Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1935428

Добрый день!

Сделали стяжку, по истечению 2 месяцев она чуть чуть просела между маяками от 2 до 5мм.

Строитель нанес на нее бетоноконтакт и вытянул ротбандом, по его словам ротбанд имеет хорошую жесткость.

На все про все ушел 1 мешок всего (20кв.м.) ...

Как Вы думаете имеет место такой подход, надежно ли это?

Заранее благодарен за комментарии!

Вообще-то это не нормально. Ротбанд, в принципе, выжевет, но только под ламинатом и т.п.
Под линолеумом, ковролином и т.п. выкрошится.

Сверху подложка и паркетная доска ... т.е. в принципе жить можно или ?

Vargant написал :
по его словам ротбанд имеет хорошую жесткость.

Твердость наверное.Если уж брать гипсовые смеси, самый твердый "Фюген"

midav написал :

Совершенно верно, твердость.

Vargant написал :
в принципе жить можно или

под доской, и самое важное, перепадов не должно остаться, иначе раздавите в пыль. прочность на сжатие 4,5 МПа (это вообще ни о чем). штукатурки это ударостойкойсть но не как не сжатие.

т.е. решение среднее ... плохо

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Vargant написал :
по его словам ротбанд имеет хорошую жесткость

Он Вас обманул...

Однако я неровности на полу замазал робандом...2-й год полет нормальный (+подложка и ламинат)

Vargant написал :
стяжку вытянул ротбандом

Офигеть!
Пол со стенами перепутал?

Vargant написал :
в принципе жить можно или

я повторюсь - делали ротбандом похожие работы-,на мой взгляд,ничего ему не будет.А если прогрунтовать еще - совсем будет замечательно.

есть мнение, не проверенное, что будет все нормально, если прогрунтовано перед протяжкой.

опять же имеет значение вид нагрузок. большая точечная переменная нагрузка - покрошит вероятно. распределенная постоянная - врядли че будет.
производитель, с одной стороны, не предусматривает подобного применения, а с другой стороны вполне себе листики для стяжек делает с того же гипса. (емнип)
рекомендую обратить внимание на отзывы о долговременной эксплуатации подобного "ноу-хау", так как тут многие любят повторять то, что написано в рекомендациях производителей, однако теория без практики и наоборот - ничто.

как можете заметить, из тех, кто что либо сказал, только у

CheGuevara написал :
Однако я неровности на полу замазал робандом...2-й год полет нормальный (+подложка и ламинат)

и

NMGВладимир написал :
я повторюсь - делали ротбандом похожие работы-,на мой взгляд,ничего ему не будет.А если прогрунтовать еще - совсем будет замечательно.

есть указание о том, что они проверяли. и результат не плачевный.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2russo
ну я тоже как то баловался таким
только шпатлевкой даже, аналог фугена. сверху линолеум
прошло немало лет, полет норм
я не говорю, что это правильно, просто иногда бывает жутко лень. делал для себя

подскажите пожалуйста, если перепад по всех квартире до 4см, как лучше поступить:
можно выровнять пол везде самовыравнивающей смесью? Церезитом например.
стяжку везде не хочется делать. много мароки. пол изначально - плита ЖБ перекрытие.
как лить по маякам? нужно подготовить основание под паркетную доску.
заранее спасибо за совет!

Geliosss написал :
под паркетную доску.

лить можно, только это дороже (но удобнее)

russo написал :
есть указание о том, что они проверяли. и результат не плачевный.

