Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1934145

Доброе время суток!
Проконсультируйте пожалуйста вот по таким вопросам:

  1. Имеется стояк с холодной водой:
    [

]()

Хочу поставить полипропиле, заменить всю разводку. Изначальный диаметр подводимого стояка Dнар=34,5 мм; в него вварена труба Dнар=27,5 мм, далее идет отвод с краном на трубе Dнар=22,5 мм. Хочу срезать этот огород, и поставить на трубу с Dнар=27,5 мм кран. После чего хочу вести полипропилен. Подскажите какой кран нужно навернуть на металлическую трубу с Dнар=27,5? 3/4" или 1"? И какой именно кран лучше поставит?

  1. Вот схема разводки которую планирую делать:

  1. Подскажите какие трубы использовать в зонах 1 и 2? PN20 и PN25? Планирую поставить в зону 1 - 25; в зону 2 - 20.
  2. Этаж 5й, самый верхний, напор нельзя сказать что уж очень хороший, может есть смысл запитать сначало колонку холодной водой, а уж потом все остальное?
    Вопросы возможно покажуться кому-то элементарными, но возможности проконсультироваться вживую, так сказать, на месте, пока нет.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

MASRUB написал :
Dнар=27,5

Это Ду 20= 3\4 кран соответственно тоже 3\4.... переход с метала на ПП называется
Муфта Комбинированная Разъемная как раз с 3\4 на 25 ПП(бывает и с внутренней и с наружней резьбой),
Можно поставить и не разьемную но по мне МКР удобнее

То есть, нарезаем резьбу наружную на трубе, берем шаровый кран такого типа на 3/4

И потом вварачиваем МКР с 3/4 на 25 трубу ПП.
МКР вот такого типа:

Но вопрос, а как тогда разобрать или же подтянуть всю конструкцию, когда она будет в сборе, если начнет подтекать между шаровым краном и МКР?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

То что на вашем втором рисунке это не МКР а МК..... и подтянуть или перепаковать соединение действительно не удастся....., а так да действия именно такие.....
то что вам нужно вот

то есть "американка" где половина металл,а половина ПП

вот в принципе представленны все варианты...

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

Я бы поставил неразъемную муфту. Правильно запакованное соединение не будет подтекать. Если в дальнейшем будете ставить счетчик все равно заставят поставить неразъемное соединение.

С диаметром труб на холодной воде в зонах 1 и 2 согласен. А вот горячую лучше чуть по другому: от колонки основная магистраль 25-й трубой и к потребителям 20-й. На горячую воду ставить армированные фольгой трубы (PN25). По возможности колонку лучше подключить ближе к стояку, но тут план квартиры нужно смотреть.

Да, и для чего еще один грязевик перед колонкой?

Что касается выбора муфты, разъемная/неразъемная, я буду вызывать водопроводчика, чтобы отключил стояк и навернул на трубу кран 3/4, после чего через пару дней, буду тянуть полипропилен. По этому на мой взгляд, лучше выбрать МКР амереканку, но у них, как я слышал, вроде проблема с подтеканием? Возможно я неправ?!

PN25 вроде ставиться на центральное отопление, видел даже от стояков, горячую воду отводят PN20. Есть ли смысл ставить PN25 от колонки, она ведь не постоянно горячей будет? И еще, отвод горячей воды от колонки у меня под 20 трубу, думаете есть смысл ставить переходник с колонки на 25 трубу, и дальше так же разводка 20й? Что касается грязевика, видел живые схемы, когда один ставят в начале стояка, ну а дальше перед колонкой. Возможно вы правы, это экономический не выгодно.

Dgippo1 написал :
то что вам нужно вот
то есть "американка" где половина металл,а половина ПП

Это как раз то, что не нужно Нужно нормальную, латунную, «американку» и нормальный переходник сталь-ПП.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Wazawai написал :

и чего так? нормально они стоят, прокладка в отличии от латунных"американок" не дефицит, так как плоская ,а не колечко...

Насчет американки я понял, большое спасибо за советы! Dgippo1 а что касается других вопросов?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

MASRUB написал :

смысла ставить PN25 не вижу,второй грязевик тоже не нужен, к колонке постарался б подвести прямо ПП (тож через МКР), чтоб не было гибкой подводки.... все IMHO, так как исхожу из собственного здравого смысла, я не Tehnik-san ,такого обширного опыта не имею.....

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

MASRUB написал :
И еще, отвод горячей воды от колонки у меня под 20 трубу

Под 20-ю трубу какую? Стальную? Тогда это внутренний диаметр, 3/4 дюйма. Хотя не сталкивался с выходами на колонке на 3/4. Обычно выходы идут на 1/2", а это внутренний диаметр 15мм - как раз 25-я полипропиленовая труба. Колонка имеет большое гидравлическое сопротивление, поэтому не стоит еще и разводящую магистраль заужать.

