Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#133601

Обчитался всяких статей по линолеуму - голова разбухла, но так и не понял. Одни говорят - можно просто положить, надо только 2-сторонним скотчем чуть-чуть прилепить с краев, другие - однозначно проклеивать по всей поверхности, третьи - клеить двумя полосами крест-накрест.
Мне бы клеить, чессна гря, не хотелось бы - пол из ГВЛ, если отдирать потом, то угробится поверхность, скорее всего. Линолеум полукоммерческий Tarkett пр-ва Россия, стыков не будет, площадь небольшая. Плиз, подскажите.

Я тоже в свое время мучался этим вопросом. Если делать по науке, то надо клеить. Но по другой науке (жизненной), можно и не клеить. Есть у меня знакомы, у которых линолеум годами лежит неклеенный и ничего - лежит себе и не пухнет. Вот и я месяца три назад положил линолеум на ровное основание. Пока все в порядке. Единственное, что я сделал - это сантиметровые зазоры от всех стен и плинтусом не зажимал. Хотя по одной стенке стоят холодильник, плита и шкаф, то есть линолеум там зажат. Но я думаю, что современные линолеумы не очень подвержены сжатию-растяжению.

Маленькая площадь - можно не клеить, но если мощный пылесос, то будет немного раздражать, что линолеум присасывается и отходит от пола.

Если не ошибаюсь, есть клеи которые не мертво прикленивают - то ест не повредят пол, когда будете снимать линолеум.

Лучше клеить,
у меня на пол-квартиры просто кинутый (без клея) дешевый линолеум (синтерос)
он на отсвет видно что весь волнами и вздутиями.
Подложка у меня МДФ, соответственно изъянов нет
Этим летом вот буду новый (уже финишный) брать и его обязательно приклею

Ну так ведь речь не о самом дешевом линолеуме. И наверное, не самом тонком.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

По идее лучше клеить. Ибо не приклееный линолеум может елозить по полу, например при попытке передвинуть мебель. Так же если основание неровное, тоже.....неприклееный линолеум проще пузырем сделать.....а там глядишь и порвать чего доброго.
С другой стороны.....линолеум не вечный и менять его когда-то прийдется. И приклееный обматеришься менять. И мебель так то можно аккуратно поднять и передвигать не касаясь линолеума. И пол может быть ровный.......
Так что......как всегда в жизни: не приклеешь - правильно сделаешь, приклеешь - тоже молодец

5 лет клеели линолиум... после стали клеить только стыки двух половин... и у порога... На счет пылесосом притягивается... не замечал... Пузыри образуються кака раз на приклееных линолиумах... или плохом основании под линолиумом... Последнее время не клеем и ни каких притензий от клиентов не было!!!

У меня приклеен. Кухня 14 квм и холл 15 квм. И там и там цельные куски. Таркетт Дискавери Киото 2. Плюсов не отмечу, т.к. они воспринимаются как должное и не приклейка линолеума еще не является фактом, что все было бы гораздо хуже. А вот МИНУС отмечу. Пол - стяжка и небольшие неровности, которые не были заметны на этапе чернового пола выяснились после наклейки. В той или иной степени линолеум глянцевый, а отсюда все бугры и впадины видны. Так что если стяжка не идеальна, то я бы не клеил.

Решил не клееть, через год вздулся в тех местах: где ребенок возле писменного стола катался на стуле(стул на колесиках);где разлаживается диван (на колесиках).Думал что испортил линолеум, но ничего приклеел,вздутие исчезли.Пол мазал полностью.

lel написал :
Решил не клееть, через год вздулся в тех местах: где ребенок возле писменного стола катался на стуле(стул на колесиках);где разлаживается диван (на колесиках).Думал что испортил линолеум, но ничего приклеел,вздутие исчезли.Пол мазал полностью.

стул на колесах убъет любое покрытие.

Vas12 написал :
Обчитался всяких статей по линолеуму - голова разбухла, но так и не понял. Одни говорят - можно просто положить, надо только 2-сторонним скотчем чуть-чуть прилепить с краев, другие - однозначно проклеивать по всей поверхности, третьи - клеить двумя полосами крест-накрест.

Клей наносится равномерным слоем, а заетм в зависимости от линолеума, клея и требований выбирается специальный зубчатый шпатель (как для плиточного клея, но только форма впадин отличается, мельче, чаще), к-рым разравнивается по поверхности. На что наносить - это также зависить от свойст покрытия (пористость и т.д.), т.е. иногда достаточно только на основание, только на линолеум. По крайней мере так написано в инструкциях производителей клеёв для напольных покрытий таких как ФОРБО, ХЕНКЕЛЬ, МАПЕИ, АРДЕКС. Лучше доверять производителю, чем всяким "народным умельцам", т.е. читайте инструкцию к выбранному клею

Vas12 написал :
Мне бы клеить, чессна гря, не хотелось бы - пол из ГВЛ, если отдирать потом, то угробится поверхность, скорее всего. Линолеум полукоммерческий Tarkett пр-ва Россия, стыков не будет, площадь небольшая.

