Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1931195

в СНТ штатный электрик борзеет.
три года назад председатель обязал заменить подводку к дому как неотвечающую требованиям (она была смонтирована в 1992 году).
были куплены провода 16мм2, крепление провода, орешки и зажимы.
штатный электрик всё это установил, я замерил напряжение в розетке после замены стало 192В (было 219В). Заставил переделать три раза, после чего стало 230В.
за работу взял как сказал председатель по тарифу 1200р.

три года спустя (сейчас) один провод от зажима на столбе оторвало. Электрик и председатель опять просят 1200 рублей. Мне кажется это странным. Как так может быть, что "плохие" провода прослужили 15 лет (и еще бы наверняка прослужили), а новые и трех лет не протянули. Я сказал электрику и председателю, что работа была сделана халтурно и поэтому провод оторвало, попросил переделать бесплатно, но те упираются, говорят нужно снова платить за подключение дома к столбу по полной.

Помогите, пожалуйста. Что делать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

это председатель борзеет а не электрик. с ним все вопросы. а электрику выговор раз он гарантию давал.

помимо выговора он еще и лопатой по спине получит, а вот как 1200 не платить? это же не подключение, а ремонт. а штатный электрик как раз для ремонта и нужен. или не так?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну надо всё в комплексе- или лопатой и 1200 или ни того ни другого))) пусть думает.

независимая экспертиза, суд, а дальше, если судебное решение исполнять не будут - не платить СНТ пока сумма не покроется. (это если есть бумажки про то подключение.)
ну ведь в суд не обязательно, можно просто пригрозить...

(это просто вариант. работоспособность которого не гарантированна.)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexgp написал :
Помогите, пожалуйста. Что делать?

это обычное дело, любая техника ломается, Вы же прекрасно понимаете что за 1200 ни кто вам 15 лет гарантии не даст, стандартно год, дальше это уже Ваши проблемы!
тем более если материалы приобретали Вы...
ремонтируйте, в чем проблема?

p.s. неужели для Москвы 1200 рублей - это те деньги из за которых надо переживать так сильно?

alexgp написал :
Мне кажется это странным

мне тоже ,провод обычно крепится к изолятору ,а зажим никакой механической нагрузи не несёт ,плохой контакт это да,но чтоб оторвался от линии ? или я шото неправильно понял.

2 юра Т:
так 1200руб. и для Москвы деньги.
Электрик явно или не "дотянул" контакт или неаккуратно отрезал изоляцию с медной жилы, в результате она и отломилась (часто бывает,когда ножичком срезается изоляция с монолитной жилы и подрезается жила,а это уже от отсутствия специализированного инструмента).
Платить тут явно не за что.Брак,который должен исправлять электрик.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

umps написал :
или неаккуратно отрезал изоляцию с медной жилы

а собственно откуда там медь? откуда такая уверенность что косяк электрика, три года же стояло, сколько гарантия на такие работы?

вношу кое-какие ясности:

  • кабель не знаю какой, но дорогой (около 100р/метр 16 квадратов)
  • от столба до ввода в дом примерно 11 метров
  • у дома орешки, у столба зажимы, P625 кажется
  • от натягивания троса этот же электрик отказался (трос был)
  • кабель после подключения заметно провисал, на что электрику было указано, но он сказал, что провис нормальный, кабель толстый
  • к столбу кабель закреплен "ласточкой" такая пластмассовая фигня с мталлической дугой в середине
  • максимальная нагрузка по всему дому в весеннее и осеннее время (зимой не живем) в пределах 8кВт, что для кабеля в 16 квадратов как комариный укус.
  • кабель от зажима не оторвался совсем, а сильно искрил, дымил и в конце концов дом отключился

umps прав, это косяк электрика, вот только что делать когда электрик свой косяк не признает, а председатель хочет подключить уже подключенный дом.
хочется их так же обмануть: сказать ладно, делайте, заплачу, а когда сделают, не заплатить... но тогда получится, что я подлый тип, а они хорошие, хотя всё наоброт.

