Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1931105

Юристы не помогли, надеюсь тут подскажут.
Вкратце - насколько вообще вредна для здоровья, и опасна для чёрной трубы стояка ХВС, замена стояка на 1ом этаже 5эт. дома на оцинковку?
Подробнее - здесь: ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ни на сколько. по нрмам стояки водоснабжения - оцинковка по нормам.

А опытные сварщики с нефиговым стажем работы (лет 15 в аварийке) уверяли в обратном. Правда, им пофиг на нормы - они о здоровье говорили...
Ну и опять же, я-то буду фильтр юзать (а для питьевой - два фильтра), поэтому меня больше интересует, не сгниёт ли за пару лет новенькая труба стояка в моей квартире (или у соседей)?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vodya написал :
Правда, им пофиг на нормы - они о здоровье говорили...

обычно басни подобного рода "лепят" чтобы "развести" клиента на "бабло"
ПС парами цинка дышать - вредно , а в трубах с водой он не вреден.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Vodya написал :
поэтому меня больше интересует, не сгниёт ли за пару лет новенькая труба стояка в моей квартире (или у соседей)?

И ктож знает, как они варили .Если в соответствии с СНиП 3.05.01-85

Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246—70 диаметром 0,8—1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, если применение других сварочных ма*териалов не согласовано в установленном порядке.
Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20— 30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны крас*кой, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).

то может и простоит

Vodya написал :
Вкратце - насколько вообще вредна для здоровья, и опасна для чёрной трубы стояка ХВС, замена стояка на 1ом этаже 5эт. дома на оцинковку?

допустимо использование (СНиП 2.04.01-85)

Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.

johnlc написал :
а в трубах с водой он не вреден

СВЧ тоже не вредны "на бумаге"

/random написал :
Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии

Что-то я здесь не вижу однозначного указания, что можно комбинировать эти материалы. Плюс "для всех сетей" легко можно истолковать как "для всех сразу, и никак иначе". Плюс вред оцинковки для соседствующих с ней обычных железок - общеизвестен, а не мной придуман. Или я путаю с врезкой оцинковки в отопление?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Vodya написал :
Что-то я здесь не вижу однозначного указания, что можно комбинировать эти материалы

Эти- это какие? Оцинковка и чернуха? так не должно быть чернухи

/random написал :
так не должно быть чернухи

А она есть А вот есть ли ссылка на снип, в котором расписан порядок врезки оцинковки? Потому что если нет - то логика подсказывает недопустимость подобного действия.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"СВЧ тоже не вредны "на бумаге" " - ну если вы в это верите - на вас трудно угодить...
А сварщики просто злость вымещали - оцинковку без свищей сварить - потрудиться надо.

Столько телепатов, как я посмотрю )

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

VladM написал :
А сварщики просто злость вымещали - оцинковку без свищей сварить - потрудиться надо.

Это вам радостно сообщили

опытные сварщики с нефиговым стажем работы (лет 15 в аварийке)

сделав очередной свищ ?
Кстати, очень часто жековские санты подрабатывают на аварийке

Vodya написал :
А вот есть ли ссылка на снип, в котором расписан порядок врезки оцинковки? Потому что если нет - то логика подсказывает недопустимость подобного действия.

Есть снип .См ранее. № 3.05.01-85

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Vodya написал :
СВЧ тоже не вредны "на бумаге"

И кстати, это о чем беседуем? Подробнее - диапазон, мощность, метод излучения, антенны, объект воздействия, дальность до объекта

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

а кто сказал что качество работы сварщика напрямую зависит от его стажа работы ???
Когда руки из жопы - ничего не поможет. В УК который обслуживает мой дом - 5 сварщиков разного возраста, а качественно сварить трубу в ванной \туалете (не на стенде) может только один паренек 23 лет....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Vodya написал :

Vodya написал :
поэтому меня больше интересует, не сгниёт ли за пару лет новенькая труба стояка в моей квартире (

НЕ беспокойтесь-если нормально сварина она и вас переживет.Оцинковка- та-же самая чернуха покрытая цинком.Думаю зря все ваши беспокойства.

/random написал :
жековские санты

Это не про них.

/random написал :
Есть снип .См ранее. № 3.05.01-85

Я же не как варить спросил, а можно ли вваривать. Впрочем, уже выяснили, что нельзя. Потому что вредно для сварщиков, и труба теряет защитное покрытие.
Кстати, стенка оцинкованной трубы разве не тоньше, чем у чёрной?

2VladM

VladM написал :
а кто сказал что качество работы сварщика напрямую зависит от его стажа работы

Это необходимое, но не достаточное условие. Без него было бы намного сложнее ожидать качественных работ.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Vodya написал :
Потому что вредно для сварщиков

вытяжка

Vodya написал :
и труба теряет защитное покрытие.

Так варите Св-15ГСТЮЦА и обрабатывайте шов

Vodya написал :
Я же не как варить спросил, а можно ли вваривать.

Можно. Но лучше выясните, кто принимал дом

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Vodya написал :
Кстати, стенка оцинкованной трубы разве не тоньше, чем у чёрной?

ГОСТ 3262-75