Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1934453

Помогите с подключением.
Проведен кабель 5х4 для варочной панели, торчит (пока) из стены просто. Планировали подключать напрямую. Выходит на отдельный автомат-32 А-и на УЗО 40А.
Варочная панель Bosh 645 Т14, без проводов, на ней схема подключения вот такая
Мастер (из Икеа), который должен был станавливать столешницу +варку+подключать ее-отказался подключать!!! Сказал, что надо ТОЛЬКО через силовую группу!!!????
В этом случае придется наращивать кабель+штробить опять стену+сил.розетка!!! а ремонт уже закончен! ужас!
решили сами подключить.
Возник вопрос: от варочной панели кабель+кабель на подключение в какой "коробке" соединять?? распаечная или какая? как это правильно должно выглядеть в стене?
и можно ли напрямую подключать вообще (мы уже засомневались)?
и еще-если кабель 5х4 (провели такой "на всякий случай"-не знали какая варка будет) - надо обязательно подключать по трехфазной схеме подключения, или можно по однофазной???

можно поставить силовую розетку(если место позволяет) 3ф. По идее прибор не стационарный.,

В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии

metra06 написал :
надо обязательно подключать по трехфазной схеме подключения, или можно по однофазной???

Если у Вас в квартиру заведено 3фазы, то подключать надо по 3х фазной схеме.

metra06 написал :
Помогите с подключением.
Проведен кабель 5х4 для варочной панели, торчит (пока) из стены просто. Планировали подключать напрямую. Выходит на отдельный автомат-32 А-и на УЗО 40А.
Варочная панель Bosh 645 Т14, без проводов, на ней схема подключения вот такая
Мастер (из Икеа), который должен был станавливать столешницу +варку+подключать ее-отказался подключать!!! Сказал, что надо ТОЛЬКО через силовую группу!!!????
В этом случае придется наращивать кабель+штробить опять стену+сил.розетка!!! а ремонт уже закончен! ужас!
решили сами подключить.
Возник вопрос: от варочной панели кабель+кабель на подключение в какой "коробке" соединять?? распаечная или какая? как это правильно должно выглядеть в стене?
и можно ли напрямую подключать вообще (мы уже засомневались)?
и еще-если кабель 5х4 (провели такой "на всякий случай"-не знали какая варка будет) - надо обязательно подключать по трехфазной схеме подключения, или можно по однофазной???

5Х4 надо полагать означает 5 жил по 4 квадрата? Таким кабелем по трёхфазной схеме вашу плиту можно спокойно подключать. Достаточно по трёхфазке вообще 2,5 квадрата кабеля...Не обязательно розетку ставить, есть специальные коробки умещающиеся в подрозетнике, там под винты соединения, и смотрятся современно, белого цвета. Мудрит что то ваш электрик.

metra06 написал :
Мастер (из Икеа), который должен был станавливать столешницу +варку+подключать ее-отказался подключать!!!

Интересно, как контора, приславшая «мастера» объясняет, почему не выполнена работа? Вообще-то, силовое оборудование принято подключать напрямую, а не через розетку. Прямое подключение – более надежное. Я, разумеется не приведу НТД, где это написано, но и эта «фирма» не сможет доказать, что ее «мастер» прав. На мой взгляд, при хорошем адвокате можно солидный куш отхватить. И вообще, раз он пришел подключать, и собирался это делать через розетку – он и должен был ее (розетку) устанавливать. Либо Вы должны были быть предупреждены о том, что нужна розетка.

2Комментатор
На сколько я поняла-электрик задействовал только одну фазу-поэтому подключаем по однофазной! а не подскажите-как эти специальные коробки называются?

2igor1
"Мастер" сказал, "что он подключает варочную ТОЛЬКО чрез силовую группу, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО"...??? "...силовую группу нужно выводить вниз, а не за варочной... поэтому надо кабель наращивать, штробить стену, спускать все это вниз и т.п...." делать он это, конечно не стал... да и мы стены штробить НЕ СОБИРАЛИСЬ..)))
Я только не поняла-если б у врочной был провод и была бы розетка силовая то я в розетку штекер бы и сама вставила)))))

metra06 написал :
"Мастер" сказал, "что он подключает варочную ТОЛЬКО чрез силовую группу, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО"...???

Мастер прав. Он заботится о вашей безопасности и о своей ответственности.
Если с варочной панелью не дай Бог что-то случится (замкнет, пробьет и т.п.) как Вы будете её отключать? Отключение должно быть быстрым и, соответственно, доступным. Вам же не приходит в голову подключить, например, стиральную машинку или холодильник напрямую

Если автомат находится близко к варочной, то подключайте напрямую, если к нему нужно бежать, то ставьте розетку.

Согласна! Но ! Варочная панель на отдельном автомате, бежать метра 3! Добежать, думаю, быстрее, чем залезть под цоколь кухни и выдернуть силовую вилку!
но на будущее, хотелось бы знать- как всетаки ПРАВИЛЬНО подключать, т.к. предстоит еще один ремонт-можно будет сделать "КАК НАДО"!

розетка под цоколем это "особое" изобретение, правда, я еще не понял зачем.
напрямую - под свой страх и риск.
Правильно = безопасно. способов много, например, красивый силовой щиток в фартуке над столешницей.

alexgp написал :
розетка под цоколем это "особое" изобретение, правда, я еще не понял зачем.

создающее дополнительно 3 соединения, что надежности врядли добавит.

alexgp написал :
Если с варочной панелью не дай Бог что-то случится (замкнет, пробьет и т.п.) как Вы будете её отключать?

Этим, по-моему, автомат и узо заниматься должны.

alexgp написал :
Отключение должно быть быстрым и, соответственно, доступным.

зачем быстрое отключение стационарному прибору?

russo написал :
зачем быстрое отключение стационарному прибору?

для собственной безопасности. Например, вас заливают сверху, а все приборы на кухне работают. Зачем ждать когда сработает УЗО или автомат, лучше отключить ручками воизбежании поломки стационарного прибора.

russo написал :
Этим, по-моему, автомат и узо заниматься должны.

у нас и светофоры должны регулировать движение транспорта, однако, почему-то сбоят иногда, а кетайские автоматы так еще менее надежны.

alexgp написал :
Например, вас заливают сверху, а все приборы на кухне работают. Зачем ждать когда сработает УЗО или автомат, лучше отключить ручками воизбежании поломки стационарного прибора.

то бишь Вы предлагаете, в качестве совета, если заливают соседи - ложиться на пол, лезть в труднодоступное место под кухней (по влажному\мокрому полу) вместо того, что бы дойти до щитка? не кажется ли вам, что поломка стационарного прибора несколько более предпочтительна, нежели поломка владельца оного прибора?

alexgp написал :
а кетайские автоматы так еще менее надежны

а уж выбор производителя автомата на совести владельца прибора.

russo, у Вас богатая фантазия
"ручками" вовсе не означает розетку, или Вы автоматы умеете только включать?

alexgp написал :
russo, у Вас богатая фантазия

спасибо, не жалуюсь.

alexgp написал :
"ручками" вовсе не означает розетку

ну тогда извольте пояснить.

alexgp написал :
или Вы автоматы умеете только включать?

нет, не только, еще умею выключать. ну и устанавливать умею. снимать, впрочем, тоже.

Вот и славно. Думаю, хозяйка темы, metra06, сделала правильные выводы.