Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#1933159

дом кирпичный, в ванной надо сделать полный ремонт: заменить трубы на медь, заменить фановую трубу, саму ванну и стены одеть кафелем.

Основной вопрос: сначала делаем стены, потом меняем трубы и ванну, или наоборот? (новую ванну закрываем тряпками и аккуратно выкладываем кафель?)

Попутный вопрос: нужен мастер, который сделает ввод от стояка до гребенки, поставит все что нужно на вводе, поменяет трубы и ванну. Медь, пайка.
От гребенки на кухню все уже сделано, а ввод и фанину я что-то боюсь трогать, да и для ввода счетчиков требуется лицензия на установку, да?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Трубы надо менять до кафеля, особенно фанину. И почему вы биотесь дрогать фанину, она же не кусается и вода из неё текёт только самотёком, а вот в трубах под давлением. У вас ещё, может быть, стояки поменять надо.

Ванну ставят до плитки в случае, если в ванну с плиткой она не влезает. И ванну лучше накрыть доской (дверью), или картоном.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Не представляю как заломать фанину под ванной: труба идет транзитом с кухни (там до стены уже пластик) и плавно уходит в пол на уровне стены в туалет, тут надо ставить переходник. Чтоб резать - надо большую болгарку, такой у меня нет.

Плюс надо проложить отвод от СМ из коридора, за-под ванной. Плюс там же проложить подводку воды к СМ.

При этом все надо сделать быстро, т.к. без воды - не туды. И не сюды.

Стояки менять не надо. стояк только один - ХВС. Нужен счетчик, возможно редуктор, возможно аквастоп.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alexsvar написал :
Чтоб резать - надо большую болгарку, такой у меня нет.

Речь о чугунии ?
Если да, то любой болгаркой режем на глубину 1\3 от всей трубы и отбиваем молотком. Это так, возможный выход
Фановую трубу вы будете менять только по квартире или вместе со стояком?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2alexsvar Вы просто не сантехник и паритесь совершенно зря. Если труба чугунная и 50, то она превосходно разбивается парой ударов молотком, а вынимается из раструбов легко. С 110 посложнее, она толще, тяжелее и иногда на сере запаяна. Всё, что вы описали вполне может сделать за один день один человек, это включая поход в магазин.

Тем более, что ванну вы, как я понял, собираетесь менять.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Я естесно не сантехник, но что-то мне подсказывает, что лучше трубу аккуратно отрезать и вставить туда переходник, чем расколотить ее в стяжке и чесать репу что делать дальше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А я вот слабо представляю, что вы вставите в обрезанную чугунную трубу так, чтобы не протекало. Хотя можно на цемент посадить, только зачем тогда вообще ремонт затевать?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Эта штука вставляется в раструб чугунной 50, в неё обычная пластмассовая труба 50 диаметра.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Эта, или похожая штука вставляется в чугунную трубу. Со стороны кухни отпилил трубу вровень со стеной, вставил такую манжету и сделал пластиковый слив с мойки и ПММ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Тогда удачи вам!