Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1933887

Очень нужны 2.5 (лучше 3) м медных трубок 1/4 и 3/8 для кондиционера! Такой необходимый на сегодняшний день девайс пылится в коробке вторую неделю - установщики сетуют на отсутствие расходки. Понимаю, ситуация сложная, но вдруг у кого-то остались свежие обрезки? Люди, будьте добры, выручите!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

MAFIA тут на форуме продавал. посмотрите в Барахолке.

Если еще актуально пишите. Как раз осталось по 3 метра той и другой. Только маленький нюанс. Та что 3/8 метрическая, это значит что она не 9,51 мм а 10. Не стану утверждать что это не чего страшного, пусть спецы поправят, но я поставил, ибо родную 3/8 найти не смог ( Ажиотаж как ни как...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

PAPIruss написал :
Та что 3/8 метрическая, это значит что она не 9,51 мм а 10.

а как гайка то налезла ?

гайку пришлось немного дремелем расширить, буквально 0,5 миллилитра снять. понимаю что нештатный монтаж, но обстоятельства. не смог я найти родной трубки...

PAPIruss написал :
Та что 3/8 метрическая, это значит что она не 9,51 мм а 10

Это не кондиционерная медь, а сантехническая ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Да я в курсе, и знал это при покупке. Повторюсь, взял от безнадеги найти дюймовую. Если вас не затруднит, скажите чем это чревато?

Сантехническая медь не проходит очистку от масел используемых при изготовлении трубы (соответственно остатки масел попадают в холодильный контур), это чревато порчей холодильного масла с потерей смазывающих свойств ....

Толщина стенки не соответствует требованиям толщины стенки трубы для сосудов работающих под давлением ...

Резюмируйте сами ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Спасибо. Ну что ж, бум надеяться что хоть жару эту хватит пережить. )))
Хотя, в свое время здесь же на сайте у сантехников читал что требования к сантехнической меди гораздо выше чем к кондиционерной и очистку обязательно проходит. И разве толстая стенка хуже чем тонкая? у сан. трубы стенка 1мм а у дюймовой 0.67 мм

PAPIruss написал :
у сан. трубы стенка 1мм а у дюймовой 0.67 мм

У сантехнической 0,67, а у кондиционерной 0,81 для трубы 1/4" ....

Вы просто забываете от среза снять фаску и посему не видите реальной толщины ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

простите но я ориентируюсь по таблицам, к примеру и по маркировке на трубе, судя по маркировке той трубки что купил я у нее стенка 1 мм и у всех трубок что я раньше покупал для сантехники, от 15 до 18 мм стенка была 1 мм. Не сердитесь что я вступаю с вами в спор...

Поздравьте! Очередной кондиционер установлен руками уставшего от жары обывателя с техническим образованием и небольшим опытом в слесарном деле. Корейско-китайский девайс, купленный в М-Видео с доп. гарантией на случай поломки из-за неквалифицированного монтажа (!), работает нормально. НБ висит на стене над открытым балконом гостиной (19 м2), внутренний - возле окна, торцем с трубками к стене балкона (через нее они и выведены наружу). Все прошло без особых проблем, правда, пришлось попросить знакомого с мощным перфоратором помочь просверлить стену, а в процессе монтажа выяснилось, что для моего DAEWOO DSB 1219 LH трубка 3/8" тонка и надо искать 12,7 мм (дюймовый размер не помню какой)! Пришлось сгонять рынок (Каш. двор 2) и купить 3 м немецкой трубы 12мм (150 р/м). Еще оказалось, что шнур с вилкой коротковат - пока на стену повесил удлинитель. Попозже дотяну отдельный кабель, как сказано в инструкции. Впечатления от работы кондиционера: машина-"зверь" - наружный блок шумноват, пожалуй, но через закрытые пластиковые окна его не слышно. К внутреннему претензий по шуму нет. За 12 часов температура опустилась с привычных +33 до комфортных +24. Это при открытой двери в коридор (5 м2) и спальню (10 м2), где +27 и +29 соответственно. В кухне (6 м2) +30. В целом за 14560 р (с упомянутой доп. гарантией на 2 года!) неплохой вариант для тех, кто в состоянии установить его своими руками, не дожидаясь очереди на монтажников-"профи" . На расходку потратил: 1500 р - бухта 1/4", 450 р - 3 м трубки 12мм , 700 р - набор для резки и вальцовки труб, 500 р - кронштейны, 150 р - 5 м шланга для слива конденсата из нар. блока, 50 р. хомуты, 120 р. - флекс. Знакомому за помощь со сверлением стены - 500 р. Кабель (5 жил) остался после ремонта в квартире. Итого 3970 р. Времени ушло около 7 часов. Остались: труба 1/4 - 12 м, 3/8 - 12 м и... 6000 р, сэкономленных на вынужденном (!) отказе от услуг "профи". Монтажников я, увы, безрезультатно ждал в течении 10 дней. После "приедем в среду" - "извините, закончилась расходка, приедем в воскресенье" - "извините, закончилась расходка, приедем в воскресенье на след неделе", понял, что спасти семью от перегрева в приемлемые сроки могу только я сам. При всем уважении к профессионалам и понимании сложности ситуации в которой они оказались, хочу пожелать удачи всем, кто решится на самостоятельную установку. Большое спасибо всем, кто мне ответил!

Мои поздравления! Тоже поставил сам, по тем же причинам что и вы. Ни разу не соглашусь с теми кто утверждает что монтажники задирают цену. Пройдя через это скажу что хлеб нелегкий. Важнее не сколько они берут а как делают! Много раз видел как делают "спецы" но про необходимость вакуумирования узнал лишь на форуме. Ни разу не видел что бы это делали монтажники, 3 пшик и готово, дренаж из кабель канала, вот как то так у большинства ( Грустно. Попробовал договориться с "профи", который за срочность с учетом дефицита расходки запросил 15 000 р. Спросил его про вакуумацию, 2 фразы которые меня убили. 1- это прошлый век и нужно только на пром. системах, 2 - в бытовухе во время пайки труб у тя и так весь воздух выгорит. А влага!? Спросил я. Какая влага в такую жару!? При чем сказал это так что я себя лохом последним почувствовал, даже извиниться захотелось...

Даа.. опыт профессионала дорогого стоит. А насчет вакуумирования, так у меня в инструкции приведена даже высота вылета трубок над поверхностью зажима для вальцовки, а про вакуумирование ни слова )

У меня тоже указана +- 0,5 мм и про вакуумирование сказано, минимум 10 минут, кондей LG семерка. А как у вас предлагается делать по инструкции, методом пшик?

Этим самым методом. "Нажать кнопку клапана обслуживания до появления туманного газа". Время указано 10 с, но газ появился через 2 с )) При всех возможных огрехах в установке, которые мы допустили, надеюсь, наших аппаратов хватит на пару лет, а там будет видно.. И вообще, мой был куплен в состоянии аффекта для скорейшего избавления от жары за небольшие, сравнительно, деньги. Инверторная мульти-сплит система от одной из лучших фирм, которую я подобрал для себя год назад, серьезно изучая вопрос, не была приобретена именно по причине дороговизны. Она тогда стоила около 120 тыс. с монтажом )) Таких денег у меня нет и по сей день, но не умирать же из-за этого, правда? ;-)

Нет конечно, не из за жары не из за холода умереть не стоит. Но если бы я мог позволить себе инвертор за 120 тон то уж точно не заморачивался с самостоятельной установкой.Тоже рассматриваю инвертор, но много бюджетнее, что нить из поднебесья типа ballu. Но если еще месяц назад планировал доверить установку мастерам то теперь наверно буду ставить сам ) Отдельная благодарность Ломастеру и Бориске66, при всем их снобизме и "завышенной" самооценке некоторые их комментарии были весьма полезны )))

PAPIruss написал :
некоторые их комментарии были весьма полезны )))

Да пожалуйста, скоко их бытовых смонтировано ....

В этом сезоне ужо со счёта сбился, сейчас кладовщик вешается, в день уходит по 100-200м меди ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Сочувствую ему. А зачем он на меди вешается? Это новый тренд? )))
Так может к вам за медью можно обращаться, за кондейной?)

Тоже установил самостоятельно в прошлый четверг. Самсунг семерку. Сейчас, с таким задымлением на улице, просто спасает. Соглашусь с предыдущими мнениями - труд не легкий. Тысяч 5-9 за установку теперь считаю вполне обоснованными. Но сейчас просят 20(!) или ждать...

Бориска66 написал :
Толщина стенки не соответствует требованиям толщины стенки трубы для сосудов работающих под давлением ...

А для R22 прокатит?

Не могу найти трубу 3/8, нужно 5 метров

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Greg написал :
При всем уважении к профессионалам

Greg написал :
и понимании сложности ситуации в которой они оказались

почему это они в сложной ситуации то - виш как бабло косят , мне аж завидно...

ломастер написал :
виш как бабло косят , мне аж завидно...

Приезжайте к нам на заработки, сезонным рабочим

ломастер написал :

конечно ситуация сложная - урожай-то какой, сразу ясно, что все не скосить, а ведь хочется ))

Кстати у меня остались два комплекта кронштейнов, кому надо пишите в личку. Трубка, увы, ушла..

Greg написал :
Трубка, увы, ушла..

Я так понимаю вы тоже сантех медь пользавали?

PAPIruss написал :

да, пришлось. вполне приличная немецкая трубка 12 мм

Greg, коллега, на каком фреоне твой сплит? Планирую в выходные ставить инвертор на 410 фреоне и опять же на сантех медь... Хотя уже боюсь, Бориска запугал...

простите за не большой офтоп..читал счастливые фразы самостоятельно поставивших кондеры...про вакуумирование и тп...но ничего про фреон..как его самостоятельно в систему загонять? может быть кто может ссылку дать..на подобие самоучителя...по установке?руке на месте..и знакомым нужно бы кондер поставить..а то мастера в сентябре обещают

Счастливчики рапортуют о самостоятельной установке "заряженных" фреоном моделей ) В инструкциях к ним описана процедура продувки фреоном (кратковременное стравливание) без вакуумизации..