Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#1933784

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, по поводу фундамента. Собираюсь ставить дом 6 на 5 с выносом 2,5 метра (продолжение пятиметровой стороны). Дом в два этажа. Под фундамент найдена контора, которая предлагает плиты 2400х600х400. Вроде бы глубина промерзания грунта, как говорят, в данной местности составляет 1,2 метра. Подскажите сколько таких плит потребуется под фундамент дома данных размеров? Спасибо!

Из чего будет дом и что подразумевается под выносом?
Какой грунт под домом?
С фундаментными блоками этой конторы я бы не связывался, если только они не на халяву или совсем уже по дешёвке.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Дом будет бревенчатый! Диаметр бревна примерно 22-24. Под выносом понимается веранда. Если честно насчет грунта пока ничего сказать не могу! Похоже глина, но на какой глубине……не могу сказать. Фундаментные блоки именно по дешевке предлагают. В этом районе как-то совсем скудно с материалом под фундамент, вот и решил остановится на блоках. Вроде бы у них все дома на блоках стоят, ну по крайней мере большинство. Только сколько их нужно под фундамент не могу предположить!

Бревенчатый дом менее чувствителен к подвижкам фундамента, чем прочие.
Если блоки дешёвые, то в Вашем случае можно мелкозаглублённую ленту из блоков с армопоясами, тогда точно не шевельнётся.
А если грунтовка далеко и грунт не одна глина, то сможет и на одних блоках стоять.
А по количеству считаем периметр дома и периметр веранды без одной 5-и метровой стороны. У меня получилось, если в один слой считать и ставить по высокой стороне блока, 11 блоков. Шириной швов между блоками уже точно подгоняем размеры.
Если веранда будет использоваться в качестве летней кухни-столовой, то 2,5 метра маловато, надо ширину в 3 метра. Тогда надо будет 12 блоков.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

То есть 11 блоков будут располагаться следующим образом! Сори за примитив картинки!

Все схемы на работе остались. Завтра тогда найду и выложу.

Мой вариант с верандой 2,5.
Если внутри будет несущая перегородка, то ещё плюс блок под неё.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

У вас веранда продолжение 6 метровой стороны. У меня пятиметровой! А сами блоки у вас между собой как-то скреплены, лежат прямо на земле или мелкозакопаны с подложкой из песка? А каков размер данных блоков? А под печку что организовано у Вас или под камин?

Это был вариант под Ваш размерчик. )
У меня фундамент столбчатый под брусовым домом и верандой.
Печка сейчас по факту бутаковский Студент, пока хватает для некруглогодичного проживания.
В будущем планируется кирпичная печь. Правда когда будет время на неё, не знаю... Фундамент под неё заготовлен одновременно с доделкой цокольного полуэтажа.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

А на самом деле! Стоит их связывать, если да то как и чем, если между ними будут просветы? :-)

Если всё хорошо по месту в плане грунта и прочего, то хватит положить на песчано-гравийную подушку и залить стыки.
Лично я бы сделал сверху и снизу небольшие армопояса и спал бы поспокойнее. ))

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Простите замучал! Стыки - это те которые, например, между плитами будут размером 40 см. Их заливать! И еще вопрос...а как выглядит армопояс?

Форум, это место для вопросов и ответов. ))
Стыки все заливать бетоном. Там же и удобно делать вставки для продухов перед заливкой.
Как выглядит... Представьте залитую поверх блоков невысокую железобетонную балку (в данном случае на всю ширину блока) с хорошим армированием. Тоже и под блоками.
Максимальные нагрузки на изгиб идут вверху и внизу фундамента. На сжатие блоки хорошо сами по себе работают. Если всё равно будет непонятно, то тогда нарисую пример.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Если можно нарисовать, буду благодарен! спасибо за ответы, надеюсь они не только мне пригодятся в будущем! Спасибо!

Хочу залить фундамент под пристройку к дому, имеется битый стырый красный кирпич, можно-ли положить его в бетон вместе с щебнем?

игор Ни в коем случае!

kan написал :
Если можно нарисовать

Примерный эскиз.
В центре Ваш блок. Разрез идёт по шву между блоками. Синим цветом контур самого армопояса. Красным арматура. Вертикальная связка только по швам. Основная арматура 12, остальная 10. На углы ещё по диагонали через внутренний угол по прутку 12.
Расстояние от арматуры до поверхности бетона не менее 3-4 см, но и не более 5 см.
Примерно так.