Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1940625

GoldenAxe написал :
Кстати не подскажете когда счетчики на воду ставят спецы из жека или откуда их приглашают по гос программе, они вентиля на стояках не меняют?

Обычно меняют, но не перекрывают. Т.е., если вводной вентиль не будет воду перекрывать, всё равно к местным сантехникам придётся обращаться.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

GoldenAxe написал :
Кстати не подскажете когда счетчики на воду ставят спецы из жека или откуда их приглашают по гос программе, они вентиля на стояках не меняют? А вообще не представляю как они на эту конструкцию на фото счетчик поставят, куда его там прилепят

ЕСЛИ хорошие мастера займуться-все сделают как надо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

fontanero написал :
надо звать дядьку из конторы

Бригаду дядячек---#12

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Спасибо за комменты. Конечно надо звать кого-то, сам ни в зуб ногой. Просто не знаю как скоро соберусь звать и испугался, что прорвет нафиг. Всего-то хотел воду перекрыть уходя из дома, начитавшись про потопы, а у меня все на гибкой подводке. Думаю либо все на медь перевести, но мастера пока тут не нашел чтобы в Зеленоград поехал с материалом, всем надо материал закупать, а я такого накуплю
Кстати не подскажете когда счетчики на воду ставят спецы из жека или откуда их приглашают по гос программе, они вентиля на стояках не меняют? А вообще не представляю как они на эту конструкцию на фото счетчик поставят, куда его там прилепят.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

О ! Вопрос сурьёзный. Будут "религиозные войны". Я готов.

(Но ИМХО - если человек задаёт такой вопрос,то прав Suever, надо звать дядьку из конторы)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
...вытащить сальниковую втулку,уплотняющую сальник.Без разборки иной раз никак.

Иногда бывает и трудновато-но все же не смертельно.

Suever написал :
И резинку на клапане не грешно сменить,хоть и холодная вода,вряд ли в нормальном состоянии.

Конечно-при желании можно все.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
не всегда получается

...вытащить сальниковую втулку,уплотняющую сальник.Без разборки иной раз никак. И резинку на клапане не грешно сменить,хоть и холодная вода,вряд ли в нормальном состоянии.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
...позвать слесаря.

не всегда получается или получается-но .....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Капитошка написал :
Гораздо лучше

...позвать слесаря.

Гораздо лучше сальниковой набивки 4-5 резиновых колечка с внутренним диаметром 10 мм. Простоит гораздо дольше и для набивки навыка не нужно. Да и найти легче, в любом хозтоварном отделе в наборе для смесителей.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
И второй способ можно использовать

Лучше не нужно,даже первый...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SVKan написал :
Уложить между штоком и корпусом вентиля промасленную веревку (не знаю как она по научному называется

У нас она называется "набивка"

SVKan написал :
Но эти варианты требуют перекрытия стояка. Первый вариант (с уплотнением) можно сделать самому не отключая стояк...

И второй способ можно использовать без отключения-если имеется сноровка и давление небольшое по стояку.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А течет из под гайки где шток?
Фигня это все.

Если по простому, то так:
Закрути вентиль полностью, сними барашек, открути эту гайку (ничего ниоткуда при этом не польется).
Уложить между штоком и корпусом вентиля промасленную веревку (не знаю как она по научному называется). Закрутить гайку обратно.
Будет работать дальше пока уплотнения хватит. Потом (это будет нескоро) можно повторить...
Если это первый раз и течь слабая (капельки выходят), то возможно окажется достаточно просто подтянуть гайку.

Если же хочется решить проблему более кардинально, то можно поменять кран.
Или купить такой же кран. Открутить гайку выкрутить сам вентиль и поставить такой же от нового. То бишь оставить старый корпус крана (не трогая приржавевшие трубы), но заменить ему начинку.
Но эти варианты требуют перекрытия стояка. Первый вариант (с уплотнением) можно сделать самому не отключая стояк...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

GoldenAxe написал :
эта течь не признак

....признак того,что сальнику каюк.

GoldenAxe написал :
он может лопнуть в любой момент

Не лопнет,в крайних положениях (полностью открыт,полностью закрыт) бежать не должен.

GoldenAxe написал :
как долго он проживет сам по себе

"Вечно",если его ревизировать. Вызовите сантехника из ЖЭКа.

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Не знаю как этот кран называется, похож на цветок, такой с дырками на рукоятке. Смотрите фото. Хотел сегодня перекрыть им холодную воду совсем пока не придумаю, что делать с древней разводкой, так вот при закручивании этого краника он сильно закапал и чуть ли не потек, я аж струхнул, это же кран стояка. Открутил его обратно и капать перестало. В связи с этим у меня вопрос, как долго он проживет сам по себе, эта течь не признак ли того, что он может лопнуть в любой момент или как-то еще залить мне квартиру?