Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1934781

Всем привет
выбираю рубанок:
Makita KP0810C

или
Bosch GHO 40-82C

GHO 40-82C (0.601.59A.А01)

по описаниям оба хороши. и регулировка глубины 0,1мм и т.д.
трудно понять что лучше, т.к. поработать конечно не дадут
по мощности - БОШ 850Вт, Макита 1050Вт. но это все как еще мерили. у автомобилей к примеру - европейские лошадиные силы покрупнее японских...
по оборотам - у Боша 13500 и судя по букве "С" в названии есть система поддержания оборотов под нагрузкой
у Макиты - 12000 об/мин. и электронная система стабилизации
выборка четверти у обоих
вес/габариты почти одинаковые

у БОША плюс - чемодан. думаю что кейс для инструмента полезен в почти любом случае. еще вроде бы дополнительные ножи. и вроде бы цена ниже.
(но я еще не звонил конкретно - может оказаться, что эти акционные рубанки кончились везде. и остались без доп.ножей и ценник повыше)
считаю что в данном случае вопрос что из них на тысячу дороже/дешевле второстепенным.
у Макиты в Новосибе сервис мне оч. понравился. а про сервис Боша часто люди ругаются даже на сайте Боша. но т.к. работа будет не 24/7 - думаю до сервиса дело не дойдет.

сайт читал. отзывов не сильно много. вроде бы, Макита потише в работе. про Бош вроде бы, что очень чисто строгает.
может у кого был реально большой опыт работы с этими рубанками - напишите ощущения от работы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мощность - на стороне Макиты, всё же. Не думаю, что электрические Ватты также неоднозначны, как л.с.
Но рубанок - специфический инструмент. Нужно обязательно в руках подержать, как сбалансирован, удобно ли?
Шнуры какие?
P.S. Да, непростая задача. Оба нравятся...
Неужели у Боша 1 нож? А У Макиты?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

думаю Ваттов там и там достаточно.
раньше работал только ручным рубанком. тогда уже понял - что если хороший рубанок - одно удовольствие от работы и от результата.
хотя электрорубанок - он ведь не строгает как рубанок, он фрезерует, т.е. по сути своей специализированный фрезер.
поэтому своя специфика, которую я не смогу понять подержав инструмент в руках в магазине. проще послушать тех кто работал уже инструментом.
про шнуры не знаю - читал отзывы по рубанкам. никто вроде не ругался на шнуры. поэтому думаю все в порядке со шнурами.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Reg у рубанка очень заметен гироскопический эффект. Кстати, у Боша он будет больше, скорее всего.
Меня лично очень раздражает шнур на рубанке, в принципе. Но что делать, аккумуляторные все - дохляки...

Страдал над таким же выбором месяц назад. Между Makita 810С и Bosch GHO 40-82C. И там и там поддержка оборотов под нагрузкой. В итоге выбор остановил на Bosch GHO 40-82C. Отстрогал уже 2 м3 доски. Пока ни разу не пожалел. Есть отдельные нюансы: 1) мешок (идет в комплекте) быстро забивается стружкой. 2) При строгании с глубиной более 2мм случается (не часто) забивание на выброс стружки и приходиться палочкой выковыривать (про это уже кто-то писал на форуме).
Остальное отлично. Провод длинный, на 6м доски хватало за проход. Покупал по акции с доп.ножами, но пока не потребовались. Строгает не сказать чтобы прямо идеально, но достаточно чисто. В работе легкий. Гироскопический эффект конечно заметен, но особо не напрягает.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Макитос копия практически Боша, слизан один в один.
незначительно отличается дизайн. всё остльное либо одинаковое либо близки до совпадения.

Reg написал :
по оборотам - у Боша 13500 и судя по букве "С" в названии есть система поддержания оборотов под нагрузкой
у Макиты - 12000 об/мин.

надо смотреть на диаметр барабана.
обороты вещь последняя. линейная скорость ножа главная характеристика.

Reg написал :
у БОША плюс - чемодан.

корайне здоровый чемодан. поверьте владельцу.
к бошу можно купить всякие ништяки типа рейсмусовой приспособы. см ссылу выше.
строгает чисто, опыта работы на липе, сосне и ёлке хватает. стружка отлетает любой толщины тока в путь. от тончайшей до что называется кусками. но она срезана а не оторвана.
сучков рубанок не боиться. в силу мягкости дерева нож тупиться конечно, лучше пользовать твердосплавные ножи.
на более твердых породайх типа акажу, ярра, дубинушка и подобных ведёт себя достойно, стружка слетает тока в путь. поверхность чистая, нож в силу более плотной древесины строгает чисто гораздо дольше. ну таковоа правтика повсеместно.
полезные ништяки типа константной электроники помогают только на плотной древесине. на ёлке-сосоне не нудны. мощи хвататет за глаза и уши даже при выборке глубокой четверти на максимальном вылете ножа. строгал косяки дверные из бруса, рубанок тихо жужжит как жирный шмель и не захлёбывается.

