Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#133358

Обнаружен свищ на стояке. Микроскопический, но струя лупит тз него на 3 метра. Вернее несколько микро струй в разные стороны. Вызвать сантехника не могу (в квартире фабрика по производству героина, придётся ему за молчание отстёгивать -)))) ) В общем, почему не могу вызвать, не обсуждаем, цель - заткнуть свищ самостоятельно! Соответственно заменить стояк, тоже не предлогать. Отключить стояк на время могу сам (знаю где в подвале вентиль).
Ваши предложения? Нужно срочно! Сейчас привязал к стояку шланг, струя бьёт в него и льётся в раковину, но это же не выход!

Пока не проснулись профи - Для начала все же попытайтесь наложить заплатку. Кусок тряпки или резины и затянуть это тряпокй, эластичным бинтом или еще чем а-ля жгутом. будет расширяться эта штука железно, так что без сантехника вряд ли обойтись, там давление же ..

Если свищ микроскопический - наложить кусок мягкой резины и затянуть сверху червячным хомутом из магазина автозапчастей. Это - лишь временная мера до прихода сантехников, позволяющая не затопить себя и соседей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

А химическими методами никак не решить проблему? Ну например рассверлить свищ и туда "Быстрой Стали" всунуть? Она вроде как расширяется (по инструкции). Ну, или есть что то специальное?

Леонид. К. написал :
рассверлить свищ

Ну блин насоветуют... На трубе под давлением, ещё и сверлить! Может ещё газовый стоячок пробуравить? Поступайте по варианту предложенному ферапонтом, самая лучшая временная мера. Вместо резины можно ластик, или кусочек камеры.

Я не понял, в Питере не продают сантехнические хомуты? У нас в любом хозмаге в отделе сантехники.

Стояк находится на балансе эксплуатирующей организации, как устранить течь - это уже их проблемы и Вы им за это ничего платить не должны, все включено в квартплату и оплачено за много лет вперед. Не стоит рассверливать, забивать чопики, ставить сантехнические хомуты и т.д. - это все уже из области постоянных решений, а Вам нужно временное.
Если не вся труба в решето, отдельный свищ лучше просто заварить газом - урона меньше, ведь при замене куска трубы сантехники будут использовать болгарку, и если не принять мер, загадят облоем всю плитку, потолок и т.д. Поэтому при таком варианте надо срочно бежать на ближайшую помойку за картоном и закрывать все места, куда только могут достать опилки от болгарки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Купил мощный хомут, в магазине его бандаж обозвали, взял школьный ластик, приложил, затянул со всей дури. Всё! Не хлещет теперь.
Раз проблема временно решена объясню почему боюсь сантехников.
В санузле сделана перепланировка. Сломали стену (соединили туалет и ванную), перенесли полотенцесушитель, стиральную машину запихнули в стенной шкаф. В общем увидев такие метаморфозы любой сантехник будет несказанно рад донести на меня "куда следует", если конечно не захочу закрыть ему рот деньгами. Я не захочу. Да и как видите на фото лезть газовой горелкой в этот стояк, значит испортить интерьер и технику. Стир. машину кстати вынуть не возможно. Когда ставили её, плитки на стенах не было, и она встала легко. Но балван плиточник увеличил приточным клеем толщину стены на 2,5 см. Теперь либо плитку ломать, либо машину, если её вынуть потребуется. Пока тьфу-тфу не ломалась ни разу за 5 лет.
Вот и думаю как быть теперь с заменой стояка? Рано или поздно он сгниёт окончательно и надо будет что то решать.
Может кто то посоветует что-нибудь?
Спасибо, всем кто откликнулся!

Да, на стояке (он холодный) у меня была надета "шкура" - теплоизоляция, чтоб не потел. Вчера снял её и увидел, что стояк весь ржавый. Под самой границей потолка, видать был ещё один свищ или от соседей лилось, там очаг ржавчины. Эта вода текла под шкуру, что наверняка стало причиной свища с которым я борюсь. Шкура снята и стояк стал сильно потеть. Одену обратно, под ней останется влага (или снова натечёт сверху), и стояк станет гнить ещё быстрее. Как быть? Посоветуйте!

Леонид. К. написал :
Ну например рассверлить свищ и туда "Быстрой Стали" всунуть?

Наивный :d

Леонид. К. написал :
Да и как видите на фото лезть газовой горелкой в этот стояк, значит испортить интерьер и технику.

Пластину асбеста - намочить и приляпать к стене на время сварки. Всё остальное, что подальше обложить картоном, или завесить мокрыми тряпками.

Пошкрябайте трубу слегка шпателем, будет видно насколько глубоко она проржавела. Может просто поверхностная ржа? Если потеют, стало быть не всё в порядке с вентиляцией, может дырку где либо надо сделать, чтобы протяжка была нормальная в шкафу со стояком.

грохотайло написал :
Пошкрябайте трубу слегка шпателем

При этой операции можно получить фонтан ....

Если появились свищи, значит дни стояка сочтены, он уже практически сгнил. Протечка сверху - скорее всего, не от соседей, а течет стояк в гильзе в межэтажном перекрытии. На мой взгляд, решение такое - искать такую-же плитку, аккуратно снять мешающие вынуть машинку несколько рядов, вынуть машинку, заменить стояк, дальше уложить плитку и думать, что делать с машинкой. Может быть, есть более узкие встраиваемые машинки. Плюсы такого решения - есть время на раздумья, минусы - сами описали. Если стояк вдруг прорвет и все соседи будут сидеть без воды, придется действовать быстро и грубо, тут уже не до аккуратности будет, да и шансов нарваться на повышенное внимание техника-смотрителя к незаконной перепланировке больше.

Леонид. К. написал :
Одену обратно, под ней останется влага (или снова натечёт сверху), и стояк станет гнить ещё быстрее. Как быть? Посоветуйте!

В принципе, "шкуру" к трубе положено приклеивать. Есть специальный клей для теплоизоляции (похож на 88-й). Но как приклеить к ржавому стояку, мокрому от конденсата - не знаю.

bv написал :
При этой операции можно получить фонтан ....

Вероятность оченно велика. Не буди лихо, пока оно тихо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

А могу ли я... нет, имею ли право (так правильней), заменить свой участок стояа на пластик или медь? При условии что весь остальной участок стояка (выше и ниже по квартирам) останется железным? Ес-но заменит при помощи сантехника из ЖЕУ?

Леонид. К. написал :
А могу ли я... нет, имею ли право (так правильней), заменить свой участок стояа на пластик или медь? При условии что весь остальной участок стояка (выше и ниже по квартирам) останется железным? Ес-но заменит при помощи сантехника из ЖЕУ?

Право вы такое имеете ( при согласии соседей сверху и снизу ).
Только не пластик или медь, а просто заменить свой кусок стояка на такой же, но свежий.
Однако советую собрать согласие соседей и поменять стояки полностью.
И еще один совет - меняйте на нержавейку.
По крайней мере с этим куском сантехники у вас в этой жизни проблем больше не будет.
Все остальные варианты - до следующего ремонта.

EgorP написал :
Все остальные варианты - до следующего ремонта.

Например стальная оцинковка - следующий ремонт лет так через 25....40?

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Леонид. К. написал :
А могу ли я... нет, имею ли право (так правильней), заменить свой участок стояа на пластик или медь? При условии что весь остальной участок стояка (выше и ниже по квартирам) останется железным? Ес-но заменит при помощи сантехника из ЖЕУ?

Несколько лет назад (у нас не в ходу ещё были МП трубы) мы с соседями купили в складчину нержавеющую трубу и поменяли целиком стояк, с ведома ЖЭУ, но самостоятельно - не было охоты пускать косоруких к себе домой, а до этого у меня года три на трубе был стеклопластиковый буж - однажды ночью я обнаружил полный туалет воды и мелкую водяную пыль в воздухе, бечь спросонья было некуда, распустил вдоль камеру от однотрубки, внатяг забинтовал, закрепил свободный конец, хватило до следующей ночи - наши сантехники в выходные не работают - поздно ночью отключил воду по стояку, подсушил трубу, намотал стеклоткань с эпоксидкой, к утру пошёл, включил воду...
...ЖЭУ с удовольствием отчиталось у себя, как за сделанную работу, немного, правда помогали при демонтаже старого...