Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1932931

Приветствую всех садоводов-любителей и профессионалов! Нужна помощь в борьбе со сливовой плодожеркой. Уничтожен практически весь урожай
Есть ли у кого-нибудь практический опыт в борьбе с этой напастью?

Моя борьба идет с переменным успехом, но результат несколько лучше, чем ранее. Может и вам инфа пригодится.
Использовал феромонные ловушки.
Хотя информация в рунете кое-какая есть, но в продаже никогда не встречал, а наши продавцы даже не слыхали
Будучи в гостях в деревне лондоновка посетил челси флавер шоу, там в куче ларьков и обнаружил сие средство.
Потом дозаказывал по инету, фирма агралан. Обходилось где-то руб 600 за комплект, последующие запаски -400 (без доставки).
Абсолютно безвредно.
Правда, в инструкции сказано, ежели за неделю вам попадется более 50 бабочек - используйте хим. препараты.
Мне за пару недель попадается больше 200 бабочек, но с химией у нас не просто - частые морось, дожди, ветер затрудняют эффективную обработку.
Тем не менее, если раньше процент поражения был примерно 90, то сейчас - около 50.
Хотя то, что не съест плодожорка - доедают грибные болезни

2alx Всё понял, спасибо! Может подскажете еще, когда лучше (оптимальнее) ловушки расставлять, срок их действия, количество на одно дерево средних размеров?

имею только информацию от производителя в моем вольном "читаюиперевожусословарем" переводе с англицкого. я повесил в первый год одну ловушку на своих три дерева, а в этом году две. обе переполнены.

вредители летают и [пардон] трахаются теплыми ночами с начала июня до середины августа [кстати, на феромоны ловятся именно самцы примеч.пер.]
ловушку нужно повесить в саду в конце мая
ловушка контролирует до пяти средних деревьев на расстоянии до 15 метров, желательно размещать с надветренной стороны дерева или группы деревьев
после пяти недель замените феромонную приманку на запасную [их две в комплекте. примеч.пер.]
регулярно проверяйте ловушку, бабочки маленькие, темные, около 6мм длиной.
если вы поймаете более 50 бабочек за неделю - уровень заражения высокий и нужно использовать специализированный спрей неделей спустя
продолжайте контролировать ловушку и, если необходимо, использовать спреи
удалите ловушку в начале сентября

вся ента хрень называется pheromone plum fruit moth trap, там еще подобная для яблок была
сайт агралан.ко.юк (по анлицки, ессно )

2alx Большое спасибо за исчерпывающий ответ! ..вопросы сняты, цель и задача на следующий год ясна

Пожалуйста, только это не панацея, и я думаю, при таком большом уровне поражения, как у нас и у вас, нужно применять все меры, которые только возможны.
И то сомневаюс, что удастся победить.
У меня основная проблема попасть с обработками в нужные фазы развития этой сволочи, притом, что не в любой день можно обработать, учитывая работу, другие работы на даче, погоду и отсутствие информации о сроках обработок.
Может деревья после цветения москитной сеткой затянуть?

alx написал :
Может деревья после цветения москитной сеткой затянуть?

..соседи засмеют У меня, кроме этой паскудной плодожерки, еще одна напасть ..в конце весны - начало лета, все молодые побеги окупирует тля. Два раза брызгал химией ..эффект недели на две после одного раза, а потом опять акупация ..деревья скрючиваются, засыхают на глазах. Дольше проводить химию возможности нет из-за близости огорода со всякими там редисками-цыбульками-петрушками-салатами

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я заглянул, прочитав, что нкжна помощь в борьбе с силовой поддержкой.

C2h5-OH написал :
нкжна помощь в борьбе с силовой поддержкой.

Я после восьмого стопарика могу тоже ...того ...заглючить Кстати, прикупил на днях угломер, какой хотел и уже успел его доработать нормальным транспортиром

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а у нас таакой дым и жара- я забыл... черноголовк ана торфянниках де...

Палецкий написал :
эффект недели на две после одного раза

  • ну так это не так плохо, это несколько обработок на лето

Палецкий написал :
из-за близости огорода со всякими там редисками-цыбульками-петрушками-салатами

  • ну так у фитоверма (если правильно понял, украинский аналог - актофит) срок ожидания два дня, вполне можно подождать. у нас, в отличие от актофита, фитоверм только в мелкой фасовке 4мл, чуть накладно выходит (у меня самый популярный препарат) .
    кроме того, закрывал я на время обработки соседние кусты жимолости и салаты агротексом, от жесткой химии, а от фитоверма и подавно. а еще вполне успешно обстреливал эту сволочь точечными ударами - по молодым побегам с помощью бутылки из-под спрея для мытья окон. правда, эта пакость сворачивает листья и спрей туда попадает с трудом.
    вот еще пытаюсь бороться с муравьями, как союзниками тли. но эти гады - умные, пока они меня побеждают - преодолели все мои липкие барьеры .

кстати, может знаете, нигде не могу найти, что за хрень у меня на сливе в массовом количестве и войлочной вишне каждый год:

(фото пользователя michael_k)
всякие галловые клещи вроде не подходят по описаниям..

alx написал :
всякие галловые клещи вроде не подходят по описаниям..

Тем не менее, это самые настоящие галлы . Тут описание и методы борьбы