строгать на вылете максимальном ножа следует только хорошо просушенную древесину.
мокрая деревяка имеет паскудное свойство забивать леток.
личноя пришол к выводу что лучше 2 раза прострогать по 1 мм чем один но 2 мм за проход.
как то чище поверхность получается и морально не напрягаешься. да и последнее время почемуто нет желания строгать больше чем 1,5 мм за раз.
ка кто так получется на практике. .мож не так чтото делаю..

а да... из бонусов ...
к выходному патрубку летка рубанка Бош идеально подходят пластиковые трубы из полипропилена диаметром 40 мм.
там уплотнение идеально облегает патрубок и можно приспособить отвод под 90 градусов для того чтобы приколхозить вытяжку или ещё чего полезное.
я вот к примеру надел на патрубок Г-образные отвод и теперь когда строгаю на верстаке, стружка отлетает не в бок, как ей и положне по конструкции, строго в низ или вперёд по отношению к рубанку.
очень удобно, стружка не летает по всей мастерской.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Предложу для сравнения D26500

DW написал :
Предложу для сравнения D26500

Поддержу, у DeWalt отличные рубанки!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 Serjant
спасибо - убедили
отдельное спасибо за ссылку
кейс у Боша конечно супер.
остановился на Бош.

DW написал :
Предложу для сравнения D26500

Бррр...мне они напоминают черепа рогатых парнокопытных...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я таким "черепом" уже 3 года владею, Лучше может быть только 501 или festool.

Gold_eggs написал :
Лучше может быть только 501 или festool.

Да бросьте...лучше...хуже...Так можно говорить, лишь владея ВСЕМИ существующими моделями. У меня много рубанков, но даже недорогой Maktek уступит ДВ лишь по мощности и, соответственно, толщине снимаемой стружки и ресурсу. Геометрия образцовая как и качество отструганной поверхности. Не чувствую себя ущербным и с бошем 40-82, что я не смогу сделать им, что Вы 500-м?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serjant написал :
Макитос копия практически Боша, слизан один в один.

Только кто у кого слизал...

Suever написал :
Только кто у кого слизал...

Я думаю тот, кто позже сделал

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Или раньше изобрёл?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дмитрий Т написал :
что я не смогу сделать им, что Вы 500-м?

Я думаю, что Вы сможете всё даже ручным рубанком.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а чемодан не L-BOXX?? или это старый вариант?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Gold_eggs написал :
Лучше может быть только 501

В смысле DW 26501?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

greg111 написал :
а чемодан не L-BOXX?? или это старый вариант?

рубанки в L-BOXX пока замечены не были.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

по уверениям БошТима "в следующем году начнется перевод всей деревообработки в L-boxx'ы"
короче к концу следующего года возможно появятся варианты пил, рубанков и пр. в L-boxx

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

отдельно бы ещё продавали такие Л-боксы..
я бы прикупил для рубанка и лентошлифовалки ...

Также выскажусь о качестве GHO 40-82C. Я очень доволен приобретением - рубанок хороший. Строгает чисто, глубина строгания - большая. Чемодан вещь не последняя. У меня из инструмента без чемоданов только фрезер и циркулярка - теперь сильно жалею, что не приобрёл их в кейсах - работать с коробкой не очень удобно. А отдельно кейсы продаются уж очень по жлобским ценам. Рубанок, подключенный к пылесосу, очень "чистоплотен" - стружки наружу вываливается в разы меньше.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Serjant написал :
отдельно бы ещё продавали такие Л-боксы..

