Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586
#2425656

Kvost написал :
А как-же дизигн? Ностальжи потому и ностальжи, что внешне как советское корыто, коим она в общем-то и является.

А мне нравится Ностальжи. В ванне что главное? Лечь и расслабиться. У тех же новокузнецких тоже всякие сибирячки и эврики есть с подлокотниками. Объём съедают и только пятая точка в воде.
Впрочем, на вкус и цвет...
С грустью вспоминаю нашу советскую ванну (ей лет 35 теперь), что осталась на старой квартире. Там вдвоём спокойно можно было поместиться.

Kvost написал :
У Делафон есть гарантия на эмаль 25 лет.

Именно столько и должна служить хорошая ванна. Потому и надо тщательно выбирать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tayna написал :
С грустью вспоминаю нашу советскую ванну (ей лет 35 теперь), что осталась на старой квартире. Там вдвоём спокойно можно было поместиться.

Это небольшая проблема, благо сегодня выбор есть. Хоть на десятерых.

Tayna написал :
Именно столько и должна служить хорошая ванна. Потому и надо тщательно выбирать.

Ни разу не видел и не слышал, чтобы советские ванны при таком возрасте выглядели как новые. Обычно это, мягко говоря, довольно печальное зрелище. Да и смысла в этом не вижу - за такой срок всё так или иначе придёт в негодность, не говоря о моральном старении.

in my humble opinion

Kvost написал :
благо сегодня выбор есть. Хоть на десятерых.

Увы, Вы ошибаетесь.
Чугунных глубоких ванн на длину 150 см, кроме Ностальжи, вроде и нет в мире...

на 150 есть выбор - та же рока, делафон, РФ, китай и т.д.
а вот к примеру на 160, действительно поискать надо.

Solace написал :
на 150 есть выбор - та же рока, делафон, РФ, китай

Все они мельче на пяток см, чем Ностальжи.
ИМХО, тут размер имеет значение.

Tayna написал :
. В ванне что главное? Лечь и расслабиться. У тех же новокузнецких тоже всякие сибирячки и эврики есть с подлокотниками. Объём съедают

Позвольте, а как-же комфорт? Иначе действительно какая разница в чём "полоскаться" в удобной ванне или в тазу? Подголовники/подлокотники не менее важны на мой взгляд.
Мне вспомнилось как пытался положить голову в "советской"...это "ужос-с". А вот в делафоне с подголовником лежу едва не похрюкивая. Аналогично противоскользящее покрытие. В старой ванне едваголову однажды не разбил оскользнувшись. А сейчас специально пробую ногами в воде - не скользят ноги-то. Правда говорят не всем нравится "как-бы вид" противоскользячки, якобы грязный вид склонна иметь. Не скажу что это так. Однако в любом случае для нас безопасность перевесит любую эстетику.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Kvost написал :
Ни разу не видел и не слышал, чтобы советские ванны при таком возрасте выглядели как новые.

Ну вот, я вам говорю. Несмотря на зверские чистящие порошки моя советская ванна выглядела прилично после 25 лет использования. Эмаль была сделана на совесть.

Solace написал :
на 150 есть выбор - та же рока, делафон, РФ, китай и т.д.

О чём Вы? В этих ваннах только попа в воде. Глубина никакая.

zvezdopad написал :
Позвольте, а как-же комфорт?

Хм. Ну не знаю. Мне комфортнее, если я по шею в воде. Подлокотники мне не нравятся. По мне - ненужное излишество.
Что же до головы, тут главное, чтобы было место за торцом ванны, если борт узкий. Абсолютно согласна, шея должна быть расслаблена. Поэтому надо место, где ляжет голова. А всяких гелевых девайсов сейчас полно.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Купили ванну Ностальжи 170см. 8000р. На первый взгляд, беленькая, хорошенькая. Время покажет, что там дальше.
Борта, конечно, очень узкие и излишне скруглены. Геометрия даже на невооруженный взгляд страдает.
Но я рада покупке!

Tayna написал :
Но я рада покупке!

Тогда мы так-же рады за вас. Ведь что в сущности все эти наши обсуждения? Пустое...покупка должна приносить радость и если приносит - значит основной смысл покупки достигнут.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

zvezdopad написал :
Тогда мы так-же рады за вас.

Спасибо!
вернули назад в магазин. Три месяца простояла в новой квартире и всё это время воняла мочей. Кроме того, очень сильно электризовалась. Ну и борта слишком подвижные.
Всё таки старый добрый чугун - это класс!!!! Ещё бы придумали стойкое долговечное покрытие.
Впрочем, попытаюсь нежно и бережно обращаться с тем, что есть (к ванне инструкция по уходу прилагается). Эксперимент начинается! Обязуюсь докладывать результаты каждые 5 лет.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Ещё мне бока у Ностальжи нравятся. Есть идея их загрунтовать и покрасить эмалью для радиаторов.
Кто-нить опыт имеет?
Давным давно, когда ещё не было акриловых красок, я красила обычной масляной краской. Со временем она пожелтела, но не отвалилась.

Tayna написал :
Кто-нить опыт имеет?

А в чём вы видите возможную проблему? Вы ведь речь ведёте о наружной стороне? Которую часто закрывают экраном? Только осмелюсь порекомендовать - грунт покупайте вместе
с краской (с целью совместимости) либо краску, превый слой которой является грунтом. А выбор...вы правы, нынче проблема не поиска, проблема выбора, правильного выбора.

Tayna написал :
Геометрия даже на невооруженный взгляд страдает.

