Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57
#1935408

Решил верх закрыть вместо стекла поликом. На первый лист с геммором стык надел, а второй пристыковать полная ж... Думал проще чем стекло, ан нет.
Кто как стыкует, делитесь советом, желательно прошедших эту операцию.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Водой смочите H-профиль. Вставьте угол поликарбоната в начало профиля и аккуратно задвиньте лист, отслеживая, чтобы он не выскочил из паза профиля. Делать сподручнее вдвоем на земле. Чтобы конструкция не развалилась, временно прихватите скотчем.

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

Пробовал, задвигается на 0,5 м , на первый лист надел при помощи заточки.
Ложил на нижнюю полочку лист, давил с боку и заправлял сначала отверткой(ей плохо), заточил на конус прут на 6 мм им лучше. А как пристыковать лист, лист то не задавишь.
Какой скотч, он(профиль стыка) садится так что его не просто обратно выдернуть.
Может его(профиль) немного погреть феном и расширить.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Поликарбонат какой толщины?
H-профиль соответствует толщине поликарбоната?

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

Четверка стыки и сам поликарб.
Чего то я не понял, здесь в основном теоретики а не практики тусуются.
Посмотрели тему 73 чела и не одного совета.
Что у нас сейчас не страна Советов?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Тokarj написал :
Что у нас сейчас не страна Советов?

Ну давай я дам совет. Только у меня в работе была 10-ка , а не 4-ка. Крепим первый лист на место, одеваем на край Н-профиль. У Н-профиля одна полка шире, её делаем вниз. Рядом,временно, крепим 2-ой лист, чтоб он находил на нижнию широкую полку Н-прфиля, а узкая , чтоб впритык была. Далее; вдоль стыка идут (ползут) двое.У одного(который на втором листе) в руках широкий шпатель ,он им направляет верхнюю полку Н-профиля. У второго в руках молоток и самодельная деревянная стамеска.Стамеска заталкивается между первым листом и верхней полкой Н-профиля. Не сильными ударами молотка передвигаем Н-профиль с первого листа на второй . И главное надо следить , чтоб профиль не спал спервого листа и в тоже время оделся на вторй. Как прошлись по всей длинне стыка, откручиваем второй лист ................ . Вот тут я в затруднении. 10-ку через деревяшки я загонял кувалдочкой, проходя несколько раз вдоль листа, а вот как с 4-ой поступить без понятия.
Всё ,что знал---подсказал.

Добрый день. Я накрывал теплицу 4-й. Первый лист временно закрепил скотчем к каркасу, с помощью старого медицинского скальпеля вставил стыковочную планку , широкой полкой вверх. Второй лист положили впритык к короткой полке. Сначала завел края скрепил скотчем, придавливая второй лист к первому, аккуратно скальпелем заводил лист в профиль. Работы выполняли вдвоем.

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

Короче, все это большой гемор. Сдернул я с тех листов на которые натянул профиль и пошел по рабоче крестьянскому пути, то есть внахлест. Не эстетично, но зато быстро и практично.
Делаю я все в основном один, поэтому думаю ходить толпой вокруг этого долбаного пластмасса большая честь для него. А в общем то я уже сто раз пожалел, что связался с этой хренью.
Шесть листов полика 7,5 руб, стыки 1,2 руб, на эти деньги надо было докупить стекла(не хватало квадратов 15 и накидать без проблем. Стекло, это почти вечно, ну если только не град с яйцо или камни. Первая теплица стоит уже 12 лет, вся в стекле. На крыше на нескольких шпросинах подгнили гребешки(шпросы целые) и начали отходить штапики( думаю посадить стекла на силикон), (в доме все стекла на силиконе)

Можно было поставить встык и сверху пройти пластиковой полосой, они бывают шириной 5см.......
Стекло вовсе не вечно, я переделывал теплицу целиком после придурков-пионеров.
А перед этим два дня собирал осколки.

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

Ну чего чего, а дебилов то у нас хватает, от них не застрахован ни кто.
У нас в саду чел залил алюминиевую теплицу в фундамент, чтоб не сперли, вырубили под корень, а стекла раскидали и разбили по участку.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Я Н-профиль мазал моторным маслом (остатки в канистре) и задвигал лист, только так получилось, но сперва покорячился. Длина Н-профиля 2,5 м.

