Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте, уважаемые знатоки! :-)
Приступаю к ремонту квартиры, а посему позвольте присоединиться к вашей теплой компании.
Сразу появился и первый вопрос. Буду менять батареи отопления (сейчас стоят советские конвекторы-"гармошки" 30 лет от роду без запорных вентилей). Новые планировал подключать через шаровые краны с американкой. Сантехники не то чтобы отказываются так делать, но очень настоятельно отговаривают, предлагают поставить краны и соединить с новой батареей на сгонах. Аргументируют (может, и резонно) тем, что в "американке" присутствуют резинки, которые от горячей воды пригорают и могут начать подтекать. Действительно все так страшно? Или, может быть, надо смотреть на какие-то специальные американки?

С уважением,
Gol

GOL написал :
Здравствуйте, уважаемые знатоки! :-)
Приступаю к ремонту квартиры, а посему позвольте присоединиться к вашей теплой компании.
Сразу появился и первый вопрос. Буду менять батареи отопления (сейчас стоят советские конвекторы-"гармошки" 30 лет от роду без запорных вентилей). Новые планировал подключать через шаровые краны с американкой. Сантехники не то чтобы отказываются так делать, но очень настоятельно отговаривают, предлагают поставить краны и соединить с новой батареей на сгонах. Аргументируют (может, и резонно) тем, что в "американке" присутствуют резинки, которые от горячей воды пригорают и могут начать подтекать. Действительно все так страшно? Или, может быть, надо смотреть на какие-то специальные американки?

С уважением,
Gol

Прикольная отмазка Что только народ не придумает лишбы отказатса от американок .

РекламаПодарки от GROHE!

Подарки при покупке сантехники GROHE и Смесители Eurosmart со скидкой 15%

Подробнее

В самом деле - отмазка чтоб клиент всю жизнь зависил от сантехников - Афоней..Всегда ставил сам батареи на американки..и с резиновыми прокладками ис паронитовыми..Шаровый кран ставится на трубу - отвод а американкой он соединяется с радиатором.Так что - всегда можно радиатор снять по необходимости конечно - следите чтоб прокладка не потерялась...

А что это такое - "американка"? Собственно, цель такая же... Не могу разобраться какие запчасти нужны, чтобы можно было батарею снять в случае необходимости.
Ну, и плюс ко всему, начитался, что диагональная подводка - это очень хорошо... Возможен ли процесс в этом случае или только в случае односторонней?

И, наконец, подскажите набор деталей, который надо приобрести для установки батареи? В инструкции к Sira пишут про какой-то "газовыпускатель". Название точно не помню

Резинка реально может задубеть. Для отопления можно поменять резиновое колечко на паронитовую прокладку (паронитовые прокладки обычно продаются там же где и краны). Резинка и паронит уплотняют соединение в разных местах, поэтому посмотрите сначала на кран - иногда срез крана, куда будет прижиматься паронит, имеет небольшие вмятины и неровности, как бы через него не потекло.

А можно взять американку со сферическим уплотнением и не забивать голову прокладками
2beck схема
шаровик - (термостатический клапан, уже идет с американкой - разборное соединение с накидной гайкой, обычно уплотнение сферическое, без прокладок, установить может не позволить рабочее давление системы отопления) - радиатор- шаровик (или запорный клапан на обратную подводку. ) Радиаторы обычно продают с установочным комплектом - кронштейны, воздухоотводчик

gol написал :
Новые планировал подключать через шаровые краны с американкой.

Не стоит. Потратьтесь на пару регулируемых вентилей для однотрубной системы: верхний с ручкой, нижний с колпачком.
К примеру, Far, у них соединитель как раз со сферическим уплотнением.

Ставьте и не задумываетесь....)) Резина специальная...и если задубеет, но как раз к очередной смене радиаторов)))

svoyak5 написал :
Резина специальная

Ох, нет полной уверенности, что резинки для обычных водопроводных фитингов рассчитаны на 110 градусов, которые теоретически могут быть в системе отопления. Не проводить же испытания?
А отопительная арматура на это заведомо рассчитана.

Спасибо за советы!
2ВТБ! Может, не совсем понимаю в чем суть... А каким образом работают регулируемые вентили в однотрубной системе? Это же вроде как я весь стояк регулировать буду. :-)

gol написал :
каким образом работают регулируемые вентили в однотрубной системе? Это же вроде как я весь стояк регулировать буду.

А байпас?
Или Ваши сантехники без байпаса шаровые вентили поставить согласились?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Нет, на байпас они тоже шаровой кран ставят (т-ссс :-))) )