Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1954536

Эта - с минеральным наполнителем. А мне не нужна шероховатая "песчаная" поверхность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Профан27 написал :
Что такое АДГЕЗИОННАЯ грунтовка?

например

iale написал :
фантазии маркетологов м.б. для расширения рынка сбыта безграничны

Так я же Вам рассказывал не столько о том, что на банке написано, сколько о том, что у меня реально на стене получилось.
Еще раз:
дешевая ВД краска, нанесенная на эмаль ПФ, загрунтованную этой "фантазийной" грунтовкой, держится хорошо.
Что такое АДГЕЗИОННАЯ грунтовка? То, на чем написано "АДГЕЗИОННАЯ"? На моей тоже написано что-то типа "обладает высокой адгезией". Как я могу узнать: это фантазия марекетологов или не фантазия маркетологов? Только одним способом - попробовать. Вот я и попробовал.

kman, спасибо за подсказку, попробую поискать такие марки - до сих пор они мне в наших магазинах не попадались. А то, боюсь, одной бутылки моего "Оптимиста" может не хватить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Профан27 написал :
Грунтовка акриловая глубокого проникновения. Торговая марка "Оптимист

Профан27 написал :
И отдельно, крупно: "Возможно применение по алкидным покрытиям".

фантазии маркетологов м.б. для расширения рынка сбыта безграничны
Тут нужна тщат. механ. ( прошкуривание) и хим. ( щелочно-водяная ) подготовка поверхности и при необходимости
применение АДГЕЗИОННОЙ краски/грунтовки

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Краска Луя вполне прилично держится на алкидных поверхностях. Но на масле - тоже не очень, особенно во влажном помещении.

Также есть грунтовки специально для проблемных, невпитывающих, поверхностей: Parade Reanimator (кажется, номер G40), и ВГТ (так и называется, грунтовка по старой краске).

Да куда уж точнее...
Грунтовка акриловая глубокого проникновения. Торговая марка "Оптимист". На этикетке написано то же, что всегда пишется на акриловых грунтовках: "укрепление поверхности... повышение водостойкости..." и т.п.
И отдельно, крупно: "Возможно применение по алкидным покрытиям".
Это единственная грунтовка с такой характеристикой, которую я нашел. Ну, конечно, я не обошел абс. все торговые точки, но в 7 местах спрашивал: либо ВД краску, на которой было бы написано "... по алкидным" (нашел Тиккурилла Джокер для сухих помещений и Тиккурилла Луйа для влажных), либо грунтовку "... по алкидным", чтобы потом по ней можно было красить любой ВД краской.
А "Оптимиста" этого в магазине была всего одна бутылка, я ее и купил. Берегу теперь.
Бутылка находится у меня в таком месте, где я не каждый день бываю. Если нужны абсолютно точные сведения - подождите пару дней, спишу все по буквам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Профан27 написал :
грунтовка "Оптимист", на которой написано "...по алкидным покрытиям".

а поточнее ?

Если кому интересно, докладываю результаты экспериментов:

  • на самую старую краску - она почти наверняка масляная - ВД краска ложится плохо. Высохший слой соскребается даже ногтем. Хотя на вид поверхность этой краски очень привлекательная: матовая, слегка даже шершавенькая на ощупь. Так и кажется, что краска к ней должна липнуть намертво.
  • на последнюю по врмени краску - это почти наверняка ПФ или ГФ - ВД краска легла хорошо. Просохший слой не скребется шпателем.
    Разумеется, за один слой не кроется, нужно не менее 3.

В обоих пробах технология была одинаковая:

  • промывка с содой
  • промывка чистой водой
  • грунтовка "Оптимист", на которой написано "...по алкидным покрытиям".
  • окраска самой заурядной, недорогой ВД краской.

Краску ПФ еще подрал шкуркой, но чисто символически - лень.

В общем, результат пробы по поверхности, покрашенной ПФ, меня вполне удовлеворил. Сейчас у меня этот ремонт остановлен ради других дел, но когда дойдет дело до окончания, то те участки, на которых сохранена краска ПФ, буду красить ВД краской; ну уж разорюсь, куплю Тиккуриллу Луйя - на ней специально написано "хорошо держится на старых алкидных покрытиях".
А вот те части стен, на которых краска содрана до масляной - это надо думать... видно, не миновать сдирать все до штукатурки и шпатлевать заново.

iale написал :
классные пузыри

могут явиться следствием разнообразных процессов, а не только из-за применения водоразбавляемых красок.
Алкидными тоже можете красить, сколько угодно, при желании.
Просто акриловые могут быть применены в данном случае ничуть не хуже алкидных. А выбирать Вам самим.
Читайте внимательно инструкции к каждому из возможных продуктов и не забывайте следовать им.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Perfex написал :
Какой он есть качественный?

ну хотя бы не нижнего ценового сегмента и пр-ва ЛКЗ ,а не безвестного ООО.

Perfex написал :
Сегодня алкидные больше с блеском встречаются, и все больше для наружки.

матовых, полуматовых, (полу)глянцевых универсалов ( для нар. и внутр.) полным-полно

Perfex написал :
Мне кажется и качественная водоразбавляемая может очень хорошо лечь.

это не единственное требование к краске - помещение сырое, возможно прямое воздействие воды.

