Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7161294

Вадим М написал:

если в БП присутствует трансформатор, означает ли это, что развязка есть?

Вадим М, нет, только транс явно не означает.
Должна быть еще схемотехника ОС - оптопара и тд. Зазоры...

Обычно это указывается в тех данных, или через соответствие сертификации по нормам

BV, ну да, высота потолков ведь везде разная: может быть 2500. а может и 3000 мм.

Еще раз, если не поняли - блок может быть вынесен из СУ в коридор, если на потолке СУ может быть потоп.
Если СУ совмещенный - даже потопа не нужно, так как может быть конденсат.

Тем более для блока на фото - без какой-либо влагозащиты...

Вы же заботитесь о безопасности, или...?

Вадим М написал:

MaSeVi написал:
Вадим М, полторашки Вам в любом случае хватит

MaSeVi, да, я понял, им и проведу, спасибо. Я ещё про гальваническую развязку спрашивал: если в БП присутствует трансформатор, означает ли это, что развязка есть?

Вадим М, Может быть, по фото сложно сказать о схемотехнике

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi написал:
Вадим М, полторашки Вам в любом случае хватит

MaSeVi, да, я понял, им и проведу, спасибо. Я ещё про гальваническую развязку спрашивал: если в БП присутствует трансформатор, означает ли это, что развязка есть?

Вадим М, полторашки Вам в любом случае хватит

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

BV написал:
Вадим М,
Я не знаю длину... Обычно принято выносить преобразователь на 12 из зоны возможного потопа.

BV, ну да, высота потолков ведь везде разная: может быть 2500. а может и 3000 мм.

И не знаю ток.

Вадим М написал:
MaSeVi, вот такой. 4,8W, 12V:

Не знаю, существует ли онлайн-калькулятор для расчёта силы тока по напряжению и мощности, но в школе вроде бы какую-то формулу учили...

Чтобы пользоваться онлайн калькулятором расчета потерь напряжения спец знаний не нужно.

Да мне уже ответили. Без калькулятора, как я понял. Спасибо, одному ведь сложно отвечать всем по существу, коллеги помогли...

Вадим М написал:

BV написал:

Не будут ли чрезмерными потери, провод какой толщины лучше использовать на низковольтном участке?

Что же мешает их посчитать на нескольких вариантах сечений, зная ток клапана?

BV, извините, что Вашим же тоном, но что мешает, имея специальные знания и опыт по данному вопросу, просто ответить дилетанту?

Вадим М,
Я не знаю длину... Обычно принято выносить преобразователь на 12 из зоны возможного потопа.
И не знаю ток.
Чтобы пользоваться онлайн калькулятором расчета потерь напряжения спец знаний не нужно.

dokar, торгаши пользуются и гораздо менее значительными поводами. Им цены поднять минутное дело. Зачесалась пятка — вот тебе и новая цена.

Тенденция, однако, во всех сегментах. Только благодаря ей обычный смеситель за 150 долларов переехал в премиум-сегмент

Radio написал:

dokar написал:
В честь дезертирства с российского рынка, торгаши , тут же воспользовались

Разве грохе ушло из России? По виду и не скажешь.

Radio,
Речь об общей тенденции в премиум сегменте, а вы про частности.

sereza написал:

Radio написал:
это не отзывы.

Другого ответа и не ожидал
Ессно, правая рука не на библии (ей же по клаве бить надо), а вторая - фигу показывает в этот момент.

sereza, Сказать-то что хотели?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
это не отзывы.

Другого ответа и не ожидал
Ессно, правая рука не на библии (ей же по клаве бить надо), а вторая - фигу показывает в этот момент.

dokar написал:
В честь дезертирства с российского рынка, торгаши , тут же воспользовались

Разве грохе ушло из России? По виду и не скажешь.

sereza, это не отзывы.

sereza,
Денис Давыдов , или партизанская реклама...
ИЕК , ещё забыли . )))

Radio написал:
Лично я никогда и ни на что не оставляю отзывы.

Да ладно?
А красивый цветной кабель? А кабелерезы? А индикаторные отвёртки? А клеммы ваго? И много чего ещё что "служит у меня больше десятипятнадцати лет"

Radio написал:

Вадим М написал:
я преклоняюсь перед Вашими доходами Н

Я бы его за 60000+ сейчас тоже не купил. Вырасти со 150 до практически 1000 баков — за каким хреном, спрашивается? И в честь чего?

Radio,
В честь дезертирства с российского рынка, торгаши , тут же воспользовались.

Вадим М написал:
Пользовался я уже некоторыми апеннинскими чудесами...

Кучеряво живете, я бы сказал, хоть и прибедняетесь. У нас, у простых людей, итальянских писсуаров не установлено.

Вадим М написал:
Соленоид - традиционное и относительно недорогое решение,

Я, как электрик, не верю в электричество. Считаю наиболее надежными те вещи, которым оно не требуется. Вероятно, со мной согласятся и многие топовые сантехники. Не из этого форума, разумеется.

Вадим М написал:
я преклоняюсь перед Вашими доходами Н

Я бы его за 60000+ сейчас тоже не купил. Вырасти со 150 до практически 1000 баков — за каким хреном, спрашивается? И в честь чего?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:
С итальянской приблудой он тоже ниже. Зато нет риска поражения током, и она как минимум многократно проще в установке: вкрутил, да и всё.

Соленоид - традиционное и относительно недорогое решение, а итальянский девайс - лотерея. Пользовался я уже некоторыми апеннинскими чудесами...

Radio написал:

Вадим М написал:
20 лет назад 5000₽ составляло 1,5 моих зарплаты.

Сколько??? Это было всего лишь где-то полтораста долларов на тот момент. Я тогда получал в среднем 1300, даже не заметил такой катастрофической растраты.

Radio, преклоняюсь перед Вашими доходами Но я и сейчас деньги лопатой не гребу, как и многие другие соотечественники...

Вадим М написал:
Уже после того, как я спросил.

Просто вы очень торопитесь, не даете толком дописать пост.

Вадим М написал:
Риск потопа, в любом случае, ниже.

С итальянской приблудой он тоже ниже. Зато нет риска поражения током, и она как минимум многократно проще в установке: вкрутил, да и всё.

Вадим М написал:
20 лет назад 5000₽ составляло 1,5 моих зарплаты.

Сколько??? Это было всего лишь где-то полтораста долларов на тот момент. Я тогда получал в среднем 1300, даже не заметил такой катастрофической растраты.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:
Вадим М, второй раз спрашиваю, почему вы так уверены, что ваш клапан не закиснет и не заклинит? Мне вся эта система представляется крайне ненадежным, да к тому же и небезопасным решением.

Radio, если закиснет или заклинит, то либо не будет работать душик, либо лейка окажется под давлением при условии, что отец забудет перекрыть смеситель. Риск потопа, в любом случае, ниже.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:

Вадим М написал:
ссылка есть?

Я же там дал ссылку, вы чего?

Уже после того, как я спросил.

Radio написал:

Вадим М написал:
Лучше раз в 10 лет менять на что-то попроще...

Ну я купил за 5000 р. Не особо напрягся. Я же не виноват, что хорошие вещи так быстро растут в цене.

20 лет назад 5000₽ составляло 1,5 моих зарплаты. Тоже недёшево стоило...

Вадим М, второй раз спрашиваю, почему вы так уверены, что ваш клапан не закиснет и не заклинит? Мне вся эта система представляется крайне ненадежным, да к тому же и небезопасным решением.

Вадим М написал:

MaSeVi написал:

Вадим М написал:

MaSeVi написал:
Вадим М, У Вашего устройства ток потребления 0,4А, т.е. по сути его величина ни о чем. Кабель сечением не более 1,5 кв.мм.

MaSeVi, спасибо! Я то полагал, что можно взять провод гораздо тоньше. Метра 3 можно протянуть низковольный?

Вадим М, Если для себя, то можно и меньшее сечение. Если для заказчика, тогда нет.

MaSeVi, заказчик - папа. У меня есть ВВГ-НГ 2х1,5. По длине - 3 метра - можно?

Вадим М, Можно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вадим М написал:
Лучше раз в 10 лет менять на что-то попроще...

Ну я купил за 5000 р. Не особо напрягся. Я же не виноват, что хорошие вещи так быстро растут в цене. К тому же он еще и полсрока не отслужил, как я понимаю.

Вадим М написал:
ссылка есть?

Я же там дал ссылку, вы чего?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:
Upd. Ого, даже продается, такой же! Только мой в хроме.

61514₽! Лучше раз в 10 лет менять на что-то попроще...

Вадим М написал:
Я то полагал, что можно взять провод гораздо тоньше

Куда тоньше? Для стационарной прокладки ничего меньше 1,5 квадрата не бывает.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi написал:

Вадим М написал:

MaSeVi написал:
Вадим М, У Вашего устройства ток потребления 0,4А, т.е. по сути его величина ни о чем. Кабель сечением не более 1,5 кв.мм.