Трубы PN25 как раз для горячей воды, на отопление полипропилен лучше вообще не ставить. Никакой. В принципе горячую воду можно и PN20-й развести, но эти трубы при нагревании заметно деформируются - нужно предусматривать температурную компенсацию, да и просто не эстетично. Я так понимаю, у вас все трубы будут идти по наружке.

Veliar вы правы, насчет колонки, резьба 1/2". А как подключается колонка, без гибких шлангов, Что используется при переходе колонка-полипропилен?
Прошелся вчера по магазинам. Везде PN20. Думаю взять на горячую (горячая как таковая только от колонки) и холодную PN20. Нормально будет?

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

Можно сделать так: колонка ->американка ->шаровый кран ->комбинированная муфта - >труба
а можно так: колонка ->муфта (латунная) ->шаровый кран с американкой ->комбинированная муфта - >труба.

Американка выглядит так:

Кран с американкой так:

Странно, что нет трубы PN25. Спросите армированную стекловолокном, уж она-то должна быть. Под нее и зачистку покупать не придется.

Veliar именно такую амереканку купил.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Veliar написал :
Можно сделать так: колонка ->американка ->шаровый кран ->комбинированная муфта - >труба
а можно так: колонка ->муфта (латунная) ->шаровый кран с американкой ->комбинированная муфта - >труба.

а теперь считаем соединения
1вариант) 4 соединения
2вариант) 4 соединения

Если используем ПП кран и и МКР то 2(два) соединения- колонка +МКР и разьем МКР
чем больше соединений тем больше вероятность протечки, МК иногда текут по месту вплавления металла,в МКР достаточно заменить прокладку.....

да и по деньгам вариант с металлическим краном и американкой выйдет дороже чем ПП.....

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

Dgippo1 написал :
1вариант) 4 соединения
2вариант) 4 соединения

И что? Когда собираешь узел ввода воды с редукторами, фильтрами с обратной промывкой, водогреем и т.д. Резьбовых соединений может быть и полсотни.

Dgippo1 написал :
чем больше соединений тем больше вероятность протечки

В теории да, а на практике это лишь вопрос умения паковать резьбу

Dgippo1 написал :
МК иногда текут по месту вплавления металла

Ни разу не встречался, просто не работаю совсем дешовым полипропиленом.

ПП краны стараюсь не ставить, имею к ним стойкое предубеждение. Не внушают доверия и все тут. В моем понимании кран должен быть металлическим. Это ИМХО разумеется.

Ваш вариант, безусловно, имеет право на жизнь, но мой вариант считаю более надежным.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Veliar написал :
В теории да, а на практике это лишь вопрос умения паковать резьбу

Полностью согласен, но на той же практике, из пол сотни соединений как назло засопливит самое неудобное,
не хочу обижать 2MASRUB но раз он задает тут такие вопросы то он явно не в 501 раз проводит воду.... ,спаять ПП проще чем паковать и не сломать,пережать, латуньку при этом........

Ни разу не встречался

я тож не встречался, но тут где то читал, и расказывали люди, что смонтированый по проекту водопровод , при оппресовке дал несколько течей именно по МК
предубеждение против ППкранов? можно поставить ПП вентиль

та ж самая хрень что и всем привычный совдеповский вентиль, разбирается, прокладочки меняются.... чем не вариант?
А вообще решать топикстартеру......

Dgippo1 нет уж, спасибо, ПП вентиль нехочу, осадок от старых вентелей, как раз советских вечно текущих, на мой взгляд шаровый лучше краны, а что касается полипропилен/латун то я думаю выбрать полипропилен, соединение как вы правильно говорите "паковал" конечно не 500 раз но хотя бы 300, правдо пару лет назад, когда была старая разводка, я за то время выучил разводку в подвале на все стояки своей квартиры горячий/холдный + отопление, так как ЖЭК наш мягко сказать фуфло. Но как поставили нам полипропилен, так навык практический не пригождался. Сейчас въезд в новую квартиру, буду сам ставить полипропилен, благо возможность такая есть. Спасибо всем кто подсказал по моим вопросам! Думал от ЖЭКа хоть помощь получу, чтоб они на стояк кран поставили, так они говорят мол вы хотите много, (там так много для них гемора: 1. стояк отключить, 2. резьбу нарезать, 3. кран навернуть) Они сказали сделаем мол вам только пункт 1, и то оплатите за работу, я поражаюсь, а за что же я плачу в управляющую компанию... Жаль ключа нет от падвала, стояк бы зам перекрыл, да и сделал бы.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Сочувствую с ЖЭКом(в обоих случаях блин...) но походу это нормальное состояние любых коммунальных хозяйств......
Ну если раз 300 паковали то я думаю дело остается только в личных предпочтениях....
одна в принципе проблема остается, нарезать резьбу на отводе от стояка, клупп есть? плашкой на не проточенной трубе тяжковато будет.....

