Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1935940

Сосед сказал что через 12 метров глины - болото под нами и он не рекомендует строить каменный дом.

У кого какие мнения? В какую сторону думать? неужели 12 метров недостаточно основательно чтоб выдержать мою мечту?!

Желание построить дом из поризированной керамики с полным подвалом с плитами перекрытия в 2 этажа.

Может сперва армплиту? потом ФБС?

Какие данные еще нужны для ответами вами, коллеги? Грунт 40 см чернозем потом глина...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Нужны данные:

  1. Несущая способность грунта.
  2. Вес дома.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Ildar13 написал :
Может сперва армплиту? потом ФБС?

плита+монолитное корыто до уровня земли, потом все что угодно

боюсь нормально вибрированный монолит могут и не залить зараз (для "корыта" как Вы говорите), чем грозит ФБС на монолитной плите?

Если бы знал несущую спсобность грунта, то я бы взял вес дома и распредление нагрузки ))

А зачем ФБС. Заливаете подошву, делаете выпуски арматуры вверх, на следующий день- стены корыта- получится в корыте монолит на монолите. Замечу что примерно в течение недели старый бетон к новому легко прихватывается.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Ildar13 написал :
Сосед сказал

Откуда сосед об этом знает? Если он заказывал геологические изыскания, то пусть поделится с вами документами. А если он просто не хочет чтобы на соседнем участке строили высокий дом, то лучше обратиться в фирму, которая сделает вам геологию. Ваша мечта потянет порядка 5 млн., так уж потратьте ещё десятку на изыскания.

ФБС - однозначно ГОСТИрованный и пропаренный блок, а монолит надо оч крепко продумать и вибрировать да и бетон бодяжат + очень серъезная обалубка или строгое послойное заливание - 1,6 м стенки "корыта".

А исследование мол делал какой-то там сосед за 500 м., но концов уже нет как и документов.

Без проблем отдать 10 000, но озвученные цифры за геологическую разведку превысили 50 000. Неужели так и есть?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

DSP007 написал :
А зачем ФБС. Заливаете подошву, делаете выпуски арматуры вверх, на следующий день- стены корыта- получится в корыте монолит на монолите. Замечу что примерно в течение недели старый бетон к новому легко прихватывается.

+1

Ildar13 написал :
ФБС - однозначно ГОСТИрованный и пропаренный блок

а швы между ФСБ тоже ГОСТ-тированы будут? :-) Корыто - самое то!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Ildar13 написал :
А исследование мол делал какой-то там сосед за 500 м

Да этим исследованиям цены нет! В смысле, к вам они никаким боком не относятся. Можете сами метра на 3, лучше на 4 трубки стальные забить и посмотреть, что там (если болото на 12-метровой глубине, то можете смело отгрохать какую-нибудь хрущевку пятиэтажную). В любом случае, вариант, который предложил Lok, годится практически на все случаи жизни.

Ildar13 написал :
да и бетон бодяжат

Есть такое дело. Mazaika, например, лично на завод ездил, когда перекрытия заливал. Один раз не съездил и был надут.

DSP007 написал :
Заливаете подошву

это таки армпояс под корыто или монолитная плита-черновой пол?

А это зависит от того , какой вы фундамент себе представляете. Я так понял, вы хотите подвал под всем домом- таким образом плита будет и.о. дна и чернового пола подвала, а лента- и.о. стен подвала.
Кстати- подвал не советую- лучше уж тогда цоколь с окошками. А в подвале без окон- темно и грустно. В общем - я вижу у Вас еще все не продумано.Значит не торопитесь, осень на носу. Продумайте за зиму, сил поднакопите , а там и дело пойдет. А пока поставьте какой нибудь сарайчик, и подведите к нему електричество.

подвал+цоколь естесственно... - 1600+700 из кирпича. Жду проекта, там будут ФБС и армпояс. Следующего года ждать не хочу....

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

DSP007 написал :
лучше уж тогда цоколь с окошками. А в подвале без окон- темно и грустно.

+1, поищите мои сообщения, там есть чертежи из проекта нашего дома

Ildar13 написал :
1600+700 из кирпича

230 см - это МАЛО!!! Даже захотите котел поставить - 250 мин. требование, а ведь будет отделка, пол, потолок, не меньше 265 в коробке, лучше 270-275, потом помяните меня добрым словом. Был я в цоколях 230, стоят они и не используются, как правило... У меня 155 от "корыта" и 110 кирпича, после стяжек и т.п. осталось 255, очень хочется "вернуть" обратно 265. :-(

Lok написал :
лучше 270-275

принято

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Ildar13 написал :
принято

Вот это правильно, одобряю!!! Вот чертеж моего корыта и что получилось внутри -кусочек цоколя изнутри, высота 255 получилась после всех стяжек, отделок. Выше отметки -1400 - бетон заменен на кирпич.