делал и я. вариантов неудовлетворительных больше чем положительных.
если нет мебели которая "передвигается" кухни, компьютерные стулья (на колесиках) и пр. под плавающей системой сгодится и песок, вот если точечные нагрузки и линолеум, чаще всего крошится, т.к. стелил всегда на клей, и чаще всего полу- или ком покрытия, то там где раздавился накрошился пузыри.
если говорить про то как делают, то видел, когда стяжку всю в трещинах и выгнутую, разбивают молотком, все это скрепляют грунтовкой и стелят покрытия (чаще всего бытовые и без клея) если что и вылезает заказчик воспринимает типа как надо.

russo написал :
а с другой стороны вполне себе листики для стяжек делает с того же гипса. (емнип)

вы посмотрите прочность на изгиб и сжатие этих листиков!
а сжатие ротбанда, на официальном сайте, а если его еще и пожиже сделали там и этих 45 кгс не будет.
но повторюсб делали.
а в данном случае, если доска не будет стучать (т.е. перепады убрали), то ничего не будет.
тратуарную плитку вообще на песок укладывают.

gans gr написал :
если точечные нагрузки и линолеум, чаще всего крошится,

Под линолеум не стоит точно.Но есть опыт эксплуатации стяжки выровненной ротбандом на толщину до 5-7мм на протяжении 3 месяцев-шел ремонт много чего таскали,передвигали,стремянки и т.д. - в том,что крошится-замечен не был -истирается и остаются бороздки,которых по стяжке никогда не будет,это да.Если есть деньги-конечно лучше наливайки,а,если их мало и под ламинат или паркетную доску,то вариант приемлимый,на мой взгляд.

gans gr написал :
делал и я. вариантов неудовлетворительных больше чем положительных.

У Вас лично, то есть Вы "лажали" в подобной ситуации (то бишь, результат таких экспериментов был отрицательным?)?

gans gr написал :
если нет мебели которая "передвигается" кухни

простите, я, за отсутствием знаков препинания, не уловил Ваш "месседж".

gans gr написал :
вы посмотрите прочность на изгиб и сжатие этих листиков!

покажете, где посмотреть? (ссылочкой) неплохо бы эти единицы перевести в обывательские. из серии: вот шкаф, например, с площадью основания NN см^2 и массой KK килограмм, создает нагрузку MM кгс. или про кресло (на колесиках), например. (где площадь основания не равна площади пола под шкафом, а равна площади, например, ножек или боковин.)

gans gr написал :
а сжатие ротбанда, на официальном сайте, а если его еще и пожиже сделали там и этих 45 кгс не будет.

вот и сравним.

Еще раз говорю, Ваш опыт, Gans gr, и отзывы о нем, несомненно всем нам принесут пользу, но...

gans gr написал :
вариантов неудовлетворительных больше чем положительных.

вариантов или результатов/отзывов?

russo написал :
вот и сравним.

Суп вилкой есть не пробовали для сравнения?

Чип и Дейл написал :
Суп вилкой есть не пробовали для сравнения?

пробовал и успешно, а Вы? может что-то по теме сказать можете или только бессмыслицу гласить способны:

Чип и Дейл написал :
Офигеть!
Пол со стенами перепутал?

Чип и Дейл написал :
Суп вилкой есть не пробовали для сравнения?

? там, кстати, сверху, есть кнопочка с названием "справка", почитайте

gans gr написал :

спасибо!
а если в комнате идёт просто уклон на 3см, то лить помаякам? или можно залить также с уклоном(чтобы меньше материала ушло). между комнатами всё равно порожек будет лежать. или всё таки смесь сама стечёт в сторону уклона?

Vargant написал :
Строитель нанес на нее бетоноконтакт и вытянул ротбандом, по его словам ротбанд имеет хорошую жесткость.

На все про все ушел 1 мешок всего (20кв.м.) ...

Как Вы думаете имеет место такой подход, надежно ли это?

ИМХО, "Бетоконтакт", "самое слабое звено" в этой "системе", т.к. показывает полную некомпетентность строителя...
Ротбанд имеет отличную адгезию, и прилип бы к Вашей стяжке, а Бетоконтакт создал плёнку, разделяющую слои.

Vargant написал :
она чуть чуть просела между маяками от 2 до 5мм.

Жидко навели. Не потрескалась? Я использую плиточный клей для выравнивания подобных косяков, В вашем случае, попробовал бы использовать Ветонит 3000, разница в цене с Ротбандом копеечная, учитывая расход в 1 мешок.
Ну да ладно, дело сделано Под плавающий пол, (паркетная доска), ИМХО, ничего не случится, Ротбанд довольно прочная штука (если не ковырять).

