Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#1936948

День добрый!

Надумал на даче протянуть в свежепостроенный сарайчик электричество от дома. Расстояние до него метров 12-15. Пока в голову пришло всего 2 варианта :
1.Провод в гофре закопать в землю
2.Натянуть от дома до сарая стальной тросик и к нему уже зафиксировать провод.

Что скажете ? Какой вариант выбрать ?

Так только два варианта и есть по воздуху или в земле. Ну по воздуху легче и дешевле только внешний вид страдает. А так можно СИПом без тросика

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

"А так можно СИПом без тросика ..." - А что есть СИП ?

ZV написал :
что есть СИП?

самонесущий изолированный провод, у нас стоит 32 рубля метр 2 жилы плюс два клина по 90 руб

Slavka.sav написал :
самонесущий изолированный провод, у нас стоит 32 рубля метр 2 жилы плюс два клина по 90 руб

Плюс 4 сжима для перехода на медь при выходе из дома и входе в сарайчик. Неудобно и громоздко.
Оптимально ВВГ или ВВГнг (лучше круглый) на тросе.
Трос в пластиковой оплетке 3-4мм - 12-15м
Дуплекс - 2 шт
Талреп - 1 шт.
Крюк-кольцо - 6-10мм 2 шт.
Подвесы для крепления кабеля к тросу OBO Betterman около 40 шт. Размер подбираем по сечению кабеля и троса. К-во, чтобы разместить через 300-400мм.
Кабель. Должно хватить от РЩ дома до распределительной коробки или РЩ сарая. Сечение и к-во жил подбираем по нагрузке и необходимости управлять чем-либо дистанционно, например, управлять светильником на сарае из дома. Тут возможны варианты. Я обычно беру 5х2,5. Это оптимально в т.ч. и для ввода резерва. Например, в сарае установлен генератор.
В земле прокладывать дороже.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Прекрасное исполнение.
Может быть, я параноик, но я бы всё же засунул провод в гофру ПВХ.
Совет от себя - если сечение по нагрузке 2,5 или меньше, поставьте сразу 4 кв.мм. для механической прочности.

Одинец написал :
Прекрасное исполнение.
Может быть, я параноик, но я бы всё же засунул провод в гофру ПВХ.
Совет от себя - если сечение по нагрузке 2,5 или меньше, поставьте сразу 4 кв.мм. для механической прочности.

Спасибо за комплимент, но гофра здесь лишняя, развалится на солнце за пару-тройку лет. Хуже от нее не будет в плане безопасности, но опрятности поубавится. Опять же подвесы на нее не рассчитаны. По опыту: ВВГ замечательно себя чувствует на улице не менее 15 лет. А вечного ничего не бывает. СИП, конечно, устойчивее, но применение его в данном случае неоправдано.
Механическую прочность обеспечивает трос, а не кабель. Так что сечение может быть любым, по необходимости.

ZV, AA, ИМХО, предлагает самый экономически сбалансированный и опрятный вариант подключения. Соглашайтесь.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

АА написал :
Механическую прочность обеспечивает трос, а не кабель.

Я имел в виду при раскачиваниях, а не просто висение.
Кстати, гофра нормального качества у моих знакомых (я ставил - подвод на баню) висит 7 и 5 с половиной лет. В нижней точке провеса я сделал несколько отверстий. Крепление к тросу - самодельные хомутики из полоски оцинкованной жести. Гофру при устаноке хомутов даже слегка сжал, чтобы не растянутая была.
У соседей одного из знакомых гофра (на вид такая же) рассыпалась кольцами за без малого 2 года.

Одинец написал :
Я имел в виду при раскачиваниях, а не просто висение.
Кстати, гофра нормального качества у моих знакомых (я ставил - подвод на баню) висит 7 и 5 с половиной лет. В нижней точке провеса я сделал несколько отверстий. Крепление к тросу - самодельные хомутики из полоски оцинкованной жести. Гофру при устаноке хомутов даже слегка сжал, чтобы не растянутая была.
У соседей одного из знакомых гофра (на вид такая же) рассыпалась кольцами за без малого 2 года.

Кабель на тросе раскачивается вместе с тросом в точках крепления троса.
Вы сами последней фразой подтвердили, что гофра не рассчитана на эксплуатацию под воздействием ультрафиолета. В первом случае просто повезло. Чтобы было надежно следует применять материалы, которые рассчитаны именно на данную область применения. Тогда будет аккуратно и долговечно. Я не раз видел, как кабель в гофре подвешивают к тросу. Извините, но выглядит это, как бы помягче выразиться.
Лучше и эстетичнее, конечно, проложить кабель под землей. Специальный, бронированный. Но тут технология посложнее и дороже выйдет. Особое внимание вводу в постройки. Но такой вариант бюджетным не назовешь.

АА написал :
такой вариант бюджетным не назовеш

зато не портит внешний вид и что не маловажно на даче не утащат

Slavka.sav написал :
зато не портит внешний вид и что не маловажно на даче не утащат

Если об этом думать, то перед отъездом надо все розетки со стен снимать

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

АА написал :
Если об этом думать, то перед отъездом надо все розетки со стен снимать


Тогда разобрать и увезти дачу

К сведению. Существует гофра стойкая к уф. есть у того же Dkc - синяя такая. По эстетичности её могу сказат одно - за год натяжка не провисла между хомутами.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

wer написал :
Существует гофра стойкая к уф.

только стоит она...

ZV написал :
Надумал на даче протянуть в свежепостроенный сарайчик электричество от дома.

Сарайчик у забора?

ZV написал :
1.Провод в гофре закопать в землю
2.Натянуть от дома до сарая стальной тросик и к нему уже зафиксировать провод.

Ваша эстетическая сторона (участка в целом)? Какой пункт считать приоритетом?

2Bladiclab
Месяц прошёл, может и закопал (протянул) уже.

2sanykrimea Ну, просто нет слов (про себя). Это же надо (ту даже).
У знакомых была такая же делема (воздушка наискосок вдоль забора).