Perfex написал :
Наверное в таком случае пар как туда , так и обратно?
Да?

и сопротивление диффузии пАра туда-обратно м.б. разная - такие классные пузыри на окрашенных "водниками"
стенах ванных комнат после приема теплого душа бывают

Наверное в таком случае пар как туда , так и обратно?
Да?

2Perfex

Samar написал :
Не забываем, что паропроницаемость акриловых красок на порядок ниже.

лакокрасочных покрытий на основе масляных и алкидных лаков.
Ну ошибся немного.
акриловые краски более паропроницаемые, следовательно паропроницаемость выше.

Samar написал :
Не забываем, что паропроницаемость акриловых красок на порядок ниже

Ниже чего???
Или ниже каких красок?

Профан27 написал :
И какая краска по сути более водостойкая - алкидная или акриловая?

По сути алкидная, хотя возможны варианты.
Не забываем, что паропроницаемость акриловых красок на порядок ниже. Если пары проникают через краску, конденсируются под слоем, то возможно неводостойкое основание стены поплывет и "водостойкая" краска начнет пузырится и шелушится.
Т.е. по факту, это зависит также от основания, материалы стены, подготовки поверхности.
Ну не верю я , что возможно покрасить ваши стены качественно без подготовки поверхности.
После удаления старой краски, даже если стены идеально ровные необходимо все мелкие бугорки сошлифовать, а неровности зашпаклевать.
В принципе по старой масляной (??) краске, грунтовке нормально ложится шпаклевка типа Ветонит ВХ, иногда лучше перед шпаклеванием пройти гр. ГФ021 и шпаклевать по свежей грунтовке, на следующий день.
А потом красьте чем хотите. выбор краски водостойкой по цене и по вкусу.

Дружище,
на старую масляную краску даже увиденный Вами "Оптимист" должен лечь без проблем.
Разумеется надо

iale написал :
Старое "масло" пошкурить "едкой" ( например Мирка ) шкуркой до матовости, тщательно промыть с содой и чистой водой.

Относительно ассортимента во Владимире, думаю Вы сможете самостоятельно выбрать достойную краску.

Профан27 написал :
какая краска по сути более водостойкая - алкидная или акриловая?

Вам собственно до какой степни водостойкости( обычно термин из гидроизоляции) необходимо.
Например у нас в автомобильных мойках (и грузовых) успешно водоэмульсионку Polysatin применяют.
Надеюсь , что и у Вас с выбором получится.

Perfex,
а какая ВД акриловая краска будет качественной в данной ситуации (на старое масло)?
и как, по Вашему, нужно подготовить поверхность старой масляной краски под акриловую? Чем грунтовать? Вот я только что в магазине видел акриловую грунтовку "Оптимист" с надписью: "возможно применение по алкидным покрытиям" - стоит ее применять?

И какая краска по сути более водостойкая - алкидная или акриловая?

iale написал :
Нанести качественный алкид в 2 слоя. Всё.

Какой он есть качественный?
Сегодня алкидные больше с блеском встречаются, и все больше для наружки.
Мне кажется и качественная водоразбавляемая может очень хорошо лечь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Старое "масло" пошкурить "едкой" ( например Мирка ) шкуркой до матовости, тщательно промыть с содой и чистой водой. Эксперименты с акрилом также сошкурить. Нанести качественный алкид в 2 слоя. Всё.

В процессе ремонта помещения соскреб со стен старую краску. Известно, что в прошлые ремонты стены красились эмалями типа ПФ или ГФ. Эти слои (их, похоже, было 3, судя по оттенкам цвета) достаточно легко удалились. На вид краска не выглядела отставшей или вздувшейся - выглядела вполне прочной. Первоначально казалось, что можно красить прямо по ней. Но поддел для пробы шпателем - и пошло, и пошло. Все снял (только местами пришлось применять топор и крепкое русское слово).

А вот дальше возник вопрос.
Под этими слоями оказался слой совсем старой краски, настолько прочный, что его и поцарапать-то не очень удается. Если его попытаться снять - то только вместе со штукатуркой, и тогда придется заново штукатурить, шпатлевать - зачем, если такое прочное покрытие?

Вопрос в том, чем лучше красить?
Эта старая краска, по-видимому, масляная. Поверхность у нее матовая и какая-то вроде как шершавая, совершенно лишенная признаков глянца. Я сперва даже подумал, что это слой какой-то необычной шпатлевки - да нет, все же это краска. Лет ей, по-видимому, около 50.

На современных воднодисперсионных красках написано "наносить на пористую поверхность", а эта поверхность, хоть и не глянцевая, но и никак не пористая.

Я попробовал на кусочке стены акриловую ВД краску - не нравится: кроет плохо, полосы от кисти.

Что правильнее сделать?
Тут на форуме вроде писали, что акрилом по маслу можно, маслом по акрилу проблемно.
Важное замечание: помещение сырое, есть места, где на стены постоянно брызгает вода.

Красить акриловой фасадной, только во много слоев?
Или красить алкидной краской (или эмалью)? А в этом случае можно ли алкидную класть на те кусочки стены, на которых уже поэкспериментировал с акриловой, или акрил придется снимать? Если снимать, то как, чем?
Или есть еще другие варианты?

Только не спрашивать "а почему не положить плитку?" Просто по целому комплексу причин это неприемлемо, нужна именно краска.