*abс* написал :
Жидко навели. Не потрескалась?

Нет, трещин нет, рыхлых мест тоже, все было прочно, только просела чуток.

Спасибо всем за отзывы!

russo написал :
вот и сравним.

не менее 100

russo написал :
то есть Вы "лажали"

практически так. как из мультика про скорняка (из 1-ой шкуры 7 шапок).
заказчику надо постелить линолеум в офисе, без порожков, в один уровень с плиткой. считаем, озвучиваем кол-во смеси, в ответ перепады меньше, смеси поэтому куплю столько, этим и делайте. делаем, прикладываем показываем перепад (стыковка плитка-линолеум), говорит не красиво, придумайте что нить.
вариантов 2, подливать или протягивать.
ответ практически всегда протягивать пристыковку, и делайте тем что есть на объекте, покупать некогда.
предупреждали о последствиях, подписывали письмо, что притензийи не принимаются и лажали.
таких ситуевин было море.
в некоторых случаях переделывали (за счет заказчика), иногда работало нормально.

russo написал :
отсутствием знаков препинания

это я прошу прощения.
холодильник на кухне, раз в неделю хозяйка устраивает перестановку, катает его.
стулья с тонкими метал ножками, и тяжелые, продавливают запросто.
диваны, которые выдвигаются, оставляют "дороги от колесиков", кресла на колесиках так же.
в офисах, очень часто под стульями на колесиках, срывается покрытие с клеем от такого основания, иногде с разрушением, иногда только образуется пузырь.
жаль нет фотографий (не думал что понадобятся), участок 1,5 на 2 м, раскрошился весь, зона ресепшн, народ в большом кол-ве ходил.

russo написал :
результатов

конечно результатов.
но повторюсь, так делают, при не высоких нагрузках, такой вариант приемнен (не нормальный).

gans gr написал :
так делают, при не высоких нагрузках,

Еще раз повторюсь-согласен!Под линолеум по любому лажа получится.

2gans gr спасибо.

gans gr написал :
делайте тем что есть на объекте, покупать некогда

из недавнего:
электромонтаж на объекте (салон красоты) сделать надо было.
пока салон "делается", местные мастера (а надо сказать там новые дома и народу прорва) частенько туда заглядывают, так как один особо грамотный гражданин не столь дальнего зарубежья организовал там перевалочную базу для "излишков" материала. соответственно, частенько, телеги и прочее.

2 недели я ждал (хорошо другие объекты были) черную (усиленную) гофру. дождался. вариант, что я делаю, но переделывать не буду, ежели чего не по моей вине, даже за доп оплату, заказчика не устроил.

видимо по маякам

2Geliosss

Вы еще раз вопросик сформулируйте

в комнате идёт просто уклон на 3см, плита так лежит ;( лить помаякам? или можно залить также с уклоном(чтобы меньше материала ушло). т.е. натуральной горизонтали не будет. между комнатами всё равно порожек будет лежать. или всё таки смесь сама стечёт в сторону уклона?

Geliosss написал :
или всё таки смесь сама стечёт в сторону уклона?

А что за смесь то? Если жидкая то стечёт, да ещё не ровно, бугры-ямы будут, а ЦПС никуда не стечёт.

Geliosss написал :
или можно залить также с уклоном(чтобы меньше материала ушло). т.е. натуральной горизонтали не будет.

Плохо без горизонтали, я бы не стал экономить на этом. Пол делается 1 раз и на всю жизнь, потом пожалеете, обязательно...

Geliosss написал :
лить помаякам?

ага

*abс* написал :
А что за смесь то? Если жидкая то стечёт, да ещё не ровно, бугры-ямы будут, а ЦПС никуда не стечёт.

ЦПС не хочется. смесь...Церезит я думаю CN 83. СN 69 только до 15мм вроде.