Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#133335

Посоветуйте плз. как лучше (и не сильно затратно) сделать дренаж деревенского дома. Первое, что приходит на ум - прокопать канаву по периметру, но где-то слышал, что есть какое-то решение, когда копается только в 4 определённых местах.
Thanks!

....А поподробней....какая проблема(поступление воды в подвал...."урожайные грядки" плавают.....????)
Честно говоря,не слышал об "четырёх определённых местах"....Смысл дренажа в том ,чтоб отвести воду от дома....По всему периметру...Хорошо,если участок с уклоном....в ту сторону можно и работать....
....об "четырёх определённых местах".....Можно конечно,прокопать канавки по периметру....Вывести в 4 определённых места(колодца) и оттуда откачивать дренажными насосами куда либо....Но смысл в том ,что б дренаж работал без Вашего участия.....

После дождей в подвал поступает вода, соотв. хотелось бы проблему решить.

2Святослав Вот, посмотрите:

Все работает! Вокруг дома всегда сухо, в подвале никакого намека на сырость, даже весной во время таяния снега, когда все соседи ходят только в сапогах и галошах, меся грязь.

Для начала неплохо бы отмостку сделать. Мне, например, очень помогло. Раньше во время снеготаяния в подполе вода стояла, да и в дождливое время набелага, а теперь - нет.