Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#133402

Имеется дом два этажа.
На первом этаже 3 комнаты, прихожая , хол , кухня, санузел.
На втором 3 комнаты и хол.
Хол первого и хол второго этажа соединены лестницей.
Стоит задача сделать вентиляцию в доме, хотелосьбы приточно вытяжную , но и способную работать естественной тягой!
Хотелосьбы сначало обдумать вытяжную системму.
Вопрос в том, какие каналы можно объединить, т.е. сколько труб ставить на крыше? трубы спец для МЧ крыши. УЧИТЫВАЯ что еще и канализационный вент канал будет.

АндрейР написал :
Стоит задача сделать вентиляцию в доме, хотелосьбы приточно вытяжную , но и способную работать естественной тягой!

Если только за счёт естественной тяги, то это невозможно.
Без плана (в смысле схемы :-)) не очень понятно, что куда и как Вы планируете вести.
В любом случае, зная воздухообмен и учитывая, что скорость воздуха в канале (каналах) должна быть до 4-5 м/с (желательно), можно посчитать размеры каналов, а от размеров плясать.

В спецификации на вытяжную трубу для МЧ , прочитал что 500 кубов в час максимально она может пропустить , 125 вн диаметр.
Исходя из простых расчетов, если у меня 600кубов в доме, при 2-3 обмне получаем не менее 3 труб ??? труб другого размера для МЧ крыш нет

В общем случае кол-во притока надо закладывать, исходя из размеров жилых комнат (приток только в них). В кухне и с/у - вытяжку. Воздух в помещения с вытяжками попадает, перетекая из комнат через холлы и корридоры. Но это в общих чертах, могут быть нюансы.

2Сулейман Всё это понятно, т.е. логика то ясна с данном случае.
НО у меня два этажа! вот тут я немного торможу т.к. приток в комнаты второго этажа, а выхлоп с кухни и сан узла первого!!! Может наверное опракинуть тягу притока второго этажа, т.к. еще и большой пролет лестничный!

2АндрейР Может логичнее сделать вытяжку из комнат второго этажа отдельно?

2Сулейман не понял
перый этаж - кухня, ванна, лестничный проем, 3 комнаты.
второй этаж - лестничный проем , 3 комнаты.

Насчет первого этажа, приток в комнатах, вытяжка в ванне и кухне.
А второй этаж ??? как тогда

2АндрейР Второй этаж - приток в комнаты, вытяжка из комнат. Приток пониже, вытяжку повыше. У Вас общий вент. ствол планируется? Из кухни и с/у воздух ведь через него будет уходить? Туда же и подсоединяйте вытяжные каналы из комнат 2-го этажа.

Не аксиома, но у меня из каждого помещения отдельный канал. Из ванных и туалетов - по два. Котельная, если есть - два больших вент. канала согласно требованиям. Не считая дымоходов естественно.
Все каналы идут в стенах. На крыше типа пары этаких единых труб. Приток - клапанами.
Никаких перетоков - каждое помещение рассчитывается на свой воздухообмен.
Частный дом все-таки.

Мехнет Равшанович написал :
Приток - клапанами.

Имеете ввиду на окнах клапана?

Мехнет Равшанович написал :
Из ванных и туалетов - по два.

а почему по два? или просто перестраховка?

Мехнет Равшанович написал :
Не аксиома, но у меня из каждого помещения отдельный канал.

т.е. некоторые идут горизонтально до стены где вент каналы???

Мехнет Равшанович написал :
Частный дом все-таки.

Сколько этажей у вас? есть ли пролет лестничный?
У меня 20кв на втором этаже и 15кв на первом - это лестничные площади, ну и сам пролет-дыра наверное 5-6 кв м.