да их продают уже давно. только ценники жесткие.
если как-то связывались с перевозками-доставками. есть понятие "объемный вес". когда привезти пустую коробку будет стоить дороже чем 100кг железа.
это к тому что в цене товара - составляющая перевозки, хранения - очень большая. покупая инструменты в коробке или в чемодане - разница в объеме небольшая. плюс у продавца существенно меньше рекламаций на повреждение инструментов. поэтому выходит рублей на 500...700...1000 дороже в кейсе чем в коробке. а когда хочется "докупить" пустой кейс - надо заплатить за доставку воздуха в этом кейсе из китая. к этому - как правило - люди не готовы. и говорят про жлобские ценники. хотя ценник лишь отражает реальность - дорого возить воздух в пластиковых коробках. дорого хранить сотню таких пустых короборк на складе в Москве. для шутки посчитайте цену доставки пустого кейса из под рубанка и цену доставки кейса с рубанком. на любом сайте тр.компании. по весу - посылка будет с рубанком тяжелее на ~5кг. но вес отправления будут считать как объемный вес. т.е. разницы нет - с рубанком или без рубанка.
L-boxx даже в Новосибе уже продают отдельно:
2608438691 Ящик для инструмента L-BOXX 102. 442х357х117мм. п/пропилен. 2.1кг 1 765,00р.
2608438692 Ящик для инструмента L-BOXX 136. 442х357х151мм. п/пропилен. 2.2кг 1 900,00р.
2608438693 Ящик для инструмента L-BOXX 238. 442х357х253мм. п/пропилен. 2.8кг 2 100,00р.
2608438694 Ящик для инструмента L-BOXX 374. 442х357х389мм. п/пропилен. 3.4кг 2 450,00р.
только учтите что это пустой ящик - без вкладыша. вкладыш под конкретный инструмент вроде как возможно будет в будущем докупить... опять же пустой воздух и все такое с ценником. или надо самому монстрячить.
короче лучше при покупке инструмента озаботиться наличием чемодана.
а вот выбирая чемодан/L-boxx - уже разница не так существенна. кому-то удобно носить их по 3шт за раз. хотя это оч.тяжело. сами считайте - (вес L-boxx + инструмент + оснастка)х3и комплекта.
была ветка отдельно про новые чемоданы бош - там оч.подробно народ все обсудил.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

да мне то до лампочки вес. я весь инструмент покупаю в чемоданах.
хранить и таскать удобнее.
у мну только 3 машинки пока бездомные. это бензопила, сумку полюбому надо покупать, таскаться в лес за капами приятнее с оной
лентошлифовалка, руки никак не дойдут сваять или купить кейс и ленточный напильник Макита 9031.
что касается рубанкового кейса, так мну радует его наличие, но раздражает конский размер. ну просто дофига места занимает в интрументальном шкафу.
можно раза в 2 уменьшить размер. и вместо 1 чемодана с рубанком поместиться 2 с рубанком и шлифмашинкой.

что касаетс явкладышей в Лбоксы, ды к старый добрый способ использоваия фанеры и паролона никто не отменял
вмето поролона можно пользовать всякие подходящие метриалы, типа всепененного лтеса и прочей набивки для мебели и матрасов.
накройняк мягкой резиной ложемент обклеить

Reg написал :
и говорят про жлобские ценники. хотя ценник лишь отражает реальность

Да я без претензий - просто рука не поднимается приобрести чемодан для циркулярки за 2700р.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а я бы свой металлический от циркуляры 65СЕ поменял бы на пластиковый...
просто он гад такой децл выше чем надо и каждый раз при вынимании из инструментального подкатного ящика долбиться рукояткой о перекладину.
приходиться поднимать мебеля, чтобы прошол по габариту...
но железный.... но синий.. и места дофига в нём

Gold_eggs написал :
Я думаю, что Вы сможете всё даже ручным рубанком.

На самом деле у меня сложился свой взгляд на инструмент. У меня очень много инструмента, не потому что он мне необходим, просто это моя слабость (думаю, лучше чем литробол ). так вот, в один прекрасный момент его количество перевалило некую критическую точку, после которой я понял, что название и цена- это не все. С одной стороны, важно знать, кто для кого оемит и у какой фирмы свой конек. С другой стороны, даже недорогие инструменты бывают очень хорошИ, работать ими очень приятно. В моем понятии "лучшего" не бывает, бывает понятие "один из лучших". Вот в эту категорию Ваш "череп" попадает

Стоял ровно перед таким выбором, который решился в пользу Макиты в конце июля. Причина такого решения состояла в том, что видел жалобы на забивание стружкой Боша. Да и один нож против двух тоже выглядит подозрительно Знаю, что режет чисто, но таки 2 ножа при 12000 оборотах всяко чаще, чем один при 13500
Макитой уже вовсю попользовался во время недельного отпуска на даче - сделал лестницу и еще постругал по мелочи. Стружкой не забивается и при строгании на 4мм. Поверхность чистая и идеально ровная. Стабилизатор работает отлично - звук двигателя рубанка не меняется даже при глубоком вгрызании.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дмитрий Т написал :
просто это моя слабость

Аналогично!

Дмитрий Т написал :
С одной стороны, важно знать, кто для кого оемит и у какой фирмы свой конек. С другой стороны, даже недорогие инструменты бывают очень хорошИ, работать ими очень приятно. В моем понятии "лучшего" не бывает, бывает понятие "один из лучших".

Я вот всё читаю и удивляюсь - почему выбор-то между Макитой и Бошем, вместо того чтобы Девольт попробовать?