Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1935318

Делаем ремонт в зале, высота потолка позволяет использовать лепнину, стоим перед проблемой какуй выбрать - предлагают из пенопласта и классическую гипсовую. Помогите разобраться, какой вариант лучше - за и против. Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гипс - качественно и дорого, пенопласт - дёшево и сердито. Выбор за вами.

Гипс значительно тяжелее по весу...

всё в голове (с)

Доброго времени суток, господа.

Ключик написал :
стоим перед проблемой какуй выбрать - предлагают из пенопласта и классическую гипсовую.

Скажите, а возможность создания индивидуального и нерегулярного рельефа на потолке Вы не рассматриваете?
Такое можно выполнить (сформировать рельеф) посредством венецианки для наружных работ Marblecoat или фактурными массами с фиброй (марсельский воск) Country, Riviera или Itaka (в зависимости от характера и высоты рельефа).

Ключик написал :
какой вариант лучше - за и против.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Для себя выбрал гипс, пока не знаю что из этого получится.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2lss

А кто всё мастерит? И что это за чёрные точечки и щели в палец толщиной?

AndyMirror написал :
что это за чёрные точечки

Осмелюсь предположить - саморезы

AndyMirror написал :
щели в палец толщиной

Осмелюсь предположить - расшитые швы для шпаклёвки

всё в голове (с)

koris65 написал :
осмелюсь предположить

..глаз - алмаз

lss написал :
Для себя выбрал гипс,

Это разве гипс?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

koris все правильно написал. Гипс не полеуретан на бошку упадет мало не покажется, поэтому его крепят дюбелями к потолку и ГКЛ. Делают производители этой самой лепнины, сначала небольшой проект, потом пару недель на отливку самой лепнины, сейчас монтаж. Вот уже с затертыми швами. Может и не гипс конечно, но точно не полеуретан и не пенопласт (белый, твердый, тяжелый, если сильно стукнуть расколется).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гипс клеят на гипс же. Швы ладно, а вот железо в гипсе ржавеет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Технологию крепления не я придумал, вероятно, гипс в качестве клея там то же присутствует. Про то что железо в гипсе ржавеет в курсе, но с другой стороны листы гипрока то же на саморезы крепят и если в помещении сухо то ржавых потеков не наблюдается. Так что думаю все будет хорошо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я у себя все листы ГКЛ принципиально крепил на желтые саморезы. Они не ржавеют.

2MK Разве сравнится венецианка вот с такой красотой...
P.S. Кому интересны еще картинки, нашел на сайте Русское барокко.

Палецкий написал :
.глаз - алмаз

Что есть - то есть просто у меня - волшебные очки Как у д.Борменталя

midav написал :
вот с такой красотой...

Такая красота - не для наших квартир, и даже коттеджей , имхо...

всё в голове (с)

midav написал :
Разве сравнится венецианка вот с такой красотой...

В чем-то, может и превзойдет. Это зависит от общего ситлевого решения помещения. Оно во многом определяет характер отделки и используемые материалы.

Лучше гипс или полиуретан, конечно дороже но красиво смотрится, а если ее еще покрасить под старину...!

Регистрация: 24.01.2015 Севастополь Сообщений: 18

Расскажу про свой опыт с гипсом.
У моего приятеля свой заводик по декору из гипса, так же он продает готовые изделия из полиуретана чужих производителей. Уговорил меня на гипс. Карниз сделал по моим размерам и рисунку, остальное дал готовое, что у него было. Цена вышла дешевле, чем у качественного полиуретнагого в 2,5 раза.
Монтаж оказался самой большой проблемой, которая растянулась на два года, т к не могла найти мастера. Один "присобачил" карнизы в спальню ( на саморезы и клей) , и сказал что остальное делать не будет, т к он это делал первый раз, мужик рукастый, но не его это. Сделал неплохо.
Карнизы у меня довольно большие, высота 20 см, по всему периметру потолка был сделан короб (по рекомендации изготовителя), чтобы крепить и к стене и к потолку, т к потолок натяжной, так по всей квартире. Через полтора года, наконец-то меня сводят с человеком который занимается таким монтажем. Мастер на этом специализируется и фанат своего дела
, проблема перестала быть проблемой. Даже самые тяжелые карнизы он прикрепил без саморезов, сказал, что короб вообще можно было не делать, примыкания только к стене более чем достаточно. На саморезы посадили только розетку потолочную, т к она весит 18 кг, к шкафу, т к там поверхность из дсп и к окнам.
Рассказываю, как делал монтаж. На изделии и стене делают насечки, "садят" на перфликс смочив перед этим обе поверхности, швы затирают шпатлёвшкой. Пилить изделия можно и сухими и влажными. Важно все изделия перед креплением подогнать. Если изделие надо прикрепить к поверхности из дсп или пластика, то сначала поверхность обрабатывают грунтом "бетон контакт", потом все-тоже самое; насечки, перфликс. Гипс смотрится очень хорошо, это все-таки не пластиковые плинтусы. У многих возникает вопрос, как ухаживать за напольным плинтусом из гипса. Есть какое-то покрытие...найду блокнот допишу, мне только вчера покрасили стены и плинтусы в одной комнате...

Гипс очень тяжелый, за ним тяжелее ухаживать (а потолок тоже собирает пыль и грязь!). А пенопласт, наоборот, чересчур легкий... И со временем вид теряет: белый - темнеет, цветной - тускнеет. Поэтому раз уж решились на декор из лепнины, то лучше взять полиуретан. Посадить его можно на жидкие гвозди, клей. Главное, чтобы поверхность, на которую будете цеплять была ровной.

Регистрация: 28.06.2016 Белоозёрский Сообщений: 2

Я тоже за полиуретан, есть и гибкие изделия можно любые узоры составлять можно посмотреть

Добрый день! Влезу в разногласие по поводу лепнины.
Лепнина из полиуретана имеет такие «неблагоприятные» особенности:

  1. лепнина из полиуретана, как правило, обладает достаточно не замысловатыми формами, что связано с особенностями материала, который имеет мелкозернистую структуру;
  2. необходимость использование дополнительных «защитных средств» в особенности, если речь идет о внешних работах на фасаде здания;
  3. необходимость позаботиться о пожарной безопасности, так как пенопласт с этой точки зрения достаточно неблагонадежен.

Преимущества гипсовой лепнины:

  1. лепнина на окна, как для наружного, так и для внутреннего оформления;
  2. малые архитектурные формы как часть общего ансамбля;
  3. камины и каминные полки;
  4. розетки из лепнины, отличающиеся размером и формами;
  5. различные элементы декора (обрамление зеркал, картин и т.д.);
  6. арки из лепнины и т.д.

Это далеко не полный перечень, и если вы заказываете лепнину ручной работы, то вы можете рассчитывать на более оригинальные решения, чем при применении стандартных вариантов из пенопласта или полиуретана. При этом, лепнина из гипса, которая выполнена из натурального природного материала, не вызывает аллергических реакций, не склонна к возгоранию, может быть восстановлена при наличии повреждений, легко поддается декоративной отделке и главное – отличается разнообразием форм, орнаментов и возможностью воплотить самые смелые идеи.
Мне по душе только натуральная, ручная лепнина.

Материал о гипсовой лепнине взят с блога goldartline.com

Несколько моих работ:

Если у Вас есть вопросы, пишите, я постараюсь ответить
Если не сложно, посмотрите мой сайт, там есть не плохие работы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Александр Литус написал:
посмотрите мой сайт

Не зайти, т.е. не понятно что посмотреть.

AndyMirror написал:

Александр Литус написал:
посмотрите мой сайт

Не зайти, т.е. не понятно что посмотреть.

AndyMirror, Прошу: