Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1934448

Ребята, кто может проконсультировать?
Нужен компактный насос, рассчитанный на работу с загрязненной водой. Суть проста: нужно забирать воду из бачка через фильтр (перекачиваемый объем 3 литра) и после ополаскивания этой водой она будет возвращаться обратно в этот же бачок (по кругу). Очень желательно, чтобы насос создавал давление (т.к. в ополаскивателе вода будет распыляться через форсунку, как на бытовых пульверизаторах). Режим работы - по 30 минут с перерывом.

Думаю, по схожести условий эксплуатации может подойти какой-нибудь (б/ушный) насос от моющего пылесоса (типа "Томас" и др.) или циркуляционный насос от посудомоечной машины, т.к. объем перекачиваемой воды - всего около 3 литров. Важно, чтобы это был надежный и трудноубиваемый насосик.

Что посоветуете выбрать?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

может посмотреть надо в сторону аквариумных фильтр-насосов?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Смотрел. Они не дадут давления для форсунок ополаскивателя. Слабоваты.
А может Вы какие-то особые аквариумные насосы имеете в виду?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2jek вопрос бюджета, какой? Конечно я имел в виду обычный аквариумный типа такие везде продаются и стоят прим. 150-200руб
например за 1тыр вот такой , только его поискать еще надо.
Какое давление должно быть, какая производительность, какая загрязненность

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vidis написал :
вопрос бюджета, какой?

Небольшой, рублей до 500. Бюджетно, в-общем.

Vidis написал :
Какое давление должно быть, какая производительность, какая загрязненность

Давление - 0.4-0.5 атм (чтоб разбрызгивание через форсунку обеспечить). Производительность - 0.05-0.1л/с.
Загрязненность? Да обычная грязь взвешенная, песочек попадет; фильтрацией, думаю, очищу воду до частиц, размером в 1мм и менее. Мне же через форсунку эту воду надо пропускать. Но грязь и песок будет всегда. Ведь, все-таки, это очиститель (или ополаскиватель - как хотите назовите). Здесь из-за грязи аквариумный насос может не выжить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Vidis
Мне тут уже посоветовали использовать газелевский насос для системы отопления. Вы с таким имели дело?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2jek нет не имел. Обратитесь к *abс* он тут на знатный ГАЗЕЛевед, может как-нибудь прокомментирует

Насосик хороший, надёжный, вроде производительный. Стоит около тыщи рублей. Питание от 12 вольт. Производительность в литрах в минуту не знаю, не замерял, надо паспорт читать. Что ещё сказать не знаю, спрашивайте

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А как помпа в плане создаваемого давления? Мне надо будет продавливать воду через форсунки.

jek написал :
А как помпа в плане создаваемого давления?

Это центробежный насос, про давление не знаю, я её а Газели использую, охлаждающую жидкость через радиатор печки гонять, по назначению, в общем

Надо разделить задачу на две.
Первая - откачка грязной воды в фильтр и емкость.
Вторая - подача очищеной воды в форсунки.

Откачку грязной воды выполнит помпа от стиралки. Давление для форсунок она в принципе сделать не сможет по причине больших зазоров между крыльчаткой и стенками помпы. Собственно эти зазоры и позволяют ей качать грязную воду. Максимально может поднять воду не выше 3м. Это примерно 0.2атм. Реально должна работать на перепад от 60 см до 1м20см.
Подачу воды для форсунок может выполнить и насос от моющего пылесоса, хотя это не дешево.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Андрёй написал :
Подачу воды для форсунок может выполнить и насос от моющего пылесоса,

В моющем пылесосе на форсунки идет чистая вода из отдельной емкости. А у меня - вода используется в замкнутом цикле. Грязь, песок от ополаскивания можно, в принципе, отфильтровать, но не до уровня чистой воды; загрязнения все равно будут.

Насос там мембранный, рассчитанный на перекачку мыльного раствора, т.е. уже не чистая вода.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Андрёй
Но мыльный раствор - не абразив.

Насос там мембранный,

Как считаете, если я использую фильтр, очищающий грязную воду до уровня частиц размером до 0.5-1мм, то потянет ли перекачку такой грязной воды насос от посудомойки? И сколько он при этом протянет?

P.S. Насколько я понимаю, работа по 1-2 часа подряд - для насоса посудомойки не проблема.

jek написал :
Как считаете, если я использую фильтр, очищающий грязную воду до уровня частиц размером до 0.5-1мм, то потянет ли перекачку такой грязной воды насос от посудомойки? И сколько он при этом протянет?

Думаю будет работать и довольно долго.
В посудомойке этот гасос тоже качает воду со взвесями, которые проникают через плоский фильтр на дне камеры. Какого там размера дырки в фильтре не замерял, но думаю 0.8мм вполне могут быть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Андрёй написал :
но думаю 0.8мм вполне могут быть

Более или менее 0.8мм?

Еще важный вопрос, какое давление могут создавать насосы посудомоек?

Давление не знаю, но струю хорошую могут создать. Т.е. через форсунки слегкостью продавит.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

jek написал :
очищающий грязную воду до уровня частиц размером до 0.5-1мм, то потянет ли перекачку такой грязной воды насос от посудомойки?

от абразивности частиц зависит , чувствительное место у мембранников - клапана, сомневаюсь что они долго терпеть будут, я бы увеличил объем циркулирующего раствора раз в десять чтобы большая часть мусора успевала отстаиватся и меньше нагрузка на фильтры была.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Как вариант, подойдет насос Малыш? Он предназначен для скважин, а там фильтров перед насосом не ставят и песок в воде - обычное дело. Фильтры идут обычно уже после него.