Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1933569

Всем доброго времени суток! Хочу спросить о целесообразности и правильности установки кондея в комнате 16 кв. метров. (3.5 х4.5 метров).
Раньше проблем с жарой не было, поэтому при ремонте квартиры кондей даже не предусматривался. Сейчас чувствую каждый год будет такая з@дница и с женой приняли решение ставить кондей. В принципе место только одно - ибо потолки гипсокартоновые, шкаф в потолок и над ним кондей не впендюришь, с одной стороны окна - декоративные ниши закрывающие трубы отопления и по этой же причине над дверью не повесишь - ремонт свежий, симпатичный и похабить стены штробами (скрытую электрическую проводку как обходить?) или коробами совсем не охота! Самый подходящий вариант - он же и единственный отмечен на схеме красной звездой. расстояние от стены до кровати 1 метр и думаю что кондей установленный напротив кровати впритык к стене с окном, как раз и будет дуть в этот промежуток между кроватью и стеной. расстояние от кондея до кровати в этом случае будет 1.20 метров. Или я ошибаюсь и кондей как раз будет дуть прям в лицо спящим? а если отклонить шторками поток параллельно потолку и немного в сторону окна?
Кароче, есть смысл ставить или ну его нафиг если болеть постоянно будем?
Вот собственно в чем вопрос.

Всем заранее спасибо за ответы.
С уважением,
Александр

Tasselholf написал :
а если отклонить шторками поток параллельно потолку и немного в сторону окна?

Вот тогда вас точно "задует" . Направляйте поток воздуха вертикально вниз (при выборе кодиционера проверьте наличие такой функции) и отклоняйте максимально в сторону телевизора. И, конечно, на ночное время вентилятор - на малую скорость.

PolyTrade написал :

Отлично! т.е. в принципе можно поставить без болезненных последствий! Может посоветуете какой кандей? с описанной Вами функцией? тыщ до 30-35 ... учитывая размеры комнаты, думаю что нужен вообще самый слабенький?

Советовать сложно , у меня, например, в кабинете Panasonic китайской сборки с такой функцией (стоит сейчас ~15000 руб.). Просто перед покупкой смотрите у понравившегося кондиционера инструкцию, если спрашивать менеджера, то будет ответ "КОНЕЧНО, ДА!" , а вот факт ... неизвестен. Тем более, что весь выбор сейчас, с просмотром инструкций, доступен через Интернет.

Здравствуйте, не хочу создавать новую тему, т.к. вопрос аналогичный.
Хочу с вами посоветоваться по поводу расположения сплит-систем в квартире.
Все осложняется тем, что на кухне и в спальне сделан ремонт, и не хотелось бы громоздить внешние короба для коммуникаций сплит-системы, а тем более - штробить стену.
НО есть и хорошая новость) в детской, коридорах и гостиной ремонта нет))))
В связи с вышеизложенным, представляю на суд общественности мой план расположения внутренних и внешних блоков.
Внутренние блоки обозначены как: 1,2,3
Внешние блоки обозначены как: а, в
Основная проблема, которую я вижу - это то, что я мыслю разместить внутренний блок №1 в коридоре. Этот блок призван обслуживать 2 комнаты и коридор, соответственно 10, 12, 11 (маленький и большой коридор) кв.м.
Почему мне пришла в голову эта бредовая идея:

  1. Не хочу "портить" стены в спальне.
  2. В детской (детей пока нет, соответственно будут с "0 возраста") кондиционер работает во время отсутствия детей.
  3. Площадь, которую необходимо охлаждать - небольшая, менее 40 кв. м. Высота потолков 2,6 м.

Приветствуется конструктивная критика представленного проекта!

Leeku написал :
Основная проблема, которую я вижу - это то, что я мыслю разместить внутренний блок №1 в коридоре. Этот блок призван обслуживать 2 комнаты и коридор, соответственно 10, 12, 11 (маленький и большой коридор) кв.м.

И Вам доброго дня!
При таком расположении внутреннего блока №1:

  • в маленьком коридоре будет чудесная прохлада,
  • в большом коридоре тоже не плохо, хотя и ни к чему ,
  • в спальню охлажденный воздух будет попадать при включении вентилятора на максимальную скорость, создавая дискомфорт на спальном месте, расположенном ближе к двери,
  • в детской наличие кондиционера ощутить не удастся вообще.
    Кроме того, если у вас стандартные двери высотой 210 см + обналичка еще 10-12 см, то над дверями остается ~38 см. Кондиционер войдет "впритирку", так как над внутренним блоком должно быть пространство не менее 10-12 см. Но Вы перемеряйте свои двери и т.д....
    Идея эта не бредовая, но ... сыровата...
    Подумайте об установке внутреннего блока над изголовьем кровати максимально близко к наружной стене. Ремонт в спальне не пострадает. А в детскую поставьте отдельный кондиционер. Будет несколько дороже, но функциональнее.

Я подумала и перерисовала схему.
у меня 2 вопроса

  1. Ничего, что от внешнего до внутреннего блока №1 5м?
  2. Нормально, если блок №3 и вся проводка от него будет проходить не в кухне, а в гостиной?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Leeku написал :

  1. Ничего, что от внешнего до внутреннего блока №1 5м?

Ну реально поболее будет. А так пройдет. Дренаж с него и с комнаты напротив можно вывести в с/у

Leeku написал :

  1. Нормально, если блок №3 и вся проводка от него будет проходить не в кухне, а в гостиной?

ничего смертельного.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Дренаж с него и с комнаты напротив можно вывести в с/у

я смотрю, что в основном дренажи выводят за окно, чем это грозит?