Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4542640

Народ, скажите, вот такой коллектор ставить можно, или это и коллектором назвать нельзя?

В плане надежности, все остальное меня в нем устроит (размер, нерегулируемость).
Продается такое в Метрике.
Тяжелый (не силумин), под никелем желтый, походе на латунь. Стенки толстые.
Если при сборке не лопнет, то что с ним может еще такого плохого сделаться?

И чтоб два раза не вставать(ц), вот такое совсем шлак?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

vlad255 написал :
Опять у меня каша в голове. Отговаривают от полипропилена из-за большого кол-ва соединений. Говорят возьми хороший металопласт и обжимной фитинг и получится два соединения (коллектор и источник). Или всё же взять фаровский коллектор и сделать все полипропиленом?

Честно говоря ,коллектор хорош для разводки МП. ПП лучше гнать тройниками ,последовательно. Тогда есть смысл и экономия. Вам правильно говорят. Если очень хочется иметь коллектор,то лучше МП . Только не с обжимным фитингом а пресс-фитинг. Если у монтажников нет пресса ,то пусть возьмут в аренду в магазине,на день - два. Всё решаемо и без особых сложностей. Главное, хорошая труба и комплектующие и руки нормальные.

Коллекторы у меня на 7 и 4 отвода. В перечне купленного фигурируют 11 американок. Прочитал сдесь что американки это не гут. Американки в топку? Чем крепить полипропилен к коллектору?

Опять у меня каша в голове. Отговаривают от полипропилена из-за большого кол-ва соединений. Говорят возьми хороший металопласт и обжимной фитинг и получится два соединения (коллектор и источник). Или всё же взять фаровский коллектор и сделать все полипропиленом?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

vlad255 написал :
Помоему на коллекторах Tiemme и пишут ТМ. Или я не прав?

2vlad255 ,я Тиемме автоматом написал,ошибся,Ща уберу.

Помоему на коллекторах Tiemme и пишут ТМ. Или я не прав?

vlad255 написал :
Какой коллектор поставить?

Если место позволяет, пусть прораб из той же трубы спаяет коллектор.
А если места мало, тогда FAR-из всех известных мне они самые нормальные.

vlad255 написал :
И ещё друг сказал что полипропилен максимум 10 лет служит.

Так он правильно Вам сказал его примерно столько и используют, раньше то его попросту не было.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

vlad255 написал :
Какой коллектор поставить?

GF ,Calleffi ,FAR, да ребята сейчас дополнят надеюсь.

Какой коллектор поставить?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

vlad255 написал :
Профи скажите это лажа?

ИМХО - да ! И ТМ и ТИМ.

vlad255 написал :
И ещё друг сказал что полипропилен максимум 10 лет служит.

Друг ошибается. Но есть и кЕтайский ПП,тогда друг прав. Особенно про ГВС. Опять же ИМХО.

Прораб купил коллекторы TIM. На корпусе так и написано TIM. В инете нашел коллектора TIM но на корпусе написано ТМ и они на 3 или 4 отвода, а у меня на 4 и на 7 вых. Профи скажите это лажа? И ещё друг сказал что полипропилен максимум 10 лет служит. Ремонт в самом разгаре. Плиз дайте дельный совет.