Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73
#1934419

Вопроса два:

  1. Порекомендуйте, как лучше сделать организовать туалет на даче?
  2. Как организовать сток вод с бани?

2krieg Поподробнее напишите, какая земля, уровень грунтовых вод, откуда берете воду (есть ли колодец).
Лучший вариант (и самый дорогой), конечно, септик.
Посмотрите, как делают соседи.

krieg написал :

  1. Порекомендуйте, как лучше сделать организовать туалет на даче?
  2. Как организовать сток вод с бани?

Зависит от наличия средств, которые возможно выделить под это дело.
У кого жемчуга мелки, а у кого щи жидки.

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

Алекс112 написал :

Не знаю что за тип грунта у меня, вот здесь я описал и фото участка привел:
Самая большая возможная проблема, это валуны под землей, или скальное основание, хотелось бы исключить - копать как можно меньше.

Колодца нет и не будет. Воды грунтовой как таковой нет, есть дождевая и талая. Уровень в зависимости от кол-ва осадков.

Я предполагаю туалет и сток делать раздельно, это облегчит мне жизнь.

Соседи ставят все подряд, у кого-то яма, у кого-то кольцо, у кого-то покрышки. Самый простой и дешевый вариант - в обоих случаях - неглубокая яма, которая периодически чистится лопатой, запаха избегают оставляя вентиляцию. Минус всего этого дела в том, все участки находятся на горе и участки ниже в своих колодцах вылавливают догадайтесь что, пусть даже и профильтрованное. Поэтому я отказался от колодца, лучше буду привозить с родника + дождевая, благо дождь идет через день...

Может копнуть небольшую яму, в метр - полметра? По краю герметезировать(бочка,покрышки) и сделать выше уровня земли, чтобы по весне не переливалось, засыпать щебнем, песком. Жидкость будет уходить, а твердые отходы периодически чистить. Как Вам такая идея?

Септик для бани и дома - пожалуй будет в моем случае избыточен, хотя можно и такой вариант рассмотреть, расход воды будет чрезвычайно мал, т.к. воду приходится привозить в канистрах.