Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6098493

У меня обычные деревянные стелажи. Тоже не против бы уже их обновить.

Ещё бюджетнее- поддоны бесплатные,выбираешь свежие, непотемневшие- получается очень симпотично. На стойки- доски от двух метровых поддонов, на полки-обычный поменьше. не разбирая поддон, отчикиваешь края циркуляркой- там много гвоздей, замудехаешься их вытаскивать не расколов конец. По центру пару гвоздей только останется.затем на торцовке отторцевать в один размер- будет длина пролета. На вертикальные стойки прикрутить брусок поддержки полокнапример брусок подкладочный транспортировочный под ондулин-на паллеты с ондулином под первый лист кладут в волы брусок чтоб не продавило он полукруглый с одной стороны, получается очень симпатично.

вчера вот сделал за день стеллажи в кладовке. Высота 2,7, длина 2 метра, 6 полок. Разобрал старый шкаф, распилил, ещё и лишние деревяхи остались, пришлось выбросить. Цена вопроса - 800 рублей уголки и кронштейны.

У меня выход тольк один покупать стеллажи, так как времени вообще не стало. В последнее время столько работы, что продыху нет. А гараж довести до ума уже давно нужно

Народ подскажите а как бы жесткость конструкции обеспечить с минимальными вложениями?
Идея у меня след.:
сделать две боковые "лесенки" - сзади уголок ,40х40 например, за который потом прихватить сверху к стене и спереди в 100мм от переднего края профильная труба 40х20 и поперек к этому делу наварить уголком опоры для полок.. и вот теперь не придумаю никак как эти лесенки меж собой параллельно зафиксировать - может арматурой? наверно она дешевле будет.. не хочется уголок применять - дорогой зараза, а поперек большая длинна нужна...
И еще нужна ли доп жесткость в середине для полок длиной 1.7м толщиной скажем 20мм? или выдержат и так колеса скажем?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вы же будете доски или щит класть сверху. Так что выдержит достаточно много. Только берите половую доску 21 мм или побольше толщиной, как я уже упоминал - нагрузка получается равномернее на весь опорный периметр.На крайний случай можно по центру длинных трубок поставить вертикальные распорки или хотя бы заднюю трубку притянуть к стене с помощью обычного хомута для труб.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В том то и дело, уголко и тройников навалом, и 2 комплекта резцов на клупп остплось. Насчет прочности: думаю только изгиб на длинне опасен, больше подврдных камней не вижу

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ну если вам не в лом нарезать кучу резьбы на трубах - то ...
Я бы просто сварил стеллаж или пару тройку отдельных сегментов -клеток из этих халявных труб да и все дела. Ну это если в ГАРАЖ делать.
А если вам обязательно требуется возможность абсолютно ПОЛНОЙ разборки типа для дома-кладовки, то вперёд и с песней - нарезать резьбу и свинчивать.
Подумайте - есть ли смысл усложнять самому себе жизнь, ну если только нет в наличии инвертора или обычного сварочника или варить не умеете. Ну а по сути, конструкция вполне нормальная-рабочая-крепкая будет и на уголках-тройниках, если они конечно ещё и уже ненужные и в достаточном количестве имеются.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Добали схемку

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

После ремонта остались ВГП 1/2" , 3/4", тройники, углы. Если нарезать резьбу и сделать из них стеллаж? Т.е. : высота сегмента 0.5-0,75 м, ширина 0,75-1м, глубина 0,3-0,45 м. Общая высота 2-3 сегмента, длинна 2 сегмента. Сборка на резьбах, углах и тройниках. Как Вам госпада такой вариант?
P.S. Основные остатки 1/2"

Jerom написал :
.е вы просто купили трубы джокер, вертикально их прикрепили, горизонтальные перекрытия сделали и положили полки?

вот думаю, в кладовой сжедать стеллажи-крепление только в потолок и в пол, и тоже ищу стеллажную систему, так как с ней

У меня тоже из джокера , где возможно сделано (на съемной квартире).
В джокер очень дорогими получаются трубы - если брать алюминевые - а если взять хромированную стальную трубу
то всего 70 руб метр получается - против 150 алюминевая

А на работе я вообще на складе взял халявные водопроводные трубы ,
мне обточили концы под диаметр 25 мм, покрасил скрепил - и уже 8 лет - конструкция-вешалка стоит ,
маленькое замечание - крепления джокер у меня халявные -- когда-то торговал ,
потом прекратил , а крепления рука не повернулась выбросить

ant12330 написал :
У меня в гараже стеллажи из системы Джокер.... в гараже тоже должно быть красиво)

т.е вы просто купили трубы джокер, вертикально их прикрепили, горизонтальные перекрытия сделали и положили полки?

вот думаю, в кладовой сжедать стеллажи-крепление только в потолок и в пол, и тоже ищу стеллажную систему, так как с ней удобнее полки каждый раз если что перевшывать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Из трубы лучше делать только вертикальные. А горизонты из уголка - он дешевле чем труба и не съедается полезная высота полок - доска , например, половая 21 как раз ложится на горизонтальную полку 25 уголка заподлицо с краем вертикальной - общая толщина полки = 25 мм. С полкой из трубы нужно что-то мудрить с креплениями досок для подобного, или мириться с увеличением толщины полки, если класть просто сверху - вопрос : зачем ? Только если в каких-нибудь эстетических целях или увеличения жёсткости при большой длине полки без дополнительных вертикальных подпорок.Половая доска чем ещё хороша - входит гребень в паз и образуется типа целикового ровного щита из отдельных досок, увеличивается общая жёсткость полки. Но можно в любой момент разобрать, если нужно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я себе делал из профилированной трубы( прямоугольник в срезе), для вертикальных толщину стенок поменьше, для горизонтальных побольше и на ребро.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

scrackan написал :
Ну и, конечно, чем бюджетнее - тем лучше. Красота не важна. Я по магазинам еще не ходил, но пока думаю о металлических стойках и мебельных щитах. С удовольствием выслушаю ваши варианты. А лучше, конечно, было бы посмотреть фотки.

У меня стеллажи во всех гаражах сделаны по одному и тому же принципу - берётся уголок, в зависимости от требуемой нагрузки - от 25 до 40 , хотя 25 достаточно в большинстве случаев. Варится клетка из этого уголка,можно в качестве угловых стоек и подпорок посредине использовать и квадратную трубу 25х25 или другого подходящего сечения.Сами уголки под полки привариваются таким образом, чтобы сверху на них ложились доски,как бы вкладываясь в ячейки. Даже без всякого крепежа. В гараже лучше всего использовать для стеллажей именно доски, чем нибудь пропитанные - антисептиком, или лучше прогрунтованные гф-021 и покрашенные пф-115. Этот вариант наиболее долговечен при постоянных перепадах температуры и влажности, и не слишком дорог.Можно сделать и не целиковую клетку от стены до стены, а 2 - 3 шкафа, которые можно составлять в линию, или как нужно будет в дальнейшем. Ессно, надо предусмотреть отверстия для крепления клетки к стене,в верхних углах и посредине стеллажа.
Да, металл нужно брать не на РЫНКАХ , где он продаётся уже с 100% накруткой ( аренду то бандитскую надо отбивать ! ) , а на МЕТАЛЛОБАЗАХ , где цены минимальны, и есть только одно ограничение - брать нужно только целыми листами, хлыстами .... Но практически на любой базе есть и резка- порежут на примерно нужные куски газом, и иногда болгаркой или отрезной пилой по металлу, ну за отдельные не слишком большие деньги. Я обычно режу либо пополам 6 метровые, либо на 3 - 4 части 11.6 или 12 метровые хлысты.

scrackan написал :
Zilius, тоже здорово! Особенно мне нравится то, что размеры можно сделать абсолютно любые (в отличие от готовых решений) - т.е. оптимально использовать пространство гаража.
А что вы использовали в качестве подпятника? И как реализовать регулируемые опоры (ибо пол в гараже наверняка неровный)?
Вместо фанеры в кач-ве полок мне видится ламинированная ДСП.

Если попадались неровности, то я подкладывал кусок того же самого уголка, в качестве подставки. В принципе, пришлось это делать только в двух точках, так как в остальном пол был нормальный, а в тех местах были, скорее, не перепады высот, а просто выбоинки.
Насчет ДСП в качестве полок - это, конечно здорово, но, если специально покупать, то так будет дороже.
Зато, красить не надо.
В общем, в данном случае сумма затрат прямо пропорциональна затраченным усилиям на монтаж: чем меньше хочется самому возиться, тем больше надобно будет заплатить.

Valserg написал :
У меня не сильно бюджетно получалось, из уголка 25Х25 - около 5 тыс. руб, из перфорированного - около 7 тыс. руб.
Но как представил сколько отверстий сверлить, потом красить!!! Решил чуток переплатить...

Я делал такую конструкцию лет пять назад. Цены тогда были несколько другими.
Этим летом, собираюсь городить очередной подобный "шедевр" (хочу соорудить каркас для навеса по такому же принципу). Так, заглянув на ближайший ко мне строительный рынок, я, признаться, присел на месте, когда увидел цены на металл.
В общем, пока что ищу где это можно найти по дешевле, т.к., как мне кажется - мой ближайший рынок уж очень дорогой!

