Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1930969

Здравствуйте. Надумал в гараж сделать простейший стеллаж из подручных материалов - брус, доски. Вобщем то все понятно, единственно что не знаю какое лучше соединение выбрать для стыковки брусов? Пытался что то изобразить, но к сож. кроме паинта ничего не нашол поэтому извиняйте.

Если эстетики не нужно, то проще всего на уголки под полками.

solder написал :
Если эстетики не нужно, то проще всего на уголки под полками.

Эстетика вообще не нужна, нужна прочность, вот то что стандартные варианты, но мне кажется не очень надежные. Я подумывал насчет чего то типа шип-паз и т.п. с применением клея. Но даже не знаю что будет лучше.

Да, можно и так например на конфирмат посадить. Можно фрезером сделать паз в вертикальном брусе и туда вставить паз горизонтального. Но все эти выточки - ослабление брусьев. Я бы брал нижний вариант снизу крепил бы уголком к каждому брусу 3-ми саморезами.

Самое простое, вместо уголка, тот же бус. На него кладется поперечный и на саморезы. Прочность гарантированная. Не очень понятно, из чего сама полка будет...

Спасибо всем за советы, наверное откажусь от шип-пазов, раз это ослабляет брус, значит буду делать на саморезах и уголках.

trebute написал :
Не очень понятно, из чего сама полка будет...

Да полки будут с досок самых обычных, они будут лежать не вдоль а поперек как бы опираясь на передний брус и задний, а задний думаю просто анкерами к стене повешу, стены капитальные монолитные блоки полметровой толщины.