зря кто-то думает, что для Москвы 1200 рублей не деньги. Это три столба для забора. Кому охота сидеть с шестиметровой дырой в заборе? Возможно, в регионах это не три, а четыре с половиной столба, но дыра от этого не перестанет быть дырой. Я не хочу из-за косяков неродивого электрика и жадности председателя каждые три года оплачивать подключение дома к электросети.

аргументы umps мне особенно нравятся. спасибо всем. завтра поеду вправлять мозги.

на вский случай независимая экспертиза сколько может стоить?

alexgp написал :
кабель не знаю какой, но дорогой (около 100р/метр 16 квадратов)

дорогой ли...

alexgp написал :
зря кто-то думает, что для Москвы 1200 рублей не деньги. Это три столба для забора. Кому охота сидеть с шестиметровой дырой в заборе? Возможно, в регионах это не три, а четыре с половиной столба, но дыра от этого не перестанет быть дырой. Я не хочу из-за косяков неродивого электрика и жадности председателя каждые три года оплачивать подключение дома к электросети.

простите, а давно деньги перестали быть деньгами? какая разница, 1000 или 100000. есть работа, есть оплата. есть некачественная работа - есть гарантийный ремонт. и все.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexgp написал :
у столба зажимы, P625

Особенности:
Демонтаж возможен (вторичный монтаж не допускается). Вы приобретали сколько их? (Вас же не устраивало напряжение) вот и получается электрик должен Вас был послать за покупкой нового сжима, но по понятным причинам он этого не сделал...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexgp написал :
на вский случай независимая экспертиза сколько может стоить?

на всякий случай посчитайте во сколько Вам и главное остальным выльется содержание электриков по всем правилам, а они не хилые...

юра Т написал :
на всякий случай посчитайте во сколько Вам и главное остальным выльется содержание электриков по всем правилам, а они не хилые...

вот, кстати, тоже, типично...
Юра, давайте проще? вопрос: если сейчас электрик работает за те деньги, за которые он работает, он что, соблюдать правила не должен? или таки должен?

ЗЫ, не надо меня мокать в суровую российскую действительность. я с ней и так, каждый день, сталкиваюсь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

russo написал :
если сейчас электрик работает за те деньги, за которые он работает, он что, соблюдать правила не должен? или таки должен?

он не имеет права работать один..., то есть не 1200 будет, а 2400 автоматом... кто на это пойдет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

russo написал :
ЗЫ, не надо меня мокать в суровую российскую действительность. я с ней и так, каждый день, сталкиваюсь.

если сталкиваетесь, то сколько лет электрик гарантию дает на подобную работу?

юра Т написал :
он не имеет права работать один...

возможно. вообще неплохо бы подкреплять свои утверждения (касающиеся НПА) конкретными НПА (нормативно-правовыми актами). тогда, возможно, ваше пребывание на форуме будет более полезным мне и другим гражданам. заранее спасибо.

юра Т написал :
то есть не 1200 будет, а 2400 автоматом... кто на это пойдет?

что то я не уловил. с какого? есть работа - есть оплата. пусть ее хоть 400 человек делают. это не моя проблема, как заказчика. (в основном я выступаю в роли исполнителя)

юра Т написал :
если сталкиваетесь, то сколько лет электрик гарантию дает на подобную работу?

я сталкиваюсь, как правило, с пустыми помещениями. сколько дает гарантию электрик - не знаю, но, думаю, что в СНТ - нулевую. так как "бумажки никому не нужны" и "все у председателя записано".

ЗЫ, я занимаюсь электромонтажем, в основном, попутно расширяя круг знаний.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

russo написал :
возможно. вообще неплохо бы подкреплять свои утверждения (касающиеся НПА) конкретными НПА (нормативно-правовыми актами). тогда, возможно, ваше пребывание на форуме будет более полезным мне и другим гражданам. заранее спасибо.

