Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1934678

Доброго времени суток! По ходу ремонта возникла потребность в смене проводки, две комнаты (смежные) стоят без обоев - чистый неоштукатуренный бетон. И не в соседней комнате ни в этих соответственно нет распредкоробок. Где же их искать? мы хотели старым проводом вытянуть новый в пустотках , так концов найти не можем...

Ну а сами провода искателем скрытой проводки нашли?

По центру стены, напротив светильника, вверху в стене или в потолке распределительная коробка. Стучите и она откроется. Вскройте розетку на смежной стене - под углом 60 градусов вверх идёт канал к коробке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

divnadin написал :
чистый неоштукатуренный бетон. ... Где же их искать?

как ни странно, но под штукатуркой...

над выключателями под самым потолком

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Alex_Penza Не факт. Нынче у строителей фантазия необузданная.

Знаете, я сама электрик, и где должны или могут быть распредкоробки я знаю, но их там просто нет!! стены у нас нештукатуренные, голая бетонная плита и в ней нет отверстий кроме как под выключатели и сквозные под две розетки сразу. от розетки (если смотреть внутри плиты) уходит кабель наверх, но куда??!! остается загадкой. может кто-нибудь встречался с такой загадкой

divnadin раз вы электрик, то и с электроникой Вас не должно быть проблем.
соберите искатель самостоятельно:
вот ссылка

Каналы могут идти буквой N в плитах перекрытия и стеновых панелях. Как вариант - Ваша проводка идёт под плинтусами соседей сверху. Снимите свой плинтус и посмотрите.

Регистрация: 02.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Как раз занимаюсь сейчас заменой проводки (соседняя тема). Я искал по следующей методике:

  1. Разобрал выключатель света, посмотрел в какую сторону от него кабель пошёл (в одной комнате вертикально вверх, в другой под углом).
  2. По направлению канала с кабелем, путём обстукивания стены нашёл место расположения коробки (сразу под потолком).
  3. Расковырял штукатурку, вынул коробку, посмотрел куда кабели от коробки пошли (к люстре по диагонали через плиту перекрытия, к розеткам вдоль стены в пустоте между стыками плит).
  4. В моём случае (дом серии ЛГ-600 "корабль") путём вытягивания старым кабелем нового реально поменять: кабель к выключателю, кабель к люстре, кабель с одной стены на другую через перекрытие, опуск к розетке. Кабели проложенные вдоль стен в пустотах между плитами перекрытия поменять практически не реально (у меня не получилось, штробил).
  5. Встретилось интересное решение подводки к люстре: от коробки через плиту перекрытия на противоположную стену, там петля и обратно через перекрытие по диагонали к люстре...

тут может помочь детектор

Распредкоробка (и) могут находиться в коридоре.
У меня дом панельный, 79 года. "Распредкоробки" представляют собой полугруглые сквозные выемки в торце плиты, под самым потолком. Вертикально , над каждой розеткой и выключателем. Провода розеток идут "аркой", внутри потолочной плиты, от розетки к розетке. Освещение разбито на две части - комната, зал ( и часть прилегающих розеток) и все остальное. Одна коробка расположена в зале и провод от нее "где-то" проходит и выходит к автомату в распредщите в подъезде. Вторая - в коридоре. К ней подходят все розетки и освещение нежилых комнат. И провод также выходит на свой автомат в распредщит.

ВладимирВ написал :
. Вертикально , над каждой розеткой и выключателем.

Это не факт. Во многих сериях к розеткам ведут далеко не вертикальные каналы. На мой взгляд - от точки крепления светильника попробуйте визуально - мануально определить направление канала со старым проводом. Он практически всегда идет напрямую к коробке. Найдя ее (коробку), таким образом, вскройте ее, а в ней определитесь с направлением входящих в нее проводов, и, соотв. с другими коробками.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2sanykrimea А вы уверены про угол в 60 градусов и N-образное прокладывание? А то я с таким "официозом" ни разу не сталкивался.

Помогли бы фото. Коробок может и не быть, ибо иногда разводят через верх перекрытия и частично через горизонтальные каналы в несущих. Коробки часто замазаны раствором, как углы и ямки на плите.

Не факт, что удастся протянуть, ну на пару метров только, а так в каналах много камней.

AndyMirror написал :
2sanykrimea А вы уверены про угол в 60 градусов и N-образное прокладывание? А то я с таким "официозом" ни разу не сталкивался....

3.12.3. Форма, размеры и расположение гнезд и отверстий для установки ответвительных коробок, коробок для выключателей и штепсельных розеток, каналов и борозд для электропроводки должны соответствовать указанным в рабочих чертежах.

Этих чертежей - несколько десятков. Правда, расположение каналов повторяется. Можете разобрать розетку в панели и замерить углы каналов - вверх и в стороны.

Алекс 61 написал :
... На мой взгляд - от точки крепления светильника попробуйте визуально - мануально определить направление канала со старым проводом. Он практически всегда идет напрямую к коробке.

Практически всегда он идёт вверх и под стяжкой соседского пола переходит в Вашу коробку.