А зачем отдирать линолеум, если он качественный, гармонирует с интерьером, не раздражает и качественно положен?? Если же ГВЛ повердится, то можно выровнять его тонким слоем самонивелирующейся смеси, к-рая допускает использование по деформирующимся основаниям

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

CopraFive написал :
Пол - стяжка и небольшие неровности, которые не были заметны на этапе чернового пола выяснились после наклейки. В той или иной степени линолеум глянцевый, а отсюда все бугры и впадины видны. Так что если стяжка не идеальна, то я бы не клеил.

Если стяжка не идеальна, то бугры и впадины будут видны хоть клей, хоть не клей, не зависимо от глянцевости линолеума. Может быть это в небольшой степени зависит от его толщины, но даже на толстом все рано или поздно проступит.

Опять же зависит от того, где линолеум. В кухне время от времмени приходится двигать мебель, холодильник. А ведь их не поднимешь, приходится именно двигать по полу. А вот в коридоре, если там стоит пара тумбочек, или в спальне, где кровать двигать в общем-то ни к чему, может быть можно и не клеить.

solo написал :
Если стяжка не идеальна, то бугры и впадины будут видны хоть клей, хоть не клей, не зависимо от глянцевости линолеума. Может быть это в небольшой степени зависит от его толщины, но даже на толстом все рано или поздно проступит.
Опять же зависит от того, где линолеум. В кухне время от времмени приходится двигать мебель, холодильник. .

Полностью согласен. ВУот у меня на кухне арбайтеры схалтури: пол выровняли с изъянами и после смерти одно из товарищей свалили на историческую родину забыв про оплату (видно не у меня одного схалтурили). оценив ситуацию:
1-Кухня
2-Мебель стационарная 9двигать не буду.
3- Слова жены: А на пол мы постелим паласик в цвет кухни, правда будет красиво?
И дался мне этот пол, подумал я.
4- Кухня всего 8 квадратов и пола-то не видно, одни столы да тумбочки.
5- как вспомню про выравнивание полов, аж марашки.
Итог. бросил ленолиум полуэконом. Таркетт, и прижал плинтусами.

стул на колесах убъет любое покрытие.
10-06-2006 20:25
Стул офисный на пластмассовых колесах(5шт), после приклейки линолеума прошло года полтора,катаемся возле письменного стола как хотим, а на линолеуме ни следа.Тоже одни советовали неклееть,другие клееть все надо делать через личный опыт.Пол выровнял(с мастером)самовыравнивателем,хотя 100% горизонта нету но зато нету ни ямок,ни виступов.Еще заметил что линолеум полюбому имеет свойства сжиматься, даже если и полностью приклеен,это на ламинат нужно давать зазор,а на линолеум не обезательно.

вчера положил ленолеум на кухне 3х3 пол - бетонная плита более менее ровная . по краям оставил нахлест на стены порядка 3 см. ( получилось как бы корыто). дальше будут плинтуса пластиковые.
вопрос - как подрезать ленолеум: ровно по стыку стена- пол, или отсутпить от стены на 1 см примерно ( запас на дефонмацию ).
и сколько ему надо "вылежаться" перед подрезанием? клеить ленолейм скорее всего не буду ( если олько в углах и порог)

lel написал :
Еще заметил что линолеум полюбому имеет свойства сжиматься

это свойство имели старые линолеумы....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

BV написал :
Сообщение от lel
Еще заметил что линолеум полюбому имеет свойства сжиматься

это свойство имели старые линолеумы....

Я бы сказала старые неприклееные... если его приклеить, то куда ж он денется с подводной лодки

А такой вопрос: если сверху старого линолиума(нормальный, не потертый, отличной состояние)(лень стяжку делать) положить новый не приклеивая?

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Я на старой квартире так и сделал. Старый сначала лучше снять и под ним пропылесосить (и загрунтовать если не лень). Если под старым есть мелкие камешки, то новый может на этом месте тож протереться. ный опыт есть.

Для примера: 14 августа бросили в кухне 8,5 линолеум. Полукоммерческий Лентекс, Польша. Клеить не стали, хорошо лёг, прижали плинтусами, поставили мебель. В субботу 26-го "Молодая Гвардия" - подпольная организация в Нашей семье его ухитрилась прожечь!!! На самом видном месте и насквозь!!! Сегодня вечером меняем... А вот если бы мы его приклеили?

vestochka написал :
А вот если бы мы его приклеили?