"Межотраслевые Правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок"
...Работы на ВЛ напряжением 0,38 кВ с проводами,
имеющими изолирующее покрытие (ВЛИ 0,38 кВ)
...4.15.88. Работа на ВЛИ 0,38 кВ без снятия напряжения должна выполняться по наряду.
4.15.89. Бригада, выполняющая работы без снятия напряжения, должна состоять не менее чем из двух работников - производителя работ, имеющего группу IV, и члена бригады, имеющего группу III.
Производитель работ и член бригады должны пройти подготовку и получить право на работы без снятия напряжения на ВЛИ 0,38 кВ, а также допуск к верхолазным работам, о чем должна быть сделана соответствующая запись в строке «Свидетельство на право проведения специальных работ» удостоверения о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках (приложение № 2 к настоящим Правилам).

alexgp написал :
кабель от зажима не оторвался совсем, а сильно искрил, дымил и в конце концов дом отключился

Вот именно на это и надо упирать.Здесь явно присутствует "плохой" контакт из-за слабого обжатия.
Вообще, при длине кабеля в 11м желательно подвесить его на трос, а еще лучше его закопать в пластиковом гофрорукаве.
То,что этот так называемый "электрик" в одиночку работает на столбе,то его гнать поганой метлой надо-это прямое нарушение ТБ и явная кривизна рук,которая и привела к такой ситуации.

2 юра Т: человек должен качественно выполнять свою работу,вне зависимости от тех денег,которые он получает - это именно то,что называется профессионализмом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

umps написал :
человек должен качественно выполнять свою работу,вне зависимости от тех денег,которые он получает - это именно то,что называется профессионализмом.

"человек" сделал свою работу, подсоеденил, материалами заказчика, далее, по требованию заказчика "человек" переключал провод видимо на другие фазы, подозреваю что тем же сжимом, а сжим не предназначен для повторного использования... "человек" мог "послать" заказчика за новым сжимом (и так три раза), но подозреваю что магазин не в соседнем доме...
соединение проработало целых 3 года! много Вы знаете работ с более длительной гарантией?

2 юра Т: вы внимательно прочитали вот эту фразу:"кабель от зажима не оторвался совсем, а сильно искрил, дымил и в конце концов дом отключился"?
Представьте еще провис кабеля сечением 16мм2 длиной около 11м и соответсвенно растягивающее усилие на контакте.Квалифицированный электромонтажник о таких вещах, как минимум, должен догадываться
Для неразъемного соединения 3 года вообще не срок,если качественно исполнено.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

umps написал :
вы внимательно прочитали вот эту фразу:

Вы хоть читаете вообще что пишут:

alexgp написал :

  • к столбу кабель закреплен "ласточкой" такая пластмассовая фигня с мталлической дугой в середине

вероятно так:

о каком растягивающем усилии на контакте Вы говорите? "Квалифицированный электромонтажник" по крайней мере должен педставлять о чем речь идет, а там был всего лишь электрик, местный электрик, возможно еще и работающий по совместительству, за гроши... в СНТ...

юра Т написал :
"Межотраслевые Правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок"
...Работы на ВЛ напряжением 0,38 кВ с проводами,
имеющими изолирующее покрытие (ВЛИ 0,38 кВ)
...4.15.88. Работа на ВЛИ 0,38 кВ без снятия напряжения должна выполняться по наряду.
4.15.89. Бригада, выполняющая работы без снятия напряжения, должна состоять не менее чем из двух работников - производителя работ, имеющего группу IV, и члена бригады, имеющего группу III.
Производитель работ и член бригады должны пройти подготовку и получить право на работы без снятия напряжения на ВЛИ 0,38 кВ, а также допуск к верхолазным работам, о чем должна быть сделана соответствующая запись в строке «Свидетельство на право проведения специальных работ» удостоверения о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках (приложение № 2 к настоящим Правилам).

благодарю. однако мы не знаем про 0.38 ли идет речь. и не знаем без снятия ли напряжения.

Я так понимаю,что следует попросить alexgp выложить фото той конструкции со столба.Скорее всего там немного иная конструкция.

2 юра Т: Но уже понятно,что из-за некачественного зажима ответвительного Р625(?) "провод от зажима на столбе оторвало".Вообще-то при сечении ответвительной жилы 16мм2 наиболее пригоден зажим Р645.
В той конструкции,которую собрали для alexgp отсутствовал надежный контакт и жесткость крепления на столбе.
И не надо пенять на просто электрика.В этой профессии не должно быть случайных людей.В случае кривизны рук возникает брак,косяк и левак.

всем спасибо за ответы.
в субботу и вск я был на даче и разбирался с электриком и председателем.
электрику не понравилось, что на него как бы необоснованно наезжают и отказался бесплатно переделывать подключение.
я предложил переделать подключение за деньги (1200 р), но демонтировать сгоревший Р645 и отправить его на экспертизу. Если экспертиза выяснит, что была нарушена технология подключения, то электрик возвращает деньги за подключение и расходы на экспертизу.
бойкость электрика сразу куда-то пропала и он тупо уволился. Какой-то очень неожиданный для меня шаг, да и пусть.

Кстати, может ли неработающий пенсионер продлить себе допуск к электромонтажным работам до 1кВ? терзают смутные сомнения, что у 80-летнего полуглухого старика может быть такой допуск.

В результате пришлось на столб карабкаться самому (по лестнице).
Фоткать я там ничего не стал, так как высоковато и, честно говоря, страшно. Через столб проходит 5 оголенных алюминиевых многожильных проводов: 3 фазы, освещение, ноль/земля/громоотвод. Электричество, естественно отключили. Замена заняла примерно 15 минут, 10 минут я отковыривал ласточку.

Ласточка (№7 на рисунке выше) была закреплена путем прикручивания мягким проводом к арматуре изолятора и имела довольно сильный люфт
провод нуля почти выскочил из нее
провод фазы (который оборвался) практически внатяг шел от ласточки к Р645 (это предположение, так как провод был все-таки оторван)
Р645 было не узнать. это кусок оплавленной пластмассы, разделенный на две части
на 5см вокруг Р645 следы от искрения
верхние контакты Р645 полностью отсутствовали, нижние оплавлены на 50% вокруг брызги металла
самое главное уцелела верхняя часть резьбы и при сравнении с новым Р645 получается, что болт вообще не был закручен, то есть горе-электрик зачистил провод от дома и вставил его в Р645, возможно чуть подтянул болт, чтобы появился контакт.

Больше всего насмешила женщина, защищавшая электрика - она сказала, что сжим оплавился из-за жаркой погоды ))))

вот такие приключения. если нужно, то фото через неделю (оставил угольки на даче).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexgp написал :
и он тупо уволился.
В результате пришлось на столб карабкаться самому

примите мои искренние поздравления, теперь Вы новый электрик в СНТ)))

alexgp написал :
самое главное уцелела верхняя часть резьбы и при сравнении с новым Р645 получается, что болт вообще не был закручен, то есть горе-электрик зачистил провод от дома и вставил его в Р645, возможно чуть подтянул болт, чтобы появился контакт.

При первоначальном подключении все довольны остались или были конфликты? Дело в том что такое бывает когда люди недовольны остались ,им недоплатили или просто кинули. В таком случае оставляется "закладка".Всё вроде и работает но недолго. Это как у строителей яйцо. Не раз сталкивался с таким уже при эксплуатации. Случалось что приводил в порядок и когда хотел получить деньги натыкался на вытянутые лица,при том что суммы были небольшие и люди сами приглашали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexgp написал :
Замена заняла примерно 15 минут

кстати, чем в итоге Вы соединили провода?

юра Т написал :
примите мои искренние поздравления, теперь Вы новый электрик в СНТ)))

))) спасибо, я отказался: з/п не впечатлила, я на бензин болше потрачу из Москвы кататься ))

юра Т написал :
кстати, чем в итоге Вы соединили провода?

Всё тем же Р645.

Flier написал :
При первоначальном подключении все довольны остались или были конфликты?

вспоминали вместе с соседями как этот горе-электрик подключал три года назад:
я замерил напряжение в доме, было 189В. электрик сказал, что у нас плохие провода и после замены на новые все станет хорошо, т.е. 220.
Он пошел отключил трансформатор, поменял провода на новые и, о чудо, теперь в доме вместо 189В стало 170 )))
естественно, ему было сказано переделать и он с неохотой полез обратно перекидывать провода на другую фазу.
по словам соседей, Р645 электрик крутил пока искры не посыпались (я сам этого не видел, т.к. был в доме).
напряжение стало 230В. Прикольно, но про то, что две фазы у нас меньше 200В знают все, кроме электрика, теперь уже бывшего.

два нарушения на лицо:

  1. установка под напряжением в одиночку
  2. не докрутил сжим

alexgp написал :
бойкость электрика сразу куда-то пропала и он тупо уволился. Какой-то очень неожиданный для меня шаг, да и пусть.

ждите сюрпризов. жаркая погода нынче...

а по поводу продления допуска на пенсии знает кто-нибудь?
Продляют ли допуск безработным? И как это происходит?

Допуск выдаётся непосредственно на предприятии и действует только "в рамках" предприятия.

alexgp написал :
В результате пришлось на столб карабкаться самому (по лестнице)....

Самоубийца..

Через столб проходит 5 оголенных алюминиевых многожильных проводов: 3 фазы, освещение, ноль/земля/громоотвод.

Последнее улыбнуло.

Ласточка (№7 на рисунке выше) была закреплена путем прикручивания мягким проводом к арматуре изолятора и имела довольно сильный люфт
провод нуля почти выскочил из нее

Это анкерный зажим, а не птица. Болтался, предположительно, потому что зажим подобрано неправильно. В DN-123 16-й СИП не болтается. Особенно, если установить на место второй клин.

Р645 было не узнать. это кусок оплавленной пластмассы, разделенный на две части

Применение Р-645 при выполнении ответвления от ВЛ недопустимо. Необходимо применять N-640. Если бы у меня по соседству кто-либо прицепился к ВЛ Р-645, Р-616 и т.п. сжимом, я бы на него в суд подал за повреждение общественного имущества, которым является линия электропередач в СНТ.

АА написал :
Последнее улыбнуло.

АА, я не знаю как еще можно назвать провод, идущий от "нуля" по всему столбу в землю. заземление, возможно, более правильный вариант.

АА написал :
В DN-123 16-й СИП не болтается. Особенно, если установить на место второй клин.

после исправления огрехов электрика теперь так и есть. держится хорошо.

АА написал :
Применение Р-645 при выполнении ответвления от ВЛ недопустимо. Необходимо применять N-640. Если бы у меня по соседству кто-либо прицепился к ВЛ Р-645, Р-616 и т.п. сжимом, я бы на него в суд подал за повреждение общественного имущества, которым является линия электропередач в СНТ.

АА, спасибо. Это действительно ценная информация. Жаль, что я уже повесил эту хреновину на провода. При первой возможности буду менять на N640. Если я правильно понял, то в N640 к магистрали контакт идет без "зубов", а в Р645 с зубами в обеих частях.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexgp написал :
з/п не впечатлила, я на бензин болше потрачу из Москвы кататься ))

а кто то говорил еще недавно про жабу, и что 1200 за 15 минут работы это "круто"...

alexgp написал :
Замена заняла примерно 15 минут, 10 минут я отковыривал ласточку.

Вы понимаете что теперь за узел вся ответственность лежит на Вас, в случае например отгорания нуля, техника выгоревшая у соседей будет ремонтироваться за Ваш счет, а может и не только техника... (как уже упомянул АА )

юра Т написал :
а кто то говорил еще недавно про жабу, и что 1200 за 15 минут работы это "круто"...

юра Т, не совсем так. Электрику было предложено сделать ремонт за 1200, но с условием, что старый разъем будет сдан на экспертизу. Он отказался делать даже за деньги. Как думаете, почему? Жаба или не круто?

Ноль я не трогал, менял на фазе. Да и эту самую ответственность старый электрик не нес (отказался же ремонтировать), а уж я и тем более.

Вы, судя по всему сам электрик, вот и представьте, что бы Вы про себя подумали, если бы сами так, как описано выше, подключили свой дом, а через пару лет получили обрыв фазы или нуля. Наверняка думаете "я бы так не сделал".

Считаю тему полностью себя исчерпавшей. Модераторов прошу закрыть тему.
Всем огромное спасибо за помощь!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexgp написал :
а уж я и тем более.

АА написал :
я бы на него в суд подал за повреждение общественного имущества

и ведь выйграл бы!!! так как Вы последний что то делали на столбе, нарушили технологию, применили сжимы не предназначеные для данной магистрали (еще и засветились по полной)... да, шанс оказаться крайним не сильно большой, но он реально есть...

p.s. я не электрик, я занимаюсь монтажом, и прекрасно понимаю где заканчивается моя зона ответственности...

юра Т, за помощь спасибо, конечно, но Вам следует немного подучить юридическую базу. ВЛ является собственностью энергетической компании и за порчу этой собственности в суд может подать только она. Так что суд бы Вы проиграли еще на этапе рассмотрения иска, который бы был отклонен по причине ненадлежащего истца.

А вообще, получилась позновательная беседа. Всем огромное спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alexgp написал :
юра Т, за помощь спасибо, конечно, но Вам следует немного подучить юридическую базу. ВЛ является собственностью энергетической компании и за порчу этой собственности в суд может подать только она. Так что суд бы Вы проиграли еще на этапе рассмотрения иска, который бы был отклонен по причине ненадлежащего истца.

ВЛ на территории СНТ является собственностью СНТ... Иначе ни о каком 80 летнем электрике и речи не могло быть...

alexgp написал :
Кстати, может ли неработающий пенсионер продлить себе допуск к электромонтажным работам до 1кВ? терзают смутные сомнения, что у 80-летнего полуглухого старика может быть такой допуск.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexgp написал :
но Вам следует немного подучить юридическую базу. ВЛ является собственностью энергетической компании и за порчу этой собственности в суд может подать только она.

речь шла о

юра Т написал :
в случае например отгорания нуля, техника выгоревшая у соседей будет ремонтироваться за Ваш счет, а может и не только техника...

то есть, при аварии на ВЛ, и возникшим из за неё ущербе, подают в суд на собственника линии (СНТ, то есть возмещать ущерб будете всем товариществом), а уже собственник будет взыскивать ущерб с Вас (если обрыв будет на ваших сжимах, или сумеют доказать Вашу вину, а свидетелей тьма), и поверьте, ради своих кровных они Вас сильно жалеть не будут!!!

Alex___dr написал :
ВЛ на территории СНТ является собственностью СНТ...

юра Т написал :
подают в суд на собственника линии (СНТ, то есть возмещать ущерб будете всем товариществом),

Господа, есть один нюанс: ВЛ и трансформатора нет на балансе СНТ. это отдельная история.

Alex___dr написал :
Иначе ни о каком 80 летнем электрике и речи не могло быть...
Сообщение от alexgp
Кстати, может ли неработающий пенсионер продлить себе допуск к электромонтажным работам до 1кВ? терзают смутные сомнения, что у 80-летнего полуглухого старика может быть такой допуск.

а вот с этим предстоит разобраться, за что и кому мы платили.

