчик, напихали защит. На счетчике 2 тоже защиты (дифы, реле напряжения) должны быть если они там отсутствуют.

Счетчики 1 и 2 никак не взаимосвязаны, за исключением общей стены, на которой они смонтированы.
На данный момент подвод к старому дому организован следующим образом - на улице стоит новый счетчик с таким же прекрасным автоматом + в доме никто не демонтировал старый (стоит с 50 какого-то года). На этом (старом) счетчике стоят пробки -автоматы на 16А, т,е принудительно занижена мощность для того, чтобы не сжечь старую алюминиевую проводку. Со временем я заменю её на новую, тогда же приду с советом по поводу нового ЩИТА . Я одновременно стройку и ремонт не потяну. Финансово.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
Не совсем Вас понял.

Вы предоставили схему на 1 счетчик, напихали защит. На счетчике 2 тоже защиты (дифы, реле напряжения) должны быть если они там отсутствуют.

AlexMax написал :
Все, что доступно - только АС

Через интернет или по заказу берите тип А. Определитесь только куда и сколько их надо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ink_mast написал :
Тогда УЗО тип А более доступно, как вариант.

Э-э-э, у нас - нет. Все, что доступно - только АС

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ink_mast написал :
Схема счетчика №2 должна быть не хуже.

Не совсем Вас понял. Во двор организованы 2 независимых ввода, каждый на свой дом. Со своей фазы. Все. На стене стоит 2 короба со счетчиками и опечатанными АВ.

ink_mast написал :
Может потребоваться учитывать (увеличением сечения кабеля) большое расстояние до ВЛ

Мне думается, что я от второго счетчика к щитку брошу 2 провода по 10мм2 меди.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
добился подключения 2х счетчиков.

Схема счетчика №2 должна быть не хуже.

AlexMax написал :
Рассматриваемый щит будет находиться в новом (дальнем) доме. Мастерская находится за ним и мне удобнее питание кинуть из дома. тем более, по наружке хочу уменьшить кол-ко кабелей до минимума

Может потребоваться учитывать (увеличением сечения кабеля) большое расстояние до ВЛ.

AlexMax написал :
насчет А нет.

Тогда УЗО тип А более доступно, как вариант. Потому как АС в некоторых случаях бессильно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Завтра срисую схему с уточнениями

ink_mast написал :
В нем нельзя после счетчика организовать разделение на дом/улица/гараж/подсобные помещения?

Нет, (точнее, это затруднительно) поскольку на участке 2 дома, и я всяческими правдами и неправдами добился подключения 2х счетчиков. Это дало возможность получить приличную мощность на каждый дом без 3х фазного подвода. Также я поступил с газом, но это уже совсем другая история... Рассматриваемый щит будет находиться в новом (дальнем) доме. Мастерская находится за ним и мне удобнее питание кинуть из дома. тем более, по наружке хочу уменьшить кол-ко кабелей до минимума - дом будет утепляться пенопластом.. Сильноточные вводы и такой материал, ИМХО, не очень хорошее сочетание.
По поводу ДИФов - я на 100% уверен, что есть АС, насчет А нет. Как я уже писал - у меня практически халявная заначка
У меня ВЕСЬ инструмент с двойной изоляцией. Как поведет себя инвертор с ДИФом - прогнозировать не могу, поэтому и перестраховался, не устанавливая его на уличный выход

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Повторю

ink_mast написал :
Дифы - тип А или АС? Разница существенная.

AlexMax написал :
Счетчик установлен на наружной стене дома со своим АВ

В нем нельзя после счетчика организовать разделение на дом/улица/гараж/подсобные помещения?

AlexMax написал :
На улицу ДИФ вообще не хочу. Никакой. С32 - выход для подключения сварочного инвертора и\или инструмента (частный дом, как-никак).

Здесь утечеки исключены? А при пробое на корпус чем спасаться будете?
Выложите обновленную схему с имеющимися уточнениями.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Счетчик установлен на наружной стене дома со своим АВ. АВ щитка выполняет роль своеобразного рубильника, чтобы не бегать на улицу при полном отключении дома.
С "Барьером" все в порядке. Реально это "Барьер-80". Электронные реле на 60 и 80 А отличаются только этикетками. В обоих стоит одинаковое реле и единая схемотехника. Проверено вскрытием у друга в магазине. Силовая часть и клеммы полностью одинаковые. Слаботочка - тоже. Прошивка, ИМХО, одинаковая везьде. Эти реле нне осуществляют контроль отбираемой мощности. Тут нужно было брать "V-protector" от другого производителя. Мне такая функциональность попросту не нужна. За шильдик не хочу переплачивать лишние 5 долларов.
По поводу замены одного АВ 25А на несколько по 16А я согласен. Планирую оставить общий ДИФ 40А\30мА, после него пустить АВ С16 на каждую линию (не комнату). На свет С10 так и оставлю. АВ на свет будет один на весь дом - не хочу плодить много сущностей. Тем более, что свет будет классическим - без всяких там галогенок, трансформаторов и т.д. Обычные лампы.
Или вообще откажусь от АВ на 16А и перейду на ДИФ16А\30мА. Единственное, запитаю их от 2х полюсного АВ на 40 А для избежания перегрузки. Правда, в этом случае щиток будет совсем невменяемым по размеру. Зато, тогда смогу впихнуть туда звонок, розетку и индикатор фаз. Вот и сижу, чешу голову. С одной стороны - можно все будет сделать гламурненько, даже с резервированием, с другой - шкаф будет в рост человека
На улицу ДИФ вообще не хочу. Никакой. С32 - выход для подключения сварочного инвертора и\или инструмента (частный дом, как-никак). Или Вы имеете ввиду уличное освещение? Тут соглашусь. Не хочу улицу соединять осветительной линией дома.
ДИФы - надо в коробке смотреть По-моему, там есть всякие и А и АС

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2AlexMax
После АВ 1 (63А) идет "Барьер" (60А), этот "Барьер" не защищен по току.
Улица дифа свой.
Дифы - тип А или АС? Разница существенная.
Где счетчик установлен будет?

AlexMax написал :
На каждую комнату идет минимум 2 линии по2,5 мм2 (правая и левая сторона). На линии висит по 2 розетки. Линий от 2 до 4. Стороны будут соединяться в щитке на один АВ 25А

АВ 25А заменить на несколько АВ 16А. Либо так.

avmal написал :
ставьте на линии 1,5 квадрата диффы 10А 30мА, а на 2,5 диффы 16А 30мА, независимо от количества линий, подключенных к автомату.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ему виднее Тем более - у нас форум и свое видение высказывать никто не запрещает.
Как я понял - схема работоспособна, требует уточнения номиналов. При большом желании и возможностях - переделки. Ну, каждую задачу можно решить по-разному.
Еще раз повторюсь - меня волнует распределение нагрузки по розеткам и всему остальному. Решить можно несколькими путями - АВ на 40А и ДИФы, УЗО и АВ, ДИФ и АВ. В последнем случае я не боюсь за ДИФ, поскольку АВДТ совмещен с АВ и в случае перегрузки по току сработает АВ в ДИФе
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
по поводу его видения схемы - поспорю. Опять же - здравые мысли приму.

А оно ему надо - с вами спорить?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

greg111 написал :
ДИФФ как подкласс УЗО признаёте? или он уже стал подклассом АВ?

Смотря с какой стороны на это посмотреть. Кто и за счет чего расширяет функциональность - УЗО за счет АВ или наоборот? Если следовать СТРОГО Вашей логике, то ДИФ - подкласс АВ, поскольку АВ были задолго до УЗО, и даже сейчас не везде ставятся УЗО, а АВ - поголовно.
Не нарывайтесь - какой вопрос, такой ответ. Я немного неправильно сформулировал свою мысль, а Вы уже уже занимаетесь троллингом. Я жду КОНСТРУКТИВНОЙ критики , а не мерянья пиписьк@ми.
Если моя схема плоха - критикуйте, никуда не годится - рубите под корень. Я не обижусь. Единственное, чего я жду - конструктива и обоснования своих высказываний.
Как я уже писал - мое хобби - радиолюбительство и разработка УМЗЧ. Что такое эл. ток, я немного себе представляю.
Камрад avmal сказал о завышенном номинале АВ - тут я соглашусь, даже скажу - спасибо от всей души, по поводу его видения схемы - поспорю. Опять же - здравые мысли приму. Возможно, я не владею некоей информацией и, что точно, у меня нет такого опыта, как у него.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не научусь. Возможна и другая ситуация, не указанная Вами - оставляю ДИФ, после него ставлю автоматы на каждую ветку (не на комнату, как писал выше) типа С16 - см. фото
В моей схеме, ИМХО, есть преимущество - я НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не подпалю УЗО избыточным током. На розетки я готов выделить не более 40А. Если превышу лимит - сработает АВ в ДИФ-е. А если это будет УЗО...
Я не профессиональный проектант, и точное распределение нагрузок - не моя стихия. А обращаться к нашим проектантам - да лучше я сам нарисую. Версия щита 1.0, показанная в первом вложении ГОРАЗДО лучше того, что рисуют товарищи. Этот выход для меня оптимален. Тем более, Вы не предлагаете ничего принципиально иного - АВ на комнату оставить на 25А, только раскинуть по веткам ДИФы. От перемены мест слагаемых...
Поправьте, если я не прав.
А на кухню и в ванную я УЗО ставить не хочу. Принципиально, поскольку это крадет место в щите. УЗО - 2 модуля+АВ - 1 модуль. ДИФ - 2 модуля. Экономится модуль. Тем более, при желании я могу ВСЕ розеточные группы собрать на ДИФ-ах. Был случай, когда гоблины-электрики при реконструкции стояков на одном объекте присланные ДИФы (16А\30мА) пропили мне. Каждое по 1 доллару. Причина проста - при их установке начались массовые сработки ДИФов из-за утечек. Никто не стал разбираться, тупо поставили АВ. Итого у меня сейчас на плюсе 50 ДИФов от Дженерал Электрик.
По поводу земли разобрался сам - у меня будет классическая ТТ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
Дело в том, что на домик в 100м2 уже выплясывается щит на 24 модуля,теперь нужно думать о 36