Есть тефлоновая смазка-аэрозоль, для сантехники и вообще для всяких пластмасс. Собирать пвх-трубы. очень помогло, в разы легче. Брал в Леруа, рублей 40 за баллончик.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

А разборный Н-профиль не судьба использовать? Дороже, канеш.

при покупке поликарбоната на фирме сразу предупредили - состыковывать все листы на горизонтальной поверхности изогнутые не вставить !!!!! Самонадеянно не поверил ...... и два дня промудохался впустую. потом плюнул, за час собрал всё на грядках, сбегал за узбеками, и мы вчетвером используя две длинные доски как носилки затащили лист 6м*6м на каркас.....
Со стеклом даже не сравнивайте ! сделал и забыл....... хотя у соседей зимой снегом промяло середину на 20-30см..... но это оттого что каркас собран из профиля для гипсокартона. или чего то аналогичного.....

просто дополнительно крепите скотчем чтоб не слетал

Печатал одним пальцем ,как я стыковал 8 -ми метровый поликарбонат, больше часа , а отправить не смог.Закрывал теплицу 12,5 на 3,8 и высотой 2,8 метра, один,профиль Н-образный.Если интересно еще кликните,постораюсь ответить.

Регистрация: 17.02.2010 Волгоград Сообщений: 15

не поверил предупреждению менеджера тож. перепробовал кучу методов и смазок. трахался целый день, дошёл до белого каления. СПК четвёрка и стыковочник для четвёрки неразъёмный. прежде чем всё в ярости уничтожить попробовал отогнуть караешек короткой полки плоскогубцами по всей длине стыковочника 6м. закрепил первый лист, надел на него довольно легко стыковочник. потом забил окуратненько в профиль второй лист киянкой по краю подкладывая метровую доску. ну и так далее. всё сделал за два часа один. до этого не могли сделать с помощником. год стоит ничё не течёт. не понимаю почему профиль сразу не прессуют с отогнутым краем нижней короткой планки. больше не могу вспоминать об этом, хочется конструктору в запихать этот профиль. зачем его вааще производить, делали бы только разъемный.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

А мне повезло. Не покупал этот профиль, а сразу решил, что сделаю в нахлест.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

теплица 6метров
т.е. будет три листа поликарбоната 6х2,1м (+ еще один лист на двери)
если делать в нахлест 2+2+2 = 6, а эти "лишние" 10см с листа - это и будет нахлест.
а если делать в стык этим профилем. тогда будет 2,1+2,1+2,1 = 6,3м.

и тут у меня вопросы.
если делать внахлест - тогда именно этот нахлест, будет идти по дуге каркаса. и тут мы сразу два листа крепим каждым саморезом. но верхний лист СПК будет чуть поднят. не помешает ли это крепить его дальше саморезами? изгиб в 6мм поперек листа, да еще когда лист уже продольно изогнут - это нормально? (в руках этот СПК даже не держал, поэтому спрашиваю)

если стыковать листы СПК профилем. тогда общая длина трех листов - 6,3м. мне конечно все-равно, что по краям теплицы будут козырьки в 15см. но места стыковки уже не попадут на поперечные дуги. они ведь там с одинаковым шагом сделаны.

Положил поликарбонат на землю на него фанеру и лежа на фанере при помощи ножичка потихоньку вставил второй лист в профиль. Закрепил скотчем и по доскам закатил на крышу беседки.

Кстати 4мм промяло снегом при обрешетке 50 на 50. Потом он выпрямился, но отверстия под шурупы надорвались.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

hobonod
"обрещетка" - какая? в смысле
теплица круглая - R=1.5m, H=2.1m ?
или плоская ?
и какая сама обрешетка - какой-то стальной профиль 0,7мм толщиной или труба 20х20?

