Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1936756

в процессе настила лаг контролируем уровень. локальные безобразия под рубанок - но думаю их не будет.
в противном случае, если предложенный вариант не подойдет - покупаете новые бруски на лаги и сразу их монтируете не суша 2 года :-)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Imorsh написал :
Смело присабачиваем бруски к полу и притягиваем саморезами. все неровности выправляем натягом саморезов.

в том то и дело что автор не хочет крепиться к полу в этом то и загвоздка.

Vidis написал :
в том то и дело что автор не хочет крепиться к полу в этом то и загвоздка

Угу

К тому же, бруски 98 мм шириной, а мне надо 91, т.е. 7 мм снимать надо по любому, и ровно...

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Сделать ровным и прямым спиленный в России лес (пиломатериал) невозможно. Во-первых, его спилили в лесу тогда, когда пилить не надо, во-вторых на пилораме его тоже криво распилили и бросили под открытым небом, в-третьих он всегда сырой т.к. никто правильно лес сушить не умеет и не собирается.
98% леса после пилорамы уже брак, а 60% брак еще на стадии спиливания деревьев в лесу.
Если уж хочется совсем замурочится, то можно распилить брус на доски, выбрать самые ровные и прямые, а потом склеить обратно в брус эпоксидной смолой с наполнителем по типу массива в разбежку. Дорого и геморно. Зато ровно более менее можно сделать.

У Солженицина (вроде) читал. Когда зэки разбирали какие-то старые постройки, еще царские, то балки перекрытия звенели как железнодорожный рельс. Никой гнили или порчи - идеально все после стольких лет. Какой-то зэк (из стариков), который типа строил что-то подобное еще при царе пояснил, что балки на перекрытия "при царе" сушили на чердаках по 10-12 лет. Они уже никогда не гнили и не портились и были идеально ровными.

А у нас? нахе%@чат сырого леса.. и типа "высший сорт", а там 4-5 сучков на погонном метре

П.С. пиломатериал в России гавно, что фанера, что дерево.

CO6AKA написал :
балки на перекрытия "при царе" сушили на чердаках по 10-12 лет

Два года уже сохнут (правда не на чердаке), ещё 10 лет посушить предлагаете?

Vidis написал :
автор не хочет крепиться к полу в этом то и загвоздка.

сори упустил этот момент. сейчас перечитал внимательнее - увидел.
аргумент - звукоизоляция.
ну для этого аргумента тады необходимо под лаги резиночку подложить. Можно и под саморезы тоже. Наскока жесткое крепление ухудшит жизнь нижним соседям.... не могу сказать но кажется что не на много.

  • есть возможность сделать прокладку между фанерой и ГВЛ и между лагами и фанерой.

Хотя если недо убирать 7 мм - то тут уже ни чего не сделать - надо пилить строгать

2CO6AKA да ладно вам. Конечно качество пиломатериала от того кто пилит зависит сильно.
Мне лично много хорошего материала попадалось.
Вот буквально две недели назад начал домик строить.
выставил столбики фундаментные в уровень. Бросил обвязку 200*200 на нее половые лаги 100*200 10 штук.
Аж сам удивился -все в идеале. Уровень в любой плоскости.
Хотя дюймовка с тойже пилорамы пришла паршивая :-)

Imorsh написал :
ну для этого аргумента тады необходимо под лаги резиночку подложить.

Мягкую ДВП положу.

Imorsh написал :
Наскока жесткое крепление ухудшит жизнь нижним соседям.... не могу сказать но кажется что не на много.

У меня в комнатах жестко закреплены лаги, без прокладок (кусочки рубероида только), так покуда ламинат на подложку не положили, соседка всё приходила, жаловалась, что каждый шорох слышно...

Imorsh написал :
есть возможность сделать прокладку между фанерой и ГВЛ и между лагами и фанерой.

Об этом думал, но тут тоже будут мостики для передачи звука - те же саморезы.

*abс* написал :
соседка всё приходила, жаловалась, что каждый шорох слышно...

Если такая нервная соседка,зачем этот барабан делать из лаг фанеры и плитки? Постелите ковролин или персидский ковер . В 2 -3 слоя ,в зависимости от слуховых способностей соседки.

midav написал :
Постелите ковролин или персидский ковер .

В прихожую и на кухню??? Да и вообще я ковры не люблю, не настолько мы чистоплотные, что бы за ними ухаживать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Народ ,если сухие кривые доски положить в сырой гараж ,то они станут прямыми.

Янн написал :
если сухие кривые доски положить в сырой гараж ,то они станут прямыми

Вряд ли

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

А ежели, одну сторону рубаночком выровнять, до идеала, а потом через упор вторую сторону циркуляркой обрезать?

Бармолей написал :
А ежели, одну сторону рубаночком выровнять, до идеала, а потом через упор вторую сторону циркуляркой обрезать?

