Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755
#6510942

А есть ли смысл покупать Вентс Турбо, заграничный, который в 3 раза дороже Российского стандартного:

Era Standard:

Vents Turbo:
38 ДБ (на расстоянии 3м) - 135 куб. м

Будет ли существенное (т.е как в паспортных данных, на треть большая производительность, при незначительном увеличении шума?)
Другие варианты вентиляторов не подходят ни по стоимости, ни по монтажу, т.к нужно встроить именно в 100 мм круглый воздуховод.

Украина да и Россия наверное написали неправду в характеристиках по шуму, если Cata (Испания) при производительности 98 куб. м пишут о 41 Дб

и Польша пишут правду 40Дб, а у Эры и Вентс Турбо 35 и 38 ДБ соответственно Т.е Эра лучше CATA и Dospel. Ай да Россия, ай до молодцы, лучшие из лучших...
Канальный бытовой вентилятор DOSPEL (Доспель) EURO 1 100 (007-0051) Акустическое давление 40 db(a) Частота 50 Hz Обороты двигателя 2650 rpm Мощность 15 W Тип вентилятора стандарт Степень защиты x2 IP Вес 0,45 kg Статическое давление 34 pa Расход мощности 0,12 A Макc. рабочая темп. 40 °C Расход воздуха 100 m3/h

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

solawind написал:
регулируемые вентиляторы существуют, серия ecowatt

Эти вентиляторы существуют, они работают, но регуляторы у них свои, т.к. в них используется совершенно другой тип двигателя. И управление у них 0-10В (совершенно иной регулятор или контроллер) а не как у стандартных - автотрансформатор или тиристор . да и дороже они. А так - неплохие вентиляторы и довольно мощные в сравнении с двухскоростными.

Это мое мнение и его не навязываю

Хм, все же на сайте самого solerpalau нашел что в silent исполнении регулируемые вентиляторы существуют, серия ecowatt

Fan speed 100% adjustable with the potentiometer placed in the connection box or with an external control type REB-ECOWATT.
Analogue input with terminals in the terminal box to control the fan with 0-10V input signal. Похоже они попросту дорогие, поэтому у наших ритейлеров их нет.
А так да, вы правы, более дешевые серии вроде у них перечислены как Direct 2 or 3 speed connection and also suitable for voltage speed control.

Ким, пошаманить вы имеете ввиду просто занижением оборотов или сделать виброизолирующий кожух с креплениями вентилятора на резинках?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

solawind написал:
нашел из вентиляторов с низким шумом это вышеупомянутые Silent c 2я скоростями.

все что имеет плавную регулировку по шумам выше чем Silent-ы . Не на много но выше. Но и сними можно "пошаманить" и они будут работать вполне приемлемо

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

solawind написал:
нужно канальный вентилятор на 125мм с минимальным шумом и в идеале с регулировкой оборотов, с боковым креплением на стену. Существуют такие?

Как грязи ... На любой вкус и цвет. (от оцинкованного цвета до "радикально черного" )

Читаете описание про вентилятор и где увидите что написано что "изменение скорости вращение производится с помощью изменения величины подводимого напряжения ..." - это они и есть.
И самое интересное, все они внешне как "близнецы братья", друг на друга похожи. Различаются только производителями. Как

И у них у всех отдельно продается кронштейн для крепления к стене. Хотя им никто никогда не пользуется по ряду причин

Ким, А модель для примера не подскажете? Потому что все что я нашел из вентиляторов с низким шумом это вышеупомянутые Silent c 2я скоростями. А мне бы хотелось плавную регулировку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

solawind написал:
нужно канальный вентилятор на 125мм с минимальным шумом и в идеале с регулировкой оборотов, с боковым креплением на стену. Существуют такие?

Как грязи ... На любой вкус и цвет. (от оцинкованного цвета до "радикально черного" )

Читаете описание про вентилятор и где увидите что написано что "изменение скорости вращение производится с помощью изменения величины подводимого напряжения ..." - это они и есть.
И самое интересное, все они внешне как "близнецы братья", друг на друга похожи. Различаются только производителями. Как

И у них у всех отдельно продается кронштейн для крепления к стене. Хотя им никто никогда не пользуется по ряду причин

Это мое мнение и его не навязываю

solawind, регуляторы скорости обычно отдельно продаются (или делаются своими руками). Бывают еще вентиляторы с такой опцией, и регуляторы стоят на самом вентиляторе (но, кажется, среди них нет в исполнении Silent).

Тот же вопрос, только нужно канальный вентилятор на 125мм с минимальным шумом и в идеале с регулировкой оборотов, с боковым креплением на стену. Существуют такие? Пока нашел , но у него лишь 2 скорости

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Да

Это мое мнение и его не навязываю

Вопрос к спецам по вентиляторам. Асинхронный однофазный электродвигатель в канальных вентиляторах является (без врЕменного включения пускового конденсатора)? Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ulyana_9999 написал:
Вот такие советую по производительности и качеству:

Timyr написал:
советую вам посмотреть на этом сайте

Сильно далекое заграничное оборудование рекламируют "братаны и подружки"

Darken написал:
..... Это как же надо было канал сделать, чтобы такие потери получились на каких-то 2,5м? ....

Видели что Церетели ваяет в виде своих произведений ???

Вот примерно то же самое примерно было но только в вент.канале .

Это мое мнение и его не навязываю

Вот такие советую по производительности и качеству:


Здравствуйте, если вы хотите найти мощный канальный вентилятор, советую вам посмотреть на сайте. Там вы сможете ознакомится с большим выбором товара и ознакомится с ним подробней.

Ким написал :
Остается только пожелать удачи

Спасибо!

Ким написал :
Так вот, на выходе из кирпичного канала при замере анимометром получилось всего 40кубов, все остальное пошло на потери в 2,5 метрах кирпичного канала.

Это как же надо было канал сделать, чтобы такие потери получились на каких-то 2,5м?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Darken написал :
Насчет "получаться не будет" - это еще вопрос......

ВЫ правильно написали

Darken написал :

  • это еще вопрос

Darken написал :
Я прикинул, при расходе 1000 м3/ч в канале сечением 160х160 (весьма оптимистично) скорость потока получается 10,85 м/с. Многовато, но я думаю терпимо.

Остается только пожелать удачи. Что-то говорить не буду, просто приведу пример как сам лично наступил на грабли.
Канал в строительном исполнении из кирпича, высота - 2-2,5метра не более, сечение 250х140. Вентилятор - Остберг СК160С, производительность кубов 600 минимум на хвосте, напор паскалей под 300, не меньше (просто под рукой каталога нет, могу и ошибиться но вентилятор мощный). Так вот, на выходе из кирпичного канала при замере анимометром получилось всего 40кубов, все остальное пошло на потери в 2,5 метрах кирпичного канала. Вот такое сопротивление создавал этот канал. Заставили разобрать и оштукатурить - заработало как надо, а надо было всего от 180 до 200 кубов в час. Если бы мне это рассказали - может быть засомневался. Но увы - сам на грабли наступил и пришлось устранять самому.

Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
я так и понял. Ну и что с того. По этому же каналу пробросить кабель и все. Самое главное в том что, воздух крышник будет вытягивать а не то что канальник будет пытаться "протолкнуть" через канал, Крышник будет создавать разряжение и кол-во воздуха будет ограничиваться сечением канала и возможностью вентилятора.

Заморочно, на мой взгляд. Наверняка как-то согласовывать придется, еще что-нибудь... Лучше в ванной поставлю, и пусть себе работает

Ким написал :
А вот у канальника "хвост" свободет, т.е. он будет пытаться максимальное кол-во воздуха "загнать" в канал определенного сечения. А получаться то не будет и автоматически будет повышен шум.

Насчет "получаться не будет" - это еще вопрос Учитывая развиваемое такими вентиляторами давление, скорее всего получится "загнать" достаточно большой объем.
Тут в другом проблема может быть. Я прикинул, при расходе 1000 м3/ч в канале сечением 160х160 (весьма оптимистично) скорость потока получается 10,85 м/с. Многовато, но я думаю терпимо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Darken написал :
А с шумом у них как, не очень сильный?

разница минимальная, шумят практически одинаково.

Darken написал :
Дом многоэтажный , стары

я так и понял. Ну и что с того. По этому же каналу пробросить кабель и все. Самое главное в том что, воздух крышник будет вытягивать а не то что канальник будет пытаться "протолкнуть" через канал, Крышник будет создавать разряжение и кол-во воздуха будет ограничиваться сечением канала и возможностью вентилятора. А вот у канальника "хвост" свободет, т.е. он будет пытаться максимальное кол-во воздуха "загнать" в канал определенного сечения. А получаться то не будет и автоматически будет повышен шум.
Абсолютно не уговариваю - Вам решать. Но из всего что назвали (производители вентов) самый тихий - S&P, все остальные - шумнее.

Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А как вариант, на дымоход посадить крышный вентилятор. Выиграшь - весь шум на улице, не занимает место в квартире. Минус - по цене подороже чем канальник.

Дом многоэтажный , старый. Раньше явно или печи, или газовые колонки были. Скорее всего колонки. Ни разу не замечал посторонних запахов из отверстия при обратной тяге, и кирпичи там закопченные. Из этого и сделал вывод, что канал - бывший дымоход.
А в частном доме да, не особо раздумывая поставил бы крышный вентилятор.

Ким написал :
нормальные вентиляторы, рабочие

Это хорошо А с шумом у них как, не очень сильный?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Darken написал :
Цель - улучшить воздухообмен в квартире

А как вариант, на дымоход посадить крышный вентилятор. Выиграшь - весь шум на улице, не занимает место в квартире. Минус - по цене подороже чем канальник.

Darken написал :
А марку "BAHCIVAN" (Турция) кто-нибудь использовал?

нормальные вентиляторы, рабочие

Это мое мнение и его не навязываю

PolyTrade написал :
Это уже промышленное оборудование. Чтобы советовать, нужно знать цель и условия эксплуатации.

Цель - улучшить воздухообмен в квартире, за счет использования бывшего дымохода в качестве вентканала. Агрегат будет стоять в ванной комнате, жилая комната совсем рядом (за стеной), поэтому вопрос шумности достаточно важен. Желательно обойтись без шумоглушителей, чтобы не терять производительность и давление. Я несколько раз встречался с подобными центробежными вентиляторами (кажется Ostberg, но точно не помню) и был очень удивлен низким шумом и отличной балансировкой крыльчатки. При работе корпус не вибрировал совсем.
Временами бывает ситуация, когда на улице прохладно и нет ветра, в квартире тепло/душно, окна открыты - но движения воздуха нет.
Хочу поставить вентилятор помощнее, чтобы была возможность снижать скорость и соответственно шум.
Сейчас стоит обычный пластиковый Dospel d120, но он уже старый, подшипники изношены, и что хуже - пластик крыльчатки крошится в месте посадки на ось мотора.

PolyTrade написал :
По износостойкости лучший вариант - Ostberg.

Износу взяться на мой взгляд неоткуда, перекачиваться ведь будет обычный воздух. Или речь о подшипниках?

PolyTrade написал :
У марки Shuft проявляются недостатки при подключении плавных регуляторов скорости.

Регулировать скорость буду скорее всего включением через конденсаторы. Плавность особо не нужна, достаточно будет 2-х скоростей "не мешает днем" и "не мешает заснуть ночью"

PolyTrade написал :
VENTS и ЛИССАНТ - самые шумные.

Печально

2ALL
А марку (Турция) кто-нибудь использовал? Не шибко дорогие...

Регистрация: 02.06.2009 Саратов Сообщений: 22

панельный дом, 1 этаж, вентиляционное окно прямоугольное, далее дыра уходит вертикально вверх, имеет форму трубы. Идея такова засунуть в эту "трубу" вентилятор (макс пролезет 100мм) и повесить либо выключатель, либо диммер для регулировки скорости вращения. Это окно относится к вытяжке на туалет-ванную, т.е. еще пойдет пластиковый короб (5*20см) на туалет-ванную. Без установки вентилятора воздухопоток идет в помещение а не из него, видимо у кого то выше установлены вентиляторы. Как то так.

DV8 написал :
VENTS 100 vko Turbo

Это простенькая бытовая пластиковая "жужжалка". Но всё зависит от цели применения... Если внешний диаметр так ограничен, то вариантов практически и нет, только вот такого типа пластик. По износостойкости чуть лучше будет ТВ10 от фирмы O'ERRE.

Darken написал :
Нужен канальный вентилятор для диаметра 250 или 315 мм

Это уже промышленное оборудование. Чтобы советовать, нужно знать цель и условия эксплуатации. Все, перечисленные выше марки, знакомы. По износостойкости лучший вариант - Ostberg. У марки Shuft проявляются недостатки при подключении плавных регуляторов скорости. VENTS и ЛИССАНТ - самые шумные.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DV8 написал :
чтобы максимально прокачивал объем.

длина воздуховодов ? сколько кубов в час желаете ?

Darken написал :
Нужен канальный вентилятор для диаметра 250 или 315 мм. .... Shuft

ставил эти - нормально.

2DV8
А на некотором расстоянии никак не разместить, и воздуховодом соединить? Или - у него толщина 122 мм.
У центробежных вентиляторов большое преимущество в давлении.

Регистрация: 02.06.2009 Саратов Сообщений: 22

PolyTrade написал :
Если шумоглушение не беспокоит, то смотрите варианты:
Ostberg CK100C
Ostberg LPK100B (плоский вариант для размещения над подвесным потолком)
SystemAir K100XL

к сожалению размер не подходит, у меня предел 100мм внешнего диаметра. пока присмотрел вентиль VENTS 100 vko Turbo

Присоединяюсь к вопросу. Нужен канальный вентилятор для диаметра 250 или 315 мм. Кроме Ostberg, Soler&Palau и иже с ними в процессе поиска обнаружил следующих производителей: Вентс (Украина), Лиссант (Россия), Korf (Россия), Ruck (Германия), Shuft (Норвегия?), DVS (?).
Интересует мнение людей, уже сталкивавшихся с этими марками. Как они по шумности и надежности? Шибко много платить не хочется за такое простое устройство, это не high-tech какой-нибудь. Но и "барахло", пусть недорогое, но которое шумит как самолет и ломается через год - тоже покупать не хочу.

Если шумоглушение не беспокоит, то смотрите варианты:
Ostberg CK100C
Ostberg LPK100B (плоский вариант для размещения над подвесным потолком)
SystemAir K100XL

Регистрация: 02.06.2009 Саратов Сообщений: 22

Господа, прошу посоветовать самый мощный канальный вентилятор диаметром 100мм, чтобы максимально прокачивал объем.