Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#1978333

sashas написал :
как выглядит

П-образный изгиб трубы или петля (продают готовые для ПП).

sashas написал :
Не думаю, что через каждый метр трубы надо ставить

Вроде там от двух метров, надо спецификацию производителя применяемой трубы смотреть, на армированный ПП видел допускается участки 40м без термокомпенсации.

sashas написал :
который начал нагнетать несравнимо большее давление.

Либо начал нагнетать гораздо более холодную воду, что спровоцировало температурное сжатие материала трубы и выход из фитинга.

Теромокомпенсаторы - что це таке, как выглядит, где продается, нормативы на установку? Не думаю, что через каждый метр трубы надо ставить такую штуковину. А при разводке внутри помещения обычно длинных "трасс" и нету...

Насчет почему рвануло - когда вода была из общего водопровода с фиговым напором - все стояло. Рвануло на вторую ночь после установки колодезного насоса, который начал нагнетать несравнимо большее давление.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sashas написал :
подводящую трубу к водонагревателю вырвало из фитинга

Обычно вырывает из фитинов из-за температурных расширений-сжатий, что походу у вас и произошло, ибо не верится мне что давление воды у вас на даче было запредельным. Надо предусматривать при прокладке трасс термокомпенсаторы, и для труб ПП это кстати тоже справедливо.

UV написал :
Спилил все нафиг и спаял из ПП.
Потом баню обвязывал.
Потом огород кое где.

Что хотел сказать - еще ни один паянный стык не потек. А я чел. не очень аккуратный

Но, наверное, азартный - разобрало! Еще можно к соседям сходить и им переделать....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Давненько уже было......
Попробовал в деревенском доме сделать разводку с помощью ПП труб и фитингов.
Мне очень понравилось.
Потом посмотрел на свалку из железных и металопластиковых труб в собственной квартире..... Ну думаю - докатился, уже в деревне водопровод на порядок красивше и аккуратней сделан. Спилил все нафиг и спаял из ПП.
Потом баню обвязывал.
Потом огород кое где.

Что хотел сказать - еще ни один паянный стык не потек. А я чел. не очень аккуратный, резьбовые соединения у меня текут 1 из 5

sashas написал :
И там если спаял - уже на века, т.е. никаких прорывов быть не может?

Ага.
Но и исправить - тоже нельзя. В том смысле, что для исправления старое вырезается и делается новое из новых труб и новой фасонины.

Стоит набор - 1,5-2 тыс. рублей - смотрите в сети, там цены. Дорогой набор не нужен, поскольку ничем не хуже дешевый. Нож специальный обязателен - им получается ровный перпендикулярный срез.

Цена вопроса паяльного набора?
И там если спаял - уже на века, т.е. никаких прорывов быть не может?

sashas написал :
Расскажите подробнее, какое оборудование нужно и какие тонкости в этом деле?

Нужен паяльный набор для полипропиленовых труб - их навалом в магазине. Как правило, в наборе специальный нож для резки труб.
Тонкостей я не уловил. Тупо взял и сделал все по инструкции - она примитивна. Особенность только одна - надо не ошибаться, поскольку исправлять ошибки труднее намного, чем делать по порядку. Да, и трубы с фасониной лучше брать в проверенном кем-нибудь месте. Говорят, на рынке много китайской некачественной продукции. Но сам я ее не видел.

Расскажите подробнее, какое оборудование нужно и какие тонкости в этом деле?

sashas написал :
Просветите, если можно...

Я делаю воду холодную и горячую полипропиленом. Надежнее это, чем зажимные фитинги.

Лет пять назад сделал разводку в душе на даче МП трубами, которые подключил к водопроводу садового товарищества. Там напор не ахти сильный, никаких проблем с ними не было - чистенько, культурненько, беленько. Трубы HENCO, фитинги не помню какие, специально не заморачивался, покупал на Москворецком рынке. При монтаже использовал все необходимые инструменты, расширитель, калибратор... В общем, для себя старался :-)

В этом году решил все же сделать водоснабжение из колодца, купил погружной насос DAB DIVERTRON, развел по участку ПНД-трубами 32, дальше фильтр тонкой очистки и переход на существующий металлопластик. Гидроаккумулятор не ставил. Включил систему днем в субботу, чтобы до конца выходных было время устранить какие-то проблемы. Собственно все работало как часы, принимали душ несколько раз и т.п. Но в воскресенье как только я уехал, подводящую трубу к водонагревателю вырвало из фитинга, и вода со всей дури начала фигачить в помещение. Короче залило все. Мама полночи вычерпывала там что-то, вытирала и т.п.

Сейчас все высохло, я все исправил, перезатянул все фитинги, но мама теперь боится включать систему, включает только помыться и отключает. Хотел узнать причину - конечно, наверно надо было подтянуть сразу все фитинги, кстати, с какой частотой это надо делать? Или МП вообще ненадежно так и лучше поискать другой вариант, чтобы спать спокойно? Сосед сказал, что у меня МП на холодную воду, а на даче лучше бы все ставить на горячую, она дескать более пластичная (у него кстати тоже были проблемы по осени, когда вырывало трубы). Я вообще не знал, что они различаются. Просветите, если можно...