Удачи!!!

P.S.
Кто бы што не говорил про ПП но у мну есть наглядный пример-у друга больше 6 лет назад сделанно отопление не армированной(РN20) трубой сначало ТТ котел, потом газовый, 3 маленких детей скачут по трубам , и хоть бы хны..... Труба "экопластик"...

Всем большое спасибо! Вчера наконец таки собрали, что нарисовал. Пока еще запустить не получилось, так как ничего не подключено.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Приветствую! А почему не применили коллекторную схему? Когда в раковине посуду быть начнете - в душе в это время человеку весьма не комильфо может быть. Опять же, возможность отключения потребителей по отдельности была бы..

Счетчик ХВС установили? Подозреваю, что нет.....Оправдание этому какое у Вас?
Фильтр тонкой очистки Хде? Некошерно...

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

Аква Дизайн написал :
А почему не применили коллекторную схему?

Интересно чем в данном случае могла бы помочь коллекторная схема?

Аква Дизайн написал :
Счетчик ХВС установили? Подозреваю, что нет.....Оправдание этому какое у Вас?
Фильтр тонкой очистки Хде? Некошерно...

Забыли спросить почему не медь.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Veliar написал :
Интересно чем в данном случае могла бы помочь коллекторная схема?

Берем учебник и читаем. Начните с молярного объема идеального газа, числа Авогадро и постоянной Больцмана. Потом и до гидравлики доберетесь. Будете расти над собой и узнаете много нового

Veliar написал :
Забыли спросить почему не медь.

Ах, простите. Человек же сам делал! Как я мог забыть! Значит любой креатив - это предмет экстаза на форуме? Так что ли?
То, что сам делал - молодец! Думаю, вышло даже лучше, чем делали бы криворукие гоблины от сантехники...
Но счетчик воды и ФТО - это необходимый минимум для квартирного водоразборного узла. Для себя же делал.
А медью то да, было бы акваманьячнее и комильфошнее...

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

Аква Дизайн написал :
Берем учебник и читаем. Начните с молярного объема идеального газа, числа Авогадро и постоянной Больцмана. Потом и до гидравлики доберетесь. Будете расти над собой и узнаете много нового

Ой что вы, что вы! Куда уж нам.

Вы же вроде гидравлические расчеты делаете. Вот и посчитайте как поможет человеку коллекторная схема при принятии душа, если учесть, что давление в стояках невысокое и горячая вода приготавливается колонкой.

А когда все это посчитаете, то учтите, что колонка у человека висит скорее всего на кухне, а не в сантехшкафу. И куда ему ставить коллектор на горячую воду?

К тому же если коллекторная схема, значит металлопластик. Или предложите все эти кроказябры из полипропилена паять? А раз металлопластик, значит в ваших расчетах придется учесть, что человек живет в Рыбинске и не может найти полипропилен PN25, не говоря уж о качественных коллекторах, трубах и фитингах. К тому же пресс для МП еще в аренду взять надо.

И самое главное- человек не профессиональный сантехник, и судя по всему, со скромным бюджетом. Так зачем же хвататься за гораздо более сложные и дорогие системы, от которых, к тому же, не будет толку?

Аква Дизайн написал :
Значит любой креатив - это предмет экстаза на форуме?

Кто тут бился в экстазе?

Аква Дизайн написал :
Но счетчик воды и ФТО - это необходимый минимум для квартирного водоразборного узла

Это вам решать что ли? Не требует эксплуатирующая организация счетчик - можно не ставить. Это уже по желанию хозяина. А промывной фильтр это конечно желательный элемент, но уж точно не обязательный. Десятилетиями жили без них и ничего, никто не умер от их отсутствия.

Так что прежде чем рассуждать, что кошерно, а что нет, может стоит тему внимательно прочитать, да головой хорошенько подумать?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Veliar написал :
К тому же если коллекторная схема, значит металлопластик.

А мужики-то не знают....
Отлично паяю ППР на разводку от коллектора. И никакого МП.

Veliar написал :
Не требует эксплуатирующая организация счетчик - можно не ставить

А Вы знаете, что существует Федеральный закон № 261 ФЗ? Рекомендую нагуглить и ознакомиться.