Клеи есть специальные, при снятии линолеума стяжка не отрывается

Да вообще-то стелили по схеме: сняли старый на джутовой основе, подровняли стяжку, грунт "Оптимист", старый линолеум после подрезки (заходил на стены) клеили на Бустилат "Лакра", после высыхания - Лентекс с герметизацией силиконом одной стороны (там, где шахта водопровода и какилизации). Всё остальное - в свободном полёте. Плинтуса - Цезарь с кабельканалом и плотным прижимом. Сильно не прижимали с поправкой на термо- и время-усадки.

Постелил ленолиум, подрезал 1см по краям, оставил отлеживаться.. Через пару недель, пока клеил обои - ленолиум съехал, под дверью (там зазоров между дверной коробкой нет) - бугор.
Теперь задумался, сколько мне его еще возвращать на место, пока мебель завезу, соберу..
А ведь тож думал - ворсистая основа, клал прям на стяжку - будет ворсом цепляться за.. что-нить.. Ан нет, оказалось цепляться не за что..

BV написал :
Клеи есть специальные, при снятии линолеума стяжка не отрывается

А можно подробней и с примерами - какой "правильный" клей (на какой базе), а на какой лучше не клеить?
На рынке ближайшем нашел пару вариантов - у одного расход на квадрат 0,8-1,5 кг, у другого 0,2-0,5 кг. Такая разница сильно настораживает...

Vas12 написал :
Линолеум полукоммерческий Tarkett пр-ва Россия

Есть опыт использования полукомерческого Forbo. Лежит 5 лет, не приклеен. Все отлично. Реально он гораздо жесче и тяжелее обычного (хотя тоньше), даже узкие полоски как "жестянки". Положен на приклееную пробку 2 мм.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Vas12 У меня тоже стяжка ГВЛ и линолеум Таркет после настила вылеживался около полугода, в основной массе не клеил просто прижал плинтусом. но проклеивал место стыка из комнат в коридор каким-то клеем КС(сейчас уже точно не помню)сам стык клеил клеем Sintex, эксплуатируется уже 3года, полет нормальный

Инструкция по укладке бытового линолеума от Tarkett

Цитата оттуда:

Для того, чтобы линолеум служил долго, необходимо полностью приклеивать линолеум к основанию независимо от площади помещения.

Для помещений площадью менее 20 м2 возможна укладка без приклеивания покрытия к основанию - фиксация линолеума на двухсторонний скотч в местах наибольших предполагаемых нагрузок. . . . Важно помнить, что при таком способе укладке не действует гарантия Tarkett на напольное покрытие.

резюмируя..
В идеале - нужно клеить.
Однако, если площадь меньше 20 м^2 - можно пойти на "сделку с совестью" и проклеить частично/местами, клеем/двусторонним скотчем - в дверном проеме, на стыках кусков, на краях комнаты..

Вот еще одно руководство - рекомендации по укладке коммерческих покрытий. Руководство довольно емкое (72 стр.), можно найти ответы на самые разные вопросы - про стяжки (бетонные, с подогревом, деревянные и т.д), разновидности клеев, типы шпателей и многое другое.

Очень любопытный материал

единым куском так положить

Лучше брать толстый линолеум с ворсом снизу - он теплее и виброизоляция для соседей снизу. А его очень просто клеить на самый дешёвый клей для стеклообоев 38 руб, замешивать погуще как для стеклообоев и расход фактический в 2 раза больше чем пишут производители.
Главное, когда снимать надо будет, то просто размочить водой и вытереть остатки клея и быстро постелить новое покрытие, а не мучаться.(об этом можно лист в файлике подложить, чтобы кто отрывал узнал).

sevdeman написал:
Лучше брать толстый линолеум с ворсом снизу - он теплее и виброизоляция для соседей снизу. А его очень просто клеить на самый дешёвый клей для стеклообоев 38 руб, замешивать погуще как для стеклообоев и расход фактический в 2 раза больше чем пишут производители.
Главное, когда снимать надо будет, то просто размочить водой и вытереть остатки клея и быстро постелить новое покрытие, а не мучаться.(об этом можно лист в файлике подложить, чтобы кто отрывал узнал).

sevdeman, А зачем клеить чтоб сразу отклеилось? Может тогда вообще не приклеивать?

Есть вариант укладки линолеума на фиксацию. Но разравнивать немного сложнее
Что-то вроде клея на бумажках для записей POST-IT