Пока не научитесь любить и уважать УЗО, тенденция к росту объёма щита будет сохраняться.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Как я понимаю, это будет намного лучше? Дело в том, что на домик в 100м2 уже выплясывается щит на 24 модуля,теперь нужно думать о 36
Да, на улицу (32А АВ по схеме) идет 6мм2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
Сечение 2,5мм2 на розетки и сплиты, освещение - 1,5мм2.

AlexMax написал :
УЗО без встроенного АВ не люблю.

В таком случае ставьте на линии 1,5 квадрата диффы 10А 30мА, а на 2,5 диффы 16А 30мА, независимо от количества линий, подключенных к автомату.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Сечение 2,5мм2 на розетки и сплиты, освещение - 1,5мм2. ВВг от "Одескабель" На каждую комнату идет минимум 2 линии по2,5 мм2 (правая и левая сторона). На линии висит по 2 розетки. Линий от 2 до 4. Стороны будут соединяться в щитке на один АВ 25А
Это я некорректно выразился. УЗО без встроенного АВ не люблю. Напрасная трата места в щитке. И так еле впихиваюсь в 24 модуля. Это без индикатора фаз и звонка на ДИН-рейку...
За сечение не волнуйтесь - оно избыточно. Меня больше интересует вопрос с подключением кондеев и холодильника. А также организация заземления

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AlexMax написал :
УЗО не признаю как класс

а ДИФФ как подкласс УЗО признаёте? или он уже стал подклассом АВ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
Прошу Ваших комментариев.

Совсем неизвестно что именно и каким номиналом вы защищаете, поскольку автоматы защищают не сплит и не звонок, а конкретное сечение проводки, которых у вас нет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Схема

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Доброго времени суток!
Мое строительство дошло до стадии установки электрощита. Хочется сделать все по уму.
Собственно, расшифровка схемы:
АВ1 - ввод
не обозначенный прямоугольник с 2мя выводами - "Барьер-60А" (реле защиты от перепадов напряжений)
АВ2 - автомат, выход на улицу
АВ3-6 -- сплиты
АВ7 - звонок
ДИФ-1 - дифавтомат 40А\3мА, общая защита розеток;
АВ8-12 - розетки по комнатам
АВ-13 - свет
ДИФ2-3 - кухня и ванная
Собственно, вопросы:
1 На какую линию лучше бросить уличное освещение - после "Барьера", через общий ДИФ, или собственный ДИФ?
2 Холодильник и котел подключать через ДИФ\ кухонный ДИФ, просто через автомат (будут наглухо заземлены)?
3 Как я понимаю, номинал АВ, идущий на комнаты, не критичен, ведь в случае общей перегрузки выбьет ДИФ (не УЗО, не сгорит)? Скажу сразу - на 16А автоматы менять не собираюсь, мне лучше иметь запас. Розеток в комнатах хватает, удлинителей не будет как класса. На стадии стройки этот вопрос учел, за перенагрузку розеток можно не волноваться.
4 Сплиты не хочу сажать на свой ДИФ по той же причине - там не будет и розеток, уже сделаны выводы под их подключение. Оно будет производиться непосредственно к внутренним блокам безо всяких разъемов
УЗО не признаю как класс
Неясен вопрос с защитным заземлением.
Я его не хочу соединять с рабочим нулем не перед ни после вводного автомата. Поясню, почему. Замля у меня лучше, чем рабочий ноль, боюсь, что при отгорании нуля на подстанции сгорит электросчетчик. У соседа такое было.
Прошу Ваших комментариев.
З.Ы. - за схему прошу сильно не пинать - ради одного раза не стал создавать макросы для деталей, разрисовал в простейшем CAD -е для проектирования ПП