Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36
#1954028

видимо никаких соображений по этому поводу нет. все настолько привыкли к механизму "сливной бочек" что изобретать чтото другое не хочется

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

я так понимаю пластиковый бак для такой системы не подойдет...на них на всех надпись "не предназначены для работы под давлением"?
и будет ли отводчик воздух в бак пропускать? или он только в одну сторону это делает?

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

вероятно я не имею представления о все физике данного процесса...но мой алгоритм был таков: бак закрытый, герметичный. с тремя отводами(1-вход, 2-выход, 3-воздухоотводчик). Когда на входе вода есть происходит заполнение бака, воздух стравливается через отводчик - т.е. использование поплавкового крана аля унитаз отпадает. если вода на входе пропадает, а потребители ее используют то воздухоотводчик по идее должен открыться и пропускать воздух в бак способствуя его сливу. Таким образом я получаю запас воды равный объему бака. так как расход воды происходит транзитом через бак то вода в нем не должна застаиваться. понятно что давление самотека будет малое, но это можно решить путем установки насоса для повышения давления.
вариант с гидроаккумулятором меня смущает ценой и периодической заменой мембраны в нем..с насосной станцией тоже не хотелось бы связываться(( вода в 99% времени идет без перебоев и с хорошим напором...но бывает что проснулся на работу, в душ..а там облом - соседи чтото ремонтируют..воду отключили)) вот такие моменты и хочу исключить

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Гидрофор выдает примерно 2/3 объема при грамотной настройке давления в воздушной части. Вариант два - бочка в комбинации с насосной станцией после + простейший поплавковый датчик уровня для включения насоса.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Если это будет просто металлический бак БЕЗ мембраны, то от него толку будет 0. Вам нужен либо открытый расширительный бак (аля сливной бачек, только побольше) с дополнительным насосом. Либо мембранный гидроаккумулятор, НО нужно учитывать, что по факту ГА может выдать примерно 1/3 своего номинального объема, т.е. покупаете ГА на 50литров, а после выключения водоснабжения он вам выдаст литров 15, остальное так и останется в нем.

Клапана такие бывают - называются автоматические воздухоотводчики.

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

Вопрос к знатокам. Как будет вести себя такая схема водоснабжения? обеспечит ли она запас воды? жизнеспособна она или без использования гидроаккумулятора не обойтись?
Еще вопрос по поводу клапана в баке. по моим размышлениям это должен быть клапан пропускающий воздух но не пропускающий воду. Бывают ли такие в природе?