Вы так отчаянно спорите со мной, мне даже приятно... неужели вы уверены в правоте нашего бывшего электрика? Неужели вы думаете, что он все правильно подключил и правильно сделал, что отказался исправлять свои ошибки? Вопрос был только в этом. Остальное - производные.
В случае, если обрыв ВЛ произойдет на сделанном им подключении, думаете он ответит? Конечно ответит: "это было давно, пять лет то продержалось, значит моей вины нет."

Я за свое подключение отвечу и при первой возможности его переделаю (спасибо АА за грамотный ответ), а вот ответит ли электрик за свои подключения, не через суд, а по совести, конечно, нет. это нам уже известно.

Тем, кто будет подключать свои дома - требуйте от электрика или организации Акт о подключении или в крайнем случае расписку. Это значительно облегчит дальнейшие разборки. А еще лучше заказывайте подобные работы у проверенных и добросовестных.

alexgp написал :
а по поводу продления допуска на пенсии знает кто-нибудь?

Не буду говорить как это с точки зрения правил,точно не знаю. Но пенсионеров-электриков полно .Не думаю что пенсионный возраст это препятствие для работы электрика. Есть список противопоказаний по здоровью но по моему это довольно формально.Помню что в списке противопоказаний есть хронические заболевания лёгких. А так... Ну у нас например требуют регулярно проходить психиатра и нарколога. Так что Ваш дедушка это не аномалия.Другой вопрос где он этот допуск продлевает,ведь в Вашем СНТ вряд ли есть возможность собрать комиссию с этой целью.

alexgp написал :
Тем, кто будет подключать свои дома - требуйте от электрика или организации Акт о подключении или в крайнем случае расписку.

Потребовать Вы конечно можете.Но вообще-то по идее ответственность за работу своего электрика несёт организация его нанявшая.Так что требовать надо с неё . А если желаете юридической чистоты то вероятно стоит нанимать организацию со всеми лицензиями и прочим.Но...Захотят ли они возится с Вашей небольшой проблемой и если захотят то во что это выльется финансово это ещё вопрос. А дедушка тот Вам должен был исправить всё бесплатно, это эксплуатация и устранение неисправностей его прямая обязанность,он за это зарплату получает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexgp написал :
Тем, кто будет подключать свои дома - требуйте от электрика или организации Акт о подключении или в крайнем случае расписку. Это значительно облегчит дальнейшие разборки.

есть стандартный срок гарантии на работу, максимум год, всё что свыше, исключительно за Ваши деньги

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

юра Т Флаер правильно сказал, что работа электрика обслуживание и ремонт вверенного хозяйства, отгорело ж не в доме, а на линии
Надо с нерадивыми председателями бороться, а не жителям самим по столбам лазить и друг на друга в суд подавать

Аникей написал :
Надо с нерадивыми председателями бороться

+1
уже начали. выяснилось, что все деньги на электрика и его работу проходили "мимо кассы".
видимо из-за жадности и не захотели упускать 1200 рублей. а еще здесь кто-то писал, что для Москвы 1200 не деньги. Даже на двоих - деньги !

Flier написал :
.Другой вопрос где он этот допуск продлевает,ведь в Вашем СНТ вряд ли есть возможность собрать комиссию с этой целью.

а комиссия не нужна.есть учебно-курсовые комбинаты,где можно переаттестоваться.для этого в СНТ берётся письмо,отвозится в УКК,там дают реквизиты, СНТ их оплачивает,и после прослушивания определённого количества лекций и сдачи экзамена имеем на руках корочку с допуском.

24Серый а можно уточнит порядок цен? а то в свое время (лет так 5 назад) доки были, а сейчас нету, а восстановить/заиметь - желание имеется. притом я физ. лицо. мне, даже можно сказать, без особой разницы, купить или реально пройти, для себя делать думаю, если подъемно.

2russo как физ.лицо вряд ли пройти аттестацию получится.я для этого специально в СНТ электриком по договору устроился.у нас в Пушкино есть УКК, обучение и переаттестация только от организаций,и только по безналу.цена вопроса в апреле была 3500рэ.8 занятий по 2 часа,девятое-экзамен.

24Серый благодарствую