Объясните чайнику, что значит "страдает геометрия"? тоже предстоит покупка ванны (ностальджи 150 см) и чем это чревато? сложности при укладке плитки? Покупать скорее всего придется через интернет, но при доставке внимательно осматривать изделие на предмет сколов и дефектов эмали, если что заверну покупку. На рынках покупать получается очень геморройно, предоплату оставь, потом надо ехть по месту доставки принимать ванну, на 9-м месяце да с трех несколько тяжеловато при учете, что купить нужно не одну ванну, а еще кучу всего).

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Котшатница написал :
на 9-м месяце

Ой! Вы, наверно, уже родили. На таком сроке, конечно, не дело ремонтом заниматься.
Геометрия нарушена ещё на стадии литья чугуна. И как правило, у всех ванн. Во всяком случае, я две паллеты пересмотрела, они все там не идеальны. Главное, смотрите на эмаль. ВНИМАТЕЛЬНО!
Первую ванну я всю осмотрела внутри, ничего не увидела подозрительного и уже в акте приёмки расписалась, как случайно бросила взгляд на ванну, а у неё весь край борта в мелких трещинках. Это можно было увидеть только сбоку, на некотором расстоянии. Но когда ванну бы установили, всю оставшуюся жизнь "любовались" бы этими трещинами эмали.

недавно приобрел нашу новокузнецкую чугунную ванну Сибирячку 150х75,углубленная, отличная ванна гладкая ровная эмаль.. за 8400 привезли подняли на 4 этаж в пятиэтажке, доволен как слон..

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

chio написал :
ванну Сибирячку 150х75

Да, Сибирячка очень эффектных форм.

Tayna тогда зачем платить больше?

Купил ванну NOVIAL испано-китайскую.Очень неудобна в эксплуатации.Видать для китайцев.Проём ванны 150х60 (размер же 170х70), книзу сужается так,что дно составляет около 30 см. Так плечи и задница не помещается в проём,стенки давят; спина не лежит,а провисает; ноги не вытянуть.Хотя у меня размер 52 при росте 164. При выборе ванны промеряйте сам проём ванны,а не только магазинный ценник,который не отображает всех нюансов эксплуатации,а продавцам до лампочки,не подскажут.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Toru написал :
Очень неудобна в эксплуатации.

Дааа....обидно, ведь ванна - вещь надолго. Мне не в лом было и полежать в ванне, когда выбирала
Уж если без воды комфортно, то с водой тем более нормально будет.

Toru написал :
книзу сужается так,что дно составляет около 30 см.

Ужас! Как вы могли "это" выбрать?

Solace написал :
Что касается геометрии, то при мокупки я лишь приложился уровнем вдоль всех стенок - было ровно. Но как в последствии оказалось - плоскость немного развернута винтом. Т.е., если, к примеру, выставить дальнюю и правую стенки по уровню, то ближняя и левая стенки будут косить. Как это проще в магазине проверить - не знаю, наверно двумя уровнями можно изловчиться, поймать разницу.

наверное можно два шнурка натянуть крест-накрест между углами ванны и посмотреть на расстояние между ними в месте пересечения... но это вдвоём надо

Боже вас упаси купить "Испанскую ванну" китайского происхождения типа Novial. Геометрия - мама дорогая!!! Этого не заметишь, пока устанавливать не начнешь.

Подскажите пожалуйста: а можно ли установить чугунную ванну 170х70 в ванную комнату размером 170х170, влезет-ли? Сейчас там стальная 170х75, но ее ставили строители дома, а они могли ее туда внести еще на этапе постройки дома, например через крышу (которой еще не было).

Ежели затаскивать вертикально и со снятыми ножками (тогда ширина менее 50 см), по идее, в любой проем должно пройти.
Потом в ванной комнате ее развернуть как надо и придать нормальное горизонтальное положение.

Вот как раз этап перевода ее в горизонтальное положение меня больше всего смущает. Это же около 100 кг. в очень ограниченном пространстве.

А что делать-то? Так и затаскиваем - вертикально, вдовоем. Вообще сантехники не слабые люди

Добрый день!

А у кого-нибудь опыт есть монтажа, эксплуатации ванн Sanitrend Голландия\Китай, я не спец, но покрытие мне показалось на ней толще чем у именитых конкурентов, нет бугристости и цвет ярко белый, смущает родословная и отсутствие отзывов в инете. Delafon дорого, Roca изменились в худшую сторону по качеству покрытия - у родителей стоит Malibu 10 летней давности, еще без ручек небо и земля по сравнению с современными.
Продавец еще отчаянно впаривал Oxame, как единственного французского производителя, который не перенес в китай производство, внешне понравилась и покрытие достойное, но посмотрев размеры в каталоге, оказалось, что узловата и обьем меньше чем у конкурентов с одинаковыми размерами.
В общем в муках выбора..

Собираюсь купить ванну чугунную EUROSTANDART 170х70 с подголовником.
Может кто-то что-то прокомментировать и посоветовать стоит ли она своих 12000р ?
Или смотреть что-то другое? Буду рад любым советам и комментам так как отзывов о ваннах почти нигде нет.

Кетайчатина скорей всего (вполне может быть и качественная). Поисковики по евростандарту только русскоязычные сайты выдают.

binni написал :
Кетайчатина скорей всего

ясно, спасибо.
я еще смотрел Новокузнецкие ванны НОСТАЛЬЖИ. Но мне советуют переплатить 5 тыс и взять RoсO Continetal 170x70. Сижу, думаю, отзывов о ваннах почти нет, сложный выбор.

А какие мнения насчёт чугунных ванн Goldman?
8000р за 170 см привлекательная цена, да и выглядит неплохо.