Россия сегодня одна из самых расточительных стран в области ресурсопотребления. Беречь ресурсы - это не Ваше право, это - Ваша обязанность!! И оплачивать Вы должны по факту реального потребления - воду, газ и тепловую энергию. И здесь не ставится вопрос о том, что если человек готов переплачивать за воду без счетчика - то пусть переплачивает. Нет у него такой свободы - переплачивать. Я уже понял, что русскому человеку бесполезно объяснять и призывать его разбудить в себе пассионарность. С русскими надо так, как Сталин. И тогда - рост производства в 70 раз и создание новых отраслей тяжелой промышленности.

Veliar написал :
но уж точно не обязательный. Десятилетиями жили без них и ничего, никто не умер от их отсутствия.

И болезни населения и состояние организма в пожилом возрасте Вы тоже не связываете с качеством воды, которую население потребляет? Или опять - свобода выбора? Впрочем, чего о национальных вопросах то рассуждать - тупо бы смеситель в долгосрочной перспективе пожалели и ФТО поставили. Да и душевой поддон не так часто надо будет от желтого налета отмывать...

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

Аква Дизайн написал :
Отлично паяю ППР на разводку от коллектора. И никакого МП.

На вкус и цвет... Это много раз обсуждалось.

Аква Дизайн написал :
А Вы знаете, что существует Федеральный закон № 261 ФЗ? Рекомендую нагуглить и ознакомиться.

Нагуглил, ознакомился, спасибо. До 1 января 2012 года время есть.

Аква Дизайн написал :
Беречь ресурсы - это не Ваше право, это - Ваша обязанность!!

Аплодировал стоя. Плакал.
Да вам на митинг надо!

Аква Дизайн написал :
И болезни населения и состояние организма в пожилом возрасте Вы тоже не связываете с качеством воды, которую население потребляет?

Вопрос качества питьевой воды решается установкой питьевого фильтра под мойку. И какое отношение это имеет к прокладке трубопровода?

Аква Дизайн написал :
С русскими надо так, как Сталин.

Вот с такими заявлениями надо поосторожнее. Я уже догадываюсь, кто вы по национальности. Кошерно ему, не кошерно. С такими заявлениями вам точно на митинг, батенька!
Я бы с вами подискутировал на эту тему, но не здесь точно.

Хочу вам напомнить, что форум называется "САНТЕХНИКА И ОТОПЛЕНИЕ" и если по существу сказать нечего, то нефиг флуд разводить.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Veliar написал :
Я уже догадываюсь, кто вы по национальности

Диагностика через монитор? Или "Масоны, блин, масоны - кругом одни масоны!" ? Да Вы забавный, малый. Если человек умен - то он, непременно, еврей, да? А если у него машина длинная - значит, пиписька короткая? Ну да, ну да....Придумать такие оправдания всегда легче, чем работать над собой..

Veliar написал :
Вопрос качества питьевой воды решается установкой питьевого фильтра под мойку. И какое отношение это имеет к прокладке трубопровода?

Это - само собой. Установку ФТО это не отменяет.

Veliar написал :
что форум называется "САНТЕХНИКА И ОТОПЛЕНИЕ" и если по существу сказать нечего, то нефиг флуд разводить.

А я по существу и говорю :

1) Коллекторная схема желательна
2) Счетчик ХВС .
3) Установка ФТО.

Ну вот, стоило только все спаят, как начались новые придумки. Аква Дизайн собственно где вы были раньше со своими идеям?! Что касается коллекторной системы, это конечно может и хорошо, но думаю мне пока и так хватит, что касается счетчика, то место под него в принципе предусмотрел, да и спрашивал знакомых, сказали нет смысла ставить если квартира однушка, да и прописан один человек. Так что пока подождем 2012 года, а там и конец света близок Да и поменяется все еще 100 раз. Что касается филтра, то грязевика пока хватит. Да и медь я думаю не особо целесообразно ставит, объясню почему, спаять думаю было бы не особой проблемой, тут дело не в работе с медью. Медь по стоимости во всем комплекте согласитесь дороже будет стоить, то что она прослужит лет 100 это конечно очень хорошо, но я собераюсь жить в этой квартире лет так 5, мне и полипропилена хватит. Если бы к примеру это был бы частный дом, то можно было бы медь ставит. Так что вот так.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2MASRUB
Все правильно.... добавлю: даже в частном доме ремонт делается не раз в 100 лет и поэтому раз в 10 лет можно ПП и заменить, тем более что с вероятностью в 99% все равно все будет переделываться.......

оцените схемку планируемую, пожалуйста.