Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1937375

Прошу помощи умелых товарищей! В очень старом доме (т. н. "столбянка", - кто живёт в Белгородской обл., может быть знает) очень холодный пол. Планирую:
1.снять старые полы;
2.удалить сгнившие балки;
3.уложить новые дубовые балки;
4.выполнить гидроизоляцию;
5.утеплить минплитами "Изобел", обёрнутыми в полиэтилен;
6.уложить новую доску.
Ничего подобного никогда ранее не делал.
Нет знаний по п. 3: надо ли чем-то обработать новые балки от гниения, грибка, жуков? Если надо, то чем? Не знаю как, на что уложены старые балки (возможно прямо на землю?) и на что придётся класть новые? Существующий пол не скрипит, не провален, возможно со старыми балками "всё нормуль"... стоит ли их ворошить в этом случае?
По п. 4 - чем и как гидроизоляцию делать? И надо ли?
По п. 5 - Упаковывать минплиты в полиэтилен додумался сам. А надо ли?
Может быть что-то тут я и пропустил! У кого есть опыт и знания по заданным вопросам, прошу поделиться и дополнить :-)

Для начала утеплить цоколь. Сделать нормальную вентиляцию подпола.

Буква написал :
Упаковывать минплиты в полиэтилен додумался сам. А надо ли?

нет

всё в голове (с)

Что-то мало кого впечатлил я своими планами… :-)
Вскрыл пол. Доски целые, сухие, лаги тоже. Лаги (кривоватые брёвна, обтёсанные в плоскость по верху) лежали прямо в земле, которой был заполнено пространство под полом до высоты фундамента (каменно-кирпичного). Прокопал траншею вдоль стены, чтобы оголить фундамент. Проблема: Нижний венец стены-столбянки, лежащий на фундаменте, в который упираются столбы сгнил почти полностью (рассыпается при прикосновении пальцем).
Планирую:

  1. По частям заменить сгнившее бревно на кирпич, который уложу на раствор между фундаментом и нижними концами столбов, которые, скорее всего придётся подрезать до целой, не гнилой древесины,.
  2. Проложить между фундаментом и землёй, которую верну в траншею утеплитель (ИЗОБЕЛ подойдёт?).
  3. Разровнять землю по уровню.
  4. Застелить всю поверхность земли рубероидом с захлёстом на стены.
  5. Уложить новые лаги на рубероид (вопрос – с каким шагом, если обшиваться будет доской – 30-кой?)
  6. Уложить утеплитель ИЗОБЕЛ толщиной 100 мм между лагами.
  7. Обшить доской 30 мм.
    Прошу специалистов покритиковать. :-)

  1. Только ЭППС.
  2. В два слоя с проваркой швов. Лучше что-то получше рубероида.
    5 и 6. Лаги класть на ЭППС и между лагами- его же.
  3. Для доски 30мм расстояние 30-40см.

А чем застелить "получше рубероида"?

Выбирайте: -

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

привет всем! друзья посоветуйте и мне пожалуйста, построил я пристройку из пеноблока, полы: доска 5 см-подложка 2 мм, ламинат 8 мм, зиму еле пережили, полы ледянные, хочу вскрыть полы, к 5 см доске прикрепить пенопласт 10 см, будет ли тепло? или же надо еще что то?

2egoiste85 Мало данных.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

Михалыч подпол сухой, где то 60 см, лаги 10*15 на ней доска 15*5, подложка 2 мм, ламинат 8 мм
стены один ряд пеноблок

Для начала утеплить цоколь, хотя возможно утеплить пол будет проще...
Для Москвы- 150мм утеплителя.

Интересно тут в мою тему подсели...
Михалыч, а как лучше класть лаги 100х150 - плашмя или на торец? И почему?

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

Михалыч спасибо
Буква извини

Лаги надо класть в зависимости от нагрузки. Если Вы их кладёте на идеально ровное основание, то без разницы для такого размера. Если будут столбики, то в зависимости от расстояния между столбиками. И т.д.

Хелп ми! Лаги (брус 150х100 мм - кладу плашмя) - "пропеллером"! Перепады до 15 мм! Как быть? Стёсывать одну грань до подобия плоскости? Или шить доски так - авось притянется-выровняется?

Буква написал :
авось

врядли проканает , если тока сначала более менее прилично положить, а потом тесать лишнее, убрать в данной ситуёвине легче тем же эл рубанком

Буква написал :
уложить новые дубовые балки

а смысл-можно сосну.(Неужто площадь большая?) Я отработкой мазал!

2серёган Спасибо! Сосну и кладу! Отработкой не мазал (вонять же будет!), вообще ничем... Снизу на 3 стороны и торцы рубероид степлером пристрелил...

2Коля-мба Спасибо, так и сделаю, сскорее всего!

pf

Буква написал :
(вонять же будет!)

Буква написал :

а Ты попробуй нос засунь в канистру с маш.маслом-как,воняет(таквот бегом за отработкой в ближайший авторемонт)-там же вентиляция. (ставил обработанную палку в сарай к паукам-не одна пакасть не залезла за лето-как на проклятую)

Буква написал :
а как лучше класть лаги 100х150 - плашмя или на торец?

можно обойтись и 100*50-главное волокна ставить вертикально-это тебе любой физик-столяр скажет, да и жена-бухгалтер поддержит! вот к покупке и выбору леса подход свой нужен-иногда приезжал за 0.5 куб.м-а лопатил по 30куб.м

Буква написал :
Перепады до 15 мм! Как быть? Стёсывать одну грань до подобия плоскости?

Угу.
Не притянется.