Регистрация: 17.08.2014 Батайск Сообщений: 1

Стыковал 5 мм оргстекло неразъемным стыковочным профилем HP.
Острые торцы оргстекла обработал на болгарке шлифовальным лепестковым кругом до полукруглого состояния, чтобы профиль легче одевался.
Между двумя полками профиля по всей длине ставил шнур (изолированный многожильный провод), толщиной на 1 мм меньше профиля.
То есть, если профиль 6 мм, то провод должен быть 5 мм.
В таком виде профиль остается в открытом состоянии, что позволяет без труда, легким постукиванием, одеть оргстекло.
Шнур (провод) после одевания оргстекла в соединительный профиль легко вытаскивается, поскольку, он тоньше оргстекла на 1 мм и поэтому не зажат.
Этот метод подойдет и для поликарбоната.
При большой длине профиля, шнур должен состоять из двух частей, и закладывать его нужно, начиная от центра соединительного профиля.
После соединения поликарбоната, оба шнура легко вытаскиваются.

тоже намудохался со стыковкой СПК 6-ти метровых при помощи двух пар подсобных рук и какой то матери собрал таки ))))) а потом на работе приняли бригаду монтажников металло конструкций и у них подсмотрел технологию они при помощи обычного ФЕРИ вдвигают 6-ти метровые листы тока в путь ,
у родителей состыковал таким способом за 30 минут один )))) век живи век учись!!!

СПК новатро h4 ,стыковал ,с помощью соединителя перевёрнутого и в ставленого втот что на СПК, стыковали прямо на арочной теплице .1первый стык мучили в 2_ем час полтара последующие 15 20 минут

LSN36 написал :
СПК новатро h4 ,стыковал ,с помощью соединителя перевёрнутого и в ставленого втот что на СПК, стыковали прямо на арочной теплице .1первый стык мучили в 2_ем час полтара последующие 15 20 минут

Переведи что написал. А то не понятно. Как вставлял-то? Вчера с сыном промудохались два часа. На сегодня взяли тайм-аут.

Вчера закончили навес... К всеобщей радости все получилось и с неразъемным соединителем. Просто все зависит от производителя. Ну и может 6 мм все-таки не 4 мм.

alexoren написал:
тоже намудохался со стыковкой СПК 6-ти метровых при помощи двух пар подсобных рук и какой то матери собрал таки ))))) а потом на работе приняли бригаду монтажников металло конструкций и у них подсмотрел технологию они при помощи обычного ФЕРИ вдвигают 6-ти метровые листы тока в путь ,
у родителей состыковал таким способом за 30 минут один )))) век живи век учись!!!

alexoren, Это гениальный способ!!!!
Мы делали навес на две машины. Пришлось стыковать три шестиметровых листа (6 мм толщиной) на изогнутой крыше (на земле такую конструкцию не разложить), наливали ФЕЙРИ в паз профиля, вставляли скраю и протягивали на всю 6 -ти метровую длину по дуге. Времени заняло менее 5 минут на лист.
Спасибо всем, кто делился опытом

Тokarj написал:
Решил верх закрыть вместо стекла поликом. На первый лист с геммором стык надел, а второй пристыковать полная ж... Думал проще чем стекло, ан нет.
Кто как стыкует, делитесь советом, желательно прошедших эту операцию.

Тokarj,
У себя на двух теплицах наложил один на другой и всё супер. Мостика холода нет, в эстетике не теряет.

Два дня назад стыковал навес 6 метров. Первый стык выполнил за 4 часа, работал один. Потом сделал отдых и придумал: надо перед стыковкой раскрыть паз в стыке и после этого надвигать следующий лист. Для раздвижки паза применил электрический кабель диаметром 6 мм. Смазал его предварительно солидолом. Чтобы легче вынимать кабель после стыковки, я вставил две половинки и хвосты кабелей висели с каждой стороны стыковочного профиля. Кабели надо вставлять в начале паза и не углублять до упора чтобы обеспечить максимальное раскрытие паза. Затем стыковочный лист кладем на нижнюю полочку профиля по всей длине листа и после этого начинаем надвигать лист на стыковочный профиль. Как только увидели, что лист попал в паз, можно смело надвигать лист дальше. Затем кабели вытаскиваем из профиля и листы загоняем до конца в паз. Второй лист я пристыковал за 10 минут. Если есть варианты лучше, прошу поделиться.

.чтобы состыковать. нужно лист приложить к стыковочному профилю завести угол в стык профиля. закрепить его скотчем и далее заводя лист в профиль фиксировать его скотчем . Стыковал 8мм на крыше 6 м.