Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#133642

Здрасьте.
Раньше всё делал металлопластом с винтовим соединением,сейчас понимаю что это не очень надёжное соединение...тем более для замуровки фитинга в бетон.Решил спросить вас может кто работал пресс фитингами для металло пласта или полипропиленом ? Какое соединение из вышеперичисленных на ваш взгляд более надёжнее ?
Дело в том что инструмент для пресс фитингов металлоласта не из дешёвых и аппарат для свварки полипропилена тоже...поэтому хотелось бы услышать мнение бывалых , прежде чем покупать.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2Retred
поиск работает. Таких тем миллион. Зачем плодить ещё одну???

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Работал с ПП. Надