Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#134042

Нет, на байпас они тоже шаровой кран ставят (т-ссс :-))) )

gol написал :
каким образом работают регулируемые вентили в однотрубной системе? Это же вроде как я весь стояк регулировать буду.

А байпас?
Или Ваши сантехники без байпаса шаровые вентили поставить согласились?

Спасибо за советы!
2ВТБ! Может, не совсем понимаю в чем суть... А каким образом работают регулируемые вентили в однотрубной системе? Это же вроде как я весь стояк регулировать буду. :-)

svoyak5 написал :
Резина специальная

Ох, нет полной уверенности, что резинки для обычных водопроводных фитингов рассчитаны на 110 градусов, которые теоретически могут быть в системе отопления. Не проводить же испытания?
А отопительная арматура на это заведомо рассчитана.

Ставьте и не задумываетесь....)) Резина специальная...и если задубеет, но как раз к очередной смене радиаторов)))

gol написал :
Новые планировал подключать через шаровые краны с американкой.

Не стоит. Потратьтесь на пару регулируемых вентилей для однотрубной системы: верхний с ручкой, нижний с колпачком.
К примеру, Far, у них соединитель как раз со сферическим уплотнением.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А можно взять американку со сферическим уплотнением и не забивать голову прокладками
2beck схема
шаровик - (термостатический клапан, уже идет с американкой - разборное соединение с накидной гайкой, обычно уплотнение сферическое, без прокладок, установить может не позволить рабочее давление системы отопления) - радиатор- шаровик (или запорный клапан на обратную подводку. ) Радиаторы обычно продают с установочным комплектом - кронштейны, воздухоотводчик

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Резинка реально может задубеть. Для отопления можно поменять резиновое колечко на паронитовую прокладку (паронитовые прокладки обычно продаются там же где и краны). Резинка и паронит уплотняют соединение в разных местах, поэтому посмотрите сначала на кран - иногда срез крана, куда будет прижиматься паронит, имеет небольшие вмятины и неровности, как бы через него не потекло.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

А что это такое - "американка"? Собственно, цель такая же... Не могу разобраться какие запчасти нужны, чтобы можно было батарею снять в случае необходимости.
Ну, и плюс ко всему, начитался, что диагональная подводка - это очень хорошо... Возможен ли процесс в этом случае или только в случае односторонней?

И, наконец, подскажите набор деталей, который надо приобрести для установки батареи? В инструкции к Sira пишут про какой-то "газовыпускатель". Название точно не помню

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В самом деле - отмазка чтоб клиент всю жизнь зависил от сантехников - Афоней..Всегда ставил сам батареи на американки..и с резиновыми прокладками ис паронитовыми..Шаровый кран ставится на трубу - отвод а американкой он соединяется с радиатором.Так что - всегда можно радиатор снять по необходимости конечно - следите чтоб прокладка не потерялась...

GOL написал :
Здравствуйте, уважаемые знатоки! :-)
Приступаю к ремонту квартиры, а посему позвольте присоединиться к вашей теплой компании.
Сразу появился и первый вопрос. Буду менять батареи отопления (сейчас стоят советские конвекторы-"гармошки" 30 лет от роду без запорных вентилей). Новые планировал подключать через шаровые краны с американкой. Сантехники не то чтобы отказываются так делать, но очень настоятельно отговаривают, предлагают поставить краны и соединить с новой батареей на сгонах. Аргументируют (может, и резонно) тем, что в "американке" присутствуют резинки, которые от горячей воды пригорают и могут начать подтекать. Действительно все так страшно? Или, может быть, надо смотреть на какие-то специальные американки?

С уважением,
Gol

Прикольная отмазка Что только народ не придумает лишбы отказатса от американок .

Здравствуйте, уважаемые знатоки! :-)
Приступаю к ремонту квартиры, а посему позвольте присоединиться к вашей теплой компании.
Сразу появился и первый вопрос. Буду менять батареи отопления (сейчас стоят советские конвекторы-"гармошки" 30 лет от роду без запорных вентилей). Новые планировал подключать через шаровые краны с американкой. Сантехники не то чтобы отказываются так делать, но очень настоятельно отговаривают, предлагают поставить краны и соединить с новой батареей на сгонах. Аргументируют (может, и резонно) тем, что в "американке" присутствуют резинки, которые от горячей воды пригорают и могут начать подтекать. Действительно все так страшно? Или, может быть, надо смотреть на какие-то специальные американки?

С уважением,
Gol