Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12303

ac_52 написал :
Если коротко (я тоже даже не каждый месяц это считаю) для Москвы:

Требуемое приведенное сопротивление теплопередаче=1,32 м2*С/Вт
Rфак Вашей стены ~ 1,4 (новые нормы не берем, т.к. они бредовые)
Точка росы попадает примерно в середину утеплителя - т.е. обязательно пароизоляцию.

Премного благодарен!

ac_52 написал :
А ходовой вариант: стойки под гипсокартон ПС-50, между ними плиты лайтбаттс 50 мм, по стойкам пароизоляция, потом 2 слоя гипсокартона. Окраска.

А поясните несведующему, как это выглядит - по стойкам пароизоляция и с чем ее едят?

Ежачок написал :
Спасибо! украинский снип списан с российского. разницы нет. а вот график - это для меня слишком трудно, хоть я и инженер-теплотехник, вернее судовой механик, но было это лет 15 назад

Если коротко (я тоже даже не каждый месяц это считаю) для Москвы:

Требуемое приведенное сопротивление теплопередаче=1,32 м2*С/Вт
Rфак Вашей стены ~ 1,4 (новые нормы не берем, т.к. они бредовые)
Точка росы попадает примерно в середину утеплителя - т.е. обязательно пароизоляцию.

ac_52 написал :
Поправил после прочтение:
Значит положение изменилось и теперь можно купить и 1 мешок по 25 мм. Это радует. А вообще, забейте на наружную облицовку: требования СНиП (российского, В Украине не знаю) все равно не достигните, а 50 мм изнутри _с пароизоляцией_ и ГКЛВ хватит. Не верите - постройте график температуры и увидите сами, где 0, а где точка росы.

Спасибо! украинский снип списан с российского. разницы нет. а вот график - это для меня слишком трудно, хоть я и инженер-теплотехник, вернее судовой механик, но было это лет 15 назад

Ежачок написал :
Всем спасибо за ответ!

Вы, видимо, имеете устаревшие сведения. Вот мне только что кинули ссылку на другом форуме:

Там толщина от 25мм.

Поправил после прочтение:
Значит положение изменилось и теперь можно купить и 1 мешок по 25 мм. Это радует. А вообще, забейте на наружную облицовку: требования СНиП (российского, В Украине не знаю) все равно не достигните, а 50 мм изнутри _с пароизоляцией_ и ГКЛВ хватит. Не верите - постройте график температуры и увидите сами, где 0, а где точка росы.

Do Home Yourself написал :
2Ежачок,
далеко не факт, что вам удастся ее купить

в основном в продаже 50 мм и 100мм

резать можно, но не очень ровно получается

Только что связался по телефону с их киевским офисом. Сказали, что проблем с любыми размерами нет. Назвали несколько телефонов их дилеров, где можно купить минимальный размер. Также посоветовали изнутри на парапет любую минвату, без пароизоляции, закрытую гипсокартоном. Консультант заверил, что 25 мм снаружи + пол кирпича + 50 мм минваты, закрытой гипсокартоном => 2.5 длины силикатного кирпича по сохранности тепла.

2Ежачок,
далеко не факт, что вам удастся ее купить

в основном в продаже 50 мм и 100мм

резать можно, но не очень ровно получается

Всем спасибо за ответ!

ac_52 написал :
Чудес не бывает. Роквулл выпускается толщиной только 50 мм минимум.

Вы, видимо, имеете устаревшие сведения. Вот мне только что кинули ссылку на другом форуме:

Там толщина от 25мм.

Ежачок написал :
Подытожу. Материал должен быть:

-жестким, в плитах
-на него сразу можно наносить штукатурку
-суммарная толщина утепления, с учетом имеющихся 12 см силикатного кирпича, не должна превышать 92 мм, причем снаружи здания до 30 мм. Толщина такого "пирога" должна быть такой, чтобы величина
теплопроводности удовлетворяла сниповским нормам для толщины стены в 2.5 длины силикатного кирпича (60 см).

расскажу про свою новостройку
новый дом поэтому все современные СНИПы учтены (монолит-кирпич)

стена в кирпич или бетонная колонна
снаружи строители на стены укладывали Фасад Баттс толщиной 12см
потом толстая стеклосетка, не та, что на рынках продают
потом штукатурка

а вы хотите 30мм снаружи - так не бывает

ПС теплоизоляция должна быть именно снаружи здания

Скажите, а чем вызвано Ваше требование:

"Толщина такого "пирога" должна быть такой, чтобы величина
теплопроводности удовлетворяла сниповским нормам для толщины стены в 2.5 длины силикатного кирпича (60 см)." ???

Величиной термического сопротивления? Какой именно? Или промерзанием (образование конденсата на внутренней поверхности стены при номальной влажности в помещении)?

Чудес не бывает. Роквулл выпускается толщиной только 50 мм минимум. Про наружную сторону можете забыть - максимум перлитовой штукатурки накидать. По внутренней - 50 мм роквела. В принципе от промерзания пойдет - если все мостики холода нормально сделаете.

У них на сайте есть "Теремок" - простенькая книжечка по теплоизоляции - рекомендую. Там же взглянуть, какой роквул под какую штукатурку (я только под каркасы проектировал, не помню другие варианты).
А сеткой все равно придется обтягивать - Вам же трещины не нужны?
А ходовой вариант: стойки под гипсокартон ПС-50, между ними плиты лайтбаттс 50 мм, по стойкам пароизоляция, потом 2 слоя гипсокартона. Окраска.

Стоит задача утепления парапетов лоджий до эквивалента 2.5 длины силикатного кирпича (60 см), используя продукцию Rockwool.
Парапет в пол-кирпича уже имеется (12 см).

Подойдет только продукция с жеской основой, в плитах. Желательно, чтобы сразу на нее можно было бы наносить штукатурку без предварительного обтягивания сеткой или любой иной подготовки.

Есть варианты от Rockwool-а:

-Rockwool Facade Slab
-Минераловатные плиты ФАСАД БАТТС
-Минераловатные плиты ВЕНТИ БАТТС
-Минераловатные плиты ПЛАСТЕР БАТТС

Стоит задача выбрать материал с наименьшей толщиной, для того чтобы
уложить с внешней стороны парапета и заштукатурить. Можем допустить общую толщину снаружи парапета 25-30 мм.

С внутренней стороны парапета можем допустить толщину максимум 50 мм.

Пожалуйста, посоветуйте самый подходящий материал!

Подытожу. Материал должен быть:

-жестким, в плитах
-на него сразу можно наносить штукатурку
-суммарная толщина утепления, с учетом имеющихся 12 см силикатного кирпича, не должна превышать 92 мм, причем снаружи здания до 30 мм. Толщина такого "пирога" должна быть такой, чтобы величина
теплопроводности удовлетворяла сниповским нормам для толщины стены в 2.5 длины силикатного кирпича (60 см).