Насчет трудностей со сверлением отверстий - в принципе, я не очень-то замучился. Главное, постоянно окунать сверло в баночку с водой, чтобы оно не перегревалось и не тупилось.
А, в остальном, металлические уголки сверлятся вполне сносно. Правда, горстку свеврел я, конечно, наломал в процессе.
Причем, я сначала сверлил дырку более тонким сверлом, а потом расширял ее уже сверлом нужного диаметра. Так сверлить было легче и, главное, точнее, в отличии от сверления сразу большим диаметром.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

scrackan написал :
А что вы использовали в качестве подпятника? И как реализовать регулируемые опоры (ибо пол в гараже наверняка неровный)?

Вместо фанеры в кач-ве полок мне видится ламинированная ДСП.

  1. Решил обойтись без подпятника - пол бетонный.
  2. Стойки режу по месту ориентируясь по высоте неровностей - горизонт пробиваю лазерным уровнем по отверстиям на уголке.
  3. ЛДСП-круто, я решил обойтись 10 мм фанерой, покрытой противогрибковым препаратом с красителем. (Биотекс)

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Zilius написал :
Смотрится страшнова-то, но, зато бюджетно и выдерживает любые нагрузки

У меня не сильно бюджетно получалось, из уголка 25Х25 - около 5 тыс. руб, из перфорированного - около 7 тыс. руб.
Но как представил сколько отверстий сверлить, потом красить!!! Решил чуток переплатить...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Zilius, тоже здорово! Особенно мне нравится то, что размеры можно сделать абсолютно любые (в отличие от готовых решений) - т.е. оптимально использовать пространство гаража.

А что вы использовали в качестве подпятника? И как реализовать регулируемые опоры (ибо пол в гараже наверняка неровный)?

Вместо фанеры в кач-ве полок мне видится ламинированная ДСП.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Добавлю свои пять копеек...:

  • поскольку гараж, это как бы "второй дом", то к полкам, нужно отнестись со всей серъёзностью! Про ширину, горизонтальность и так понятно. На полке, по высоте, должна умещаться бутылка, 0,5 - обязательно, а уж полторашка, так это вооще - супер.

Вариант от Valserg, конечно, по оптимальней будет, в плане меньшего количества гимороя.
Однако, если есть желание уложиться еще бюджетнее, то можно сделать, как я в свое время.
Покупается обычный металлический уголок на стройрынке, или еще где по дешевле (32*32 под полки хватит более, чем, ибо все равно вряд ли их удастся загрузить так, что такой уголок не выдержит), покупается по пол ведра болтов и гаек, а так же приличная дрель и пригоршня сверел по металлу.
При отсутствии болгарки, уголок нарезается на нужную длину прямо на рынке. И далее при помощи болтов собирается нужная конструкция. Соответственно, нужные дырки насверливаются.
В качестве полочек стелится фанера 10мм, желательно, чем-нибудь прокрытая, чтобы не намокала и не распухала.
Стоит вся конструкукция на полу, но, чтобы исключить вероятность заваливания всей стенки на пользователя, к стенам через те же уголки-направляюшие все это крепится к стене.
В принципе, я такую конструкцию, в свое время, собрал за день.
Смотрится страшнова-то, но, зато бюджетно и выдерживает любые нагрузки.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

2Valserg, спасибо! Наиболее интересный вариант.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

scrackan написал :
Но основной упор всего этого добра должен быть на пол - поэтому хочу именно стеллажи (на стену тоже будет нагрузка, но небольшая - чисто для фиксации стеллажей).

Поищите перфорированный уголок для устройства складских стеллажей.
Например вот такой:

Я сейчас из такого уголка и делаю стеллажи по стенам в гараже.
Вот тут идеи по конструкциям:

По-началу так же планировал использовать Джокер...но дорого получается.

можете еще вот это пользовать, но дороже джокера получается.

джокер очень недорого)))) чуток дороже чем из дсп полностью делать вертикальные переборки.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Ага, понял. Не, уж больно понтово выглядит. Не рискну смотреть цену

Набрали бы что ли в Яндексе: система Джокер

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Сцылку дали бы, что ли. Что за Джокер?

У меня в гараже стеллажи из системы Джокер.... в гараже тоже должно быть красиво)

В Леруа несколько вариантов стеллажей на разный вес нагрузки. Есть металл, есть дерево.
В ИКЕА есть вариант хранения для гаражей, но по цене дороже, чем Леруа.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Хочу сделать стеллажи в гараже. Это должны быть самые простые полочки глубиной сантиметров 40-50, но занимающие всё пространство стены (т.е. и от края до края, и снизу доверху). Но основной упор всего этого добра должен быть на пол - поэтому хочу именно стеллажи (на стену тоже будет нагрузка, но небольшая - чисто для фиксации стеллажей).

Собственно, вопрос: а какие существуют готовые решения, чтобы сделать стеллажи без особого геморроя? Ну и, конечно, чем бюджетнее - тем лучше. Красота не важна. Я по магазинам еще не ходил, но пока думаю о металлических стойках и мебельных щитах. С удовольствием выслушаю ваши варианты. А лучше, конечно, было бы посмотреть фотки.