Можно, но это уже ручной труд, а у меня врождённая криворукость, без линейки, направляющей, правила и т.д. ровные линии и плоскости мне не доступны.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

*abс* написал :
Вряд ли

Янн:- А Вы попробуйте.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

*abс* написал :
Выручайте, брус на лаги, основание выравнено с параноидальной точностью, хочу что бы лаги прилегали по всей площади и точность нужна такая же.

Янн:- Одну сторону выравнивайте,лаги ложите на Ваше супер-ровное основание.Подкладками из ДВП выравняйте лаги снизу. ДВП будет шумоизолятором.

Янн написал :
А Вы попробуйте.

Доски должны быть прямыми в тех условия, в которых они будут эксплуатироваться. Зачем нужны сырые кривые доски, если они высохнут и их поведёт?

Янн написал :
Янн:- Народ ,если сухие кривые доски положить в сырой гараж ,то они станут прямыми.

Не надо давать глупых советов,особенно если сами не пробовали так делать .

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Vo.V.A. написал :
Не надо давать глупых советов,особенно если сами не пробовали так делать .

люди смеются и прикалываются... не упрекайте их... Хотя вдруг найдется тот кто последует совету, вот это пропеллер из бруса получится, офигеть...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vo.V.A. написал :
Не надо давать глупых советов,особенно если сами не пробовали так делать .

Янн:- Как раз так у меня и получилось . Хотел бруски 50 на 50 выкинуть на дрова.(они зиму пролежали на втором этаже и их очень сильно повело)После двух месяцев хранения в сыром гараже они стали идеально прямыми.

*abс* написал :
Доски должны быть прямыми в тех условия, в которых они будут эксплуатироваться. Зачем нужны сырые кривые доски, если они высохнут и их поведёт?

Их в любом случаи поведёт если не прибить.

*abс* написал :
В прихожую и на кухню???

Так разговор о прихожей и кухне в "хрущевке" ? Сам в хрущевке, коридор шириной метр ,кухня - голубятник во дворе больше. Зачем там прямые доски? Три плитки на ширину коридора...

midav написал :
Так разговор о прихожей и кухне в "хрущевке" ?

Да!

midav написал :
Зачем там прямые доски?

Не умею из кривых делать и надо, что бы было ровно всё.

Янн написал :
(они зиму пролежали на втором этаже и их очень сильно повело)После двух месяцев хранения в сыром гараже они стали идеально прямым

Так НЕ бывает-особенно идеально... Может Вам их просто кто-то подменил?Что-бы Вы не расстраивались?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vo.V.A. написал :
Так НЕ бывает-особенно идеально... Может Вам их просто кто-то подменил?Что-бы Вы не расстраивались?

Янн:- Согласен . Всё относительно.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

А если сделать так - на место укладки лаг нанести слой, например плиточного клея небольшой толщины, уложить лаги, затем как писалось выше, рубанком вывести все лаги в уровень и плоскость. Получится лаги плотно на бетонном основании без дополнительного крепежа.

Вот еще мегавариант: раз пол ровный, то нужно поставить все лаги рядом и стянуть их, например струбциной, после чего пройтись паркетношлифовальной машиной, по идее должна получиться ровная плоскость и снимется как раз пара миллиметров. Далее перевернуть лаги не разкрепляя их и пройтись с другой стороны, в результате будут ровные плоскости и одинаковая высота всех лаг.

StanislavZ написал :
А если сделать так - на место укладки лаг нанести слой, например плиточного клея небольшой толщины, уложить лаги, затем как писалось выше, рубанком вывести все лаги в уровень и плоскость.

Надо лаги гидроизолировать от клея, при высыхании клей даст небольшую усадку... Да и вообще, нафига я тогда дорогой наливайкой по маякам пол выравнивал?

TITAN написал :
пройтись паркетношлифовальной машиной

Не вариант - у меня её нет, купить не в состоянии, проката стремаюсь, чужих людей в моём доме не будет...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

*abс* написал :
Да и вообще, нафига я тогда дорогой наливайкой по маякам пол выравнивал?

Писали же, что ошибки молодости Гидроизолировать можно пищевой пленкой, что в рулонах, а клей я привел для примера, наверное есть что-то безусадочное.

StanislavZ написал :
Писали же, что ошибки молодости

Это не ошибки, а осознанный выбор! Я и на кухне буду так делать! Кстати, эта наливайка обходится дороже, чем все лаги с фанерой вместе взятые!

Паркетношлифовальную машину можно заменить на обычный рубанок, технологию строгания можно посмотреть здесь
Трудоемкость процесса ведь значениия не имеет?

TITAN написал :
Трудоемкость процесса ведь значениия не имеет?

В определённых пределах
Любая работа "на глаз" и "от руки" для меня не приемлема! Всё должно быть по линейке и направляющим, по другому я не умею.