Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53
#1938220

На даче между домом и душевым домиком (около 40 м) под землей в пластиковых канализационных трубах проложены два кабеля – АВВГ Al 4х6 и неизвестной породы Cu 4х1.5. В качестве PE используется одна из жил Al кабеля. Во втором кабеле PE нет. Свободных жил нет. Все жилы обоих кабелей в т.ч. и нулевые защищены по току. Система заземления ТТ. Вопрос: достаточно ли одной жилы для PE в этом случае? Если нет, что лучше сделать? Варианты, приходящие в голову:

  1. Уложить под землю стальную катанку 8 мм (6 мм - мало?). С одного конца соединить с полосой, отходящей от заземления, с другого конца соединить с шиной PE в душевом домике. Катанку покрывать антикоррозионным составом или оставить как есть и использовать ее дополнительный контакт с землей?
  2. Вбить в землю дополнительный уголок 2.5м рядом с душевым домиком и соединить его с шиной PE в этом домике.
  3. Заменить кабели.
  4. Оставить все как есть.

Я бы пожалуй вбил в землю уголок. И УЗО бы поставил на 0.01 А

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Своё заземление в том месте, куда стекает вода. И правильно - УЗО на 10 мА.

MichaelSB написал :
Катанку ... оставить как есть и использовать ее дополнительный контакт с землей?

Обычно именно так и поступают. Вот только катанка тонковата будет. Нужна арматурина. Или шина. Размеры по минимуму смотрим в ПУЭ, гл. 1.7.
А сделанное не так "крякнет" - и не заметишь...

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Спасибо за ответы. УЗО на 10 мА в душевом домике уже стоит. Кабели, проложенные в земле, под защитой УЗО на 30 мА.
Когда я говорил про катанку, я имел ввиду проложить ее параллельно кабелям (т.е. около 40 м) в земле и подключить с одной стороны к основному заземлению, которое около дома, а с другой стороны к шине PE в душевом домике. Т.е. эта катанка будет дублировать жилу PE в кабеле и, кроме того, иметь контакт с землей. Не знаю, имеет ли это смысл... М.б. действительно лучше рядом с душевым домом сделать повторное заземление PE проводника?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

MichaelSB написал :
лучше рядом с душевым домом сделать повторное заземление PE проводника?

Я бы на этом остановился. А то катанка тонкая, защищай не защищай - быстро соржавеет, а тянуть 40 м. нужной толщины накладно будет...

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Спасибо!

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

А я бы соеденил основное заземление с заземлением домика арматурой или полосой , тем самым уравнял потенциалы и улучшил сопротивление заземления

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не стоит - в свете вышеуказанного:

Одинец написал :
А то катанка тонкая, защищай не защищай - быстро соржавеет, а тянуть 40 м. нужной толщины накладно будет...