Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1931108

предложили мне тут место в гаражном кооперативе между 2-мя гаражами

исходные данные - грунт глина, размеры 4х6 м. Высота ~3,5 м.
Хочется построить 2-х уровневый гараж с полноразмерным подвалом. Перекрытия деревянные.
У соседей фундамент 40 см.(глубина промерзания в Кирове 1,7 м судя по справочникам) Есть трещины, на левом гараже видно у дверей, на правом сзади и сбоку. Думаю вырыть небольшой котлован под подвал (40 см), до низа фундамента соседей, не опасно ли это будет?
Какой глубины делать фундамент под воротами?
Связка передней стены с левым гаражом нормальная, из правого гаража торчат 3-4 обломка кирпича, достаточно ли этого будет? Или как лучше связать? пока что мысли только вбить какие нибудь штыри в правый гараж и связать со своим

Задняя стенка с левым гаражом тоже нормально связана, с правым видно связка была но лопнула, думаю разобрать правую сторону на пару кирпичей и переделать, опять нужна какая то связка (штыри?)

Как лучше(дешевле) сделать перекрытие между уровнями? Планируются выложить столбики в 2 кирпича, на них вдоль балки, поперек лаги, затем вдоль доски 40-50 мм. Но как тогда сделать яму и вход в подвал? И какое расстояние между лагами сделать?

В принципе недалеко лежат плиты ЖБ бу, в основном крыши из них делают, думал может их на перекрытие, но вес, кран надо и тд.
На крышу пока думаю те же деревянные перекрытия и стяжка сверху, но до крышки пока далеко, надо с низом разобраться.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

совет: перекрывайтесь ж/б плитами. Лучше не б/у. разок вложились на плиты, пару раз на полчаса шального кранового в обед с соедней стройки дернуть. Не так это дорого как потом возиться с балками. лагами...Плиты кинул и забыл, потом стяжку на них вылил, замонолитил промежутки не нужные под спуск в подвал и смотровую яму и на сторону.Голова не болит.По деньгам на круг плитами дешевле.
насчет перевяжки с соедями-ряда через 3-4 арматурину десятку засверливайте и нормально будет.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Какой глубины делать фундамент под воротами?

Что это значит?
Фундамент делается одинаковым по глубине в горизонте.

2Bad Насчет плит узнаю стоимость, кран и тд. Заливать опять же надо
пруты как в кирпичах крепить, просто на бетон?
2Satanas С нуля буду делать фундамент только под стеной с воротами. Планирую глубину 2 м., подушка песок, щебень, арматура, бетон. Так вот заливать бетон до уровня ворот, или скажем 0,6 м бетон(или сколько достаточно), 3-4 ряда красный кирпич, остальное силикатный. Просто электричества пока нет, бетономешалки тоже, а мешать 3-4 м3 вручную тот еще кайф.
Также в мыслях полноценный подвал, 2м, это где то 1 м. вниз. Но надо будет фундамент соседей укреплять. Решил сначала сделать переднюю стенку и укрепить заднюю

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Судя по состоянию соседних гаражей , я бы cтроится не стал. Вкладывать деньги и время в коробку без света на пустыре.........., помоему это перебор.

кабель в 6-7 метрах, 2 действующих гараж-сервиса рядом , 10 минут езды от дома и 7 тыщ на взнос и БТИ

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

red03 написал :
7 тыщ на взнос

За 7 тыров оба гаража и купите . В одном машина , в другом кладовка.
А если всё таки надумали строится, то какую ни-будь бумагу составте с подписями свидетелей, о тех. состоянии соседских гаражей. Соседи могут нарисоваться и начать предьявы кидать, что из-за Вашей стройки у одного стена треснула , у другого ворота перекосило ......... и т/д и т/п.

Другие места выкуплены, а насчет бумаги, это мысль действительно.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

red03 написал :
2Satanas С нуля буду делать фундамент только под стеной с воротами. Планирую глубину 2 м., подушка песок, щебень, арматура, бетон. Так вот заливать бетон до уровня ворот, или скажем 0,6 м бетон(или сколько достаточно), 3-4 ряда красный кирпич, остальное силикатный. Просто электричества пока нет, бетономешалки тоже, а мешать 3-4 м3 вручную тот еще кайф.
Также в мыслях полноценный подвал, 2м, это где то 1 м. вниз. Но надо будет фундамент соседей укреплять. Решил сначала сделать переднюю стенку и укрепить заднюю

Делайте целиком весь фундамент, а не рвите его на куски.
Шурфы в соседские фундаменты, в них арматуру для связки старого и нового фундаментов.
Или же тоже самое, только фундамента под ворота. Зачем укреплять чужие фундаменты?
0,9*0,6 м вполне достаточно будет. Далеело уровня земли красный кирпич, и еще пару рядов над землей, а выше уже силикатный можно. Бетоном до ноля лить это жесть.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

red03 написал :
пруты как в кирпичах крепить, просто на бетон?

сверлите в кладку см на 10-15 буром десяткой. потом арматурину кувалдой вгоняете насухо.бетон-лишнее.Ну и свободный конец в шов кладки вашей новой стенки пойдет.
фундамент лучше бы не кусками а сразу весь отливать .Закажите миксер готового сотого-стописятого бетона. Может и шальной подвернется. лопатой вы нормально большой объем не промешаете..это жесть...