MaSeVi, спасибо! Я то полагал, что можно взять провод гораздо тоньше. Метра 3 можно протянуть низковольный?

Вадим М, Если для себя, то можно и меньшее сечение. Если для заказчика, тогда нет.

MaSeVi, заказчик - папа. У меня есть ВВГ-НГ 2х1,5. По длине - 3 метра - можно?

Вадим М написал:

MaSeVi написал:
Вадим М, У Вашего устройства ток потребления 0,4А, т.е. по сути его величина ни о чем. Кабель сечением не более 1,5 кв.мм.

MaSeVi, спасибо! Я то полагал, что можно взять провод гораздо тоньше. Метра 3 можно протянуть низковольный?

Вадим М, Если для себя, то можно и меньшее сечение. Если для заказчика, тогда нет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:

Вадим М написал:
Правда, сейчас такого уже наверняка не купишь...

Чего это вдруг? Как выпускалась, так и выпускается. Правда подорожала, я тогда брал за пятерку. Зедра.

Radio, ссылка есть? Что-то поиском только полосатую лошадку Яндекс выдаёт...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi написал:
Вадим М, У Вашего устройства ток потребления 0,4А, т.е. по сути его величина ни о чем. Кабель сечением не более 1,5 кв.мм.

MaSeVi, спасибо! Я то полагал, что можно взять провод гораздо тоньше. Метра 3 можно протянуть низковольный?

Вадим М написал:
Правда, сейчас такого уже наверняка не купишь...

Чего это вдруг? Как выпускалась, так и выпускается. Правда подорожала, я тогда брал за пятерку. Grohe Zedra.

Upd. Ого, даже продается, такой же! Только мой в хроме.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:
Вадим М, смесителю на кухне в этом году 20 лет, выглядит как новый, служит тоже. При том, что у меня на вводе даже грубых фильтров нет. Чего бы ему закисать или заклинивать?

Radio, перешагните через собственные принципы, поделитесь моделью и маркой смесителя! Правда, сейчас такого уже наверняка не купишь...

Вадим М, У Вашего устройства ток потребления 0,4А, т.е. по сути его величина ни о чем. Кабель сечением не более 1,5 кв.мм.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вадим М написал:

Radio написал:
Лично я никогда и ни на что не оставляю отзывы. Даже через 10 или 15 лет считаю, что вещи еще недостаточно прослужили, чтобы делать какие-то выводы.

Radio, на сколько же Вы рассчитываете эксплуатацию. если 10-15 лет Вам мало?

Вадим М, смесителю на кухне в этом году 20 лет, выглядит как новый, служит тоже. При том, что у меня на вводе даже грубых фильтров нет. Чего бы ему закисать или заклинивать?

За электромагнитный клапан, вы, странным образом, не переживаете, что его заклинит ))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

BV написал:

Не будут ли чрезмерными потери, провод какой толщины лучше использовать на низковольтном участке?

Что же мешает их посчитать на нескольких вариантах сечений, зная ток клапана?

BV, извините, что Вашим же тоном, но что мешает, имея специальные знания и опыт по данному вопросу, просто ответить дилетанту?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:
Лично я никогда и ни на что не оставляю отзывы. Даже через 10 или 15 лет считаю, что вещи еще недостаточно прослужили, чтобы делать какие-то выводы.

Radio, на сколько же Вы рассчитываете эксплуатацию. если 10-15 лет Вам мало?

Вадим М написал:
Лично я всегда отписываюсь по опыту эксплуатации девайсов,

Лично я никогда и ни на что не оставляю отзывы. Даже через 10 или 15 лет считаю, что вещи еще недостаточно прослужили, чтобы делать какие-то выводы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:

Вы ориентируетесь на отзывы?

Radio, да, ориентируюсь.

Ну допустим. А как вы их себе представляете? Ну если устройство не сработало, это более-менее понятно. Можно отозваться, что устройство говно, и затопление произошло.

Не затопление, а скорее закисание и заклинивание крана.

А вот если оно не произошло? Тогда что писать?

Что-то вроде: "Пользуюсь десятый год, до сих пор работает без нареканий..."

На самом деле, если всё хорошо, то 99,9% людей справедливо воспримут это как должное, и вообще ничего писать не будут. В отличие от рекламных ботов. Поэтому отсутствие отзывов — самый хороший отзыв.

Лично я всегда отписываюсь по опыту эксплуатации девайсов, про которые здесь задавал вопросы. Опыт использования считаю самым главным доводом при выборе.

Не будут ли чрезмерными потери, провод какой толщины лучше использовать на низковольтном участке?

Что же мешает их посчитать на нескольких вариантах сечений, зная ток клапана?

Вадим М написал:
Так что отзывов пока нет((...

Вы ориентируетесь на отзывы? Ну допустим. А как вы их себе представляете? Ну если устройство не сработало, это более-менее понятно. Можно отозваться, что устройство говно, и затопление произошло.

А вот если оно не произошло? Тогда что писать? А может это не из-за устройства, а просто время еще не пришло? А может кто-то написал отзыв, что целый год всё супер, а на следующий день... бах? На самом деле, если всё хорошо, то 99,9% людей справедливо воспримут это как должное, и вообще ничего писать не будут. В отличие от рекламных ботов. Поэтому отсутствие отзывов — самый хороший отзыв.

А клапан производится и продается, полагаю, куда более 10 лет.

Был бы плох — не делали бы.


В принципе, то же самое, что ждать отзывы на пожарную сигнализацию, реальную эффективность которой можно оценить только после того, как ваш дом сгорел.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:
Разве проблему не решили давным-давно безо всякого смертоубийственного электричества?

Radio, В "Леруа Мерлен" лет 10 назад в течение непродолжительного времени продавалась подобная приблуда со штоком в держателе лейки, я фотографировал:

Одна дама даже купила её, но так и не отписалась по опыту использования... Так что отзывов пока нет((...
В соответствии с советом, купил вот такой блок питания:

Вадим М, все сложно у электриков... Оптопары... Преобразователь...
Надо купить такую штуку и все будет работать.

У меня штук восемь, четвертый год работают. Брал на А́лике.

У него вроде бы трансформатор стоит, значит. гальваническая развязка есть, правильно я понимаю?

Хочу поставить его под подвесным потолком, а к клапану спустить уже провод на 12В. Не будут ли чрезмерными потери, провод какой толщины лучше использовать на низковольтном участке?

sanya1965 написал:
А на работе -был.

Разве проблему не решили давным-давно безо всякого смертоубийственного электричества?

Radio написал:

sanya1965 написал:
Как результат -потоп.

У вас был реальный потоп? Или потоп возможен?

Radio, у меня не может быть потопа, я клапан давно поставил.
А на работе -был. Внизу раковины поставили Орас со шлангом для уборщиц. Ну и рвануло как-то ночью. Охрана перекрывала воду экстренно.
Такая схема была

sanya1965 написал:
Как результат -потоп.

У вас был реальный потоп? Или потоп возможен?

Вадим М написал:
Это всё всё равно, что Техниксан или кто-то ещё будет писать про ушлых электриков, выдумавших из маркетинговых соображений УЗО.

А я и не против, тем более, что это очень близко к правде. Прямо вот на 99% правда.

Вадим М написал:
В профильном разделе давно всё разжёвано

Спасибо. Пока еще туда не заходил, надо будет почитать.

Radio написал:
Ну вот ни разу меня не попросили подвести питание для душа.

Вероятно проблема известная, просто о ней мало кто знает. Возможно, выдуманная из пальца ушлыми сантехниками, из маркетинговых соображений. Надо будет рассказать пацанам, пусть тоже предлагают

Radio, по шаблону если, то Орас Бидетта. По шаблону жена забывает крантик закрыть. Кнопка Ораса долго не держит. Как результат -потоп.
Если крантик будет закрывать дворецкий, служанка, или охрана, то можно и без питания, и без соленоида.

В профильном разделе давно всё разжёвано.
Вадим М,
Ссыль можно ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:

Вадим М написал:
проблема известная

Вадим М написал:
Соленоид - одно из них, наиболее популярное

И про то, и про другое я первый раз слышу. Хотя постоянно общаюсь и совместно работаю с несколькими топовыми сантехниками, днём и ночью находящимися на острие прогресса.

Ну вот ни разу меня не попросили подвести питание для душа.

Вероятно проблема известная, просто о ней мало кто знает. Возможно, выдуманная из пальца ушлыми сантехниками, из маркетинговых соображений. Надо будет рассказать пацанам, пусть тоже предлагают

Radio, не оскорбляйте здешних сантехников. В профильном разделе давно всё разжёвано. Это всё всё равно, что Техниксан или кто-то ещё будет писать про ушлых электриков, выдумавших из маркетинговых соображений УЗО.

Вадим М написал:
проблема известная

Вадим М написал:
Соленоид - одно из них, наиболее популярное

И про то, и про другое я первый раз слышу. Хотя постоянно общаюсь и совместно работаю с несколькими топовыми сантехниками, днём и ночью находящимися на острие прогресса.

Ну вот ни разу меня не попросили подвести питание для душа.

Вероятно проблема известная, просто о ней мало кто знает. Возможно, выдуманная из пальца ушлыми сантехниками, из маркетинговых соображений. Надо будет рассказать пацанам, пусть тоже предлагают

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:

Вадим М написал:
в работе гигиенического душа есть некоторая особенность: если забыть перекрыть смеситель, то лейка со шлангом на долгое время остаются под напором, на который они не рассчитаны. Многократно увеличивается опасность протечки и затопления.

Надо производителям про это рассказать. Наверное они что-нибудь придумают.

Radio, проблема известная. Решений несколько. Соленоид - одно из них, наиболее популярное.

Вадим М написал:
в работе гигиенического душа есть некоторая особенность: если забыть перекрыть смеситель, то лейка со шлангом на долгое время остаются под напором, на который они не рассчитаны. Многократно увеличивается опасность протечки и затопления.

Надо производителям про это рассказать. Наверное они что-нибудь придумают.

Вадим М написал:
В этом случае клапан сгорит, сработает автомат, УЗО. Не так?

Нет, не совсем так. Сгорит, конечно, но не факт, что с КЗ или будет утечка. Просто может быть ситуация, что всякие элементы в таких БП могут стать элементарными проводниками и всё, приехали.
Я Вам предложил более-менее безопасное решение, но решать, разумеется Вам)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi написал:

Вадим М написал:
а какие подводные камни могут ожидать при использовании такого простого БП?

В двух словах: есть вероятность, совсем даже ненулевая, что на выходе таких БП может оказаться 230В со всеми вытекающими...

В этом случае клапан сгорит, сработает автомат, УЗО. Не так?

Вадим М написал:
а какие подводные камни могут ожидать при использовании такого простого БП?

В двух словах: есть вероятность, совсем даже ненулевая, что на выходе таких БП может оказаться 230В со всеми вытекающими...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi написал:

sanya1965 написал:
Вадим М, все сложно у электриков... Оптопары... Преобразователь...
Надо купить такую штуку и все будет работать.

sanya1965, А кто здесь писал, что не будет работать? Вы путаете мягкое с тёплым

MaSeVi, а какие подводные камни могут ожидать при использовании такого простого БП?

Radio написал:
Хотел уточнить, почему только гигиеническому душу такая привилегия? Логично использовать клапаны для каждой точки водоразбора.

Radio, в работе гигиенического душа есть некоторая особенность: если забыть перекрыть смеситель, то лейка со шлангом на долгое время остаются под напором, на который они не рассчитаны. Многократно увеличивается опасность протечки и затопления.

Вадим М написал:
использовать для питания электромагнитного клапана для гигиенического душа?

Хотел уточнить, почему только гигиеническому душу такая привилегия? Логично использовать клапаны для каждой точки водоразбора.

MaSeVi, главное -не путать сложное с простым.

sanya1965 написал:
Вадим М, все сложно у электриков... Оптопары... Преобразователь...
Надо купить такую штуку и все будет работать.

У меня штук восемь, четвертый год работают. Брал на А́лике.

sanya1965, А кто здесь писал, что не будет работать? Вы путаете мягкое с тёплым

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вадим М, все сложно у электриков... Оптопары... Преобразователь...
Надо купить такую штуку и все будет работать.

У меня штук восемь, четвертый год работают. Брал на А́лике.

Вадим М написал:
MaSeVi, спасибо!

Вадим М, Не за что, обращайтесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi, спасибо!

dokar написал:
Эти источники питания имеют гальваническую развязку?

  1. ВЧ трансформатор;
  2. Оптопара в схеме ОС.
    Но я бы всё равно поставил отдельные транс и преобразователь))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Вадим М написал:
MaSeVi, для примера, можете показать, какой надо?

Вадим М, Например, Mean Well HDR-15-12.

MaSeVi,
Эти источники питания имеют гальваническую развязку? Где эту информацию можно найти?

Вадим М написал:
MaSeVi, для примера, можете показать, какой надо?

Вадим М, Например, Mean Well HDR-15-12.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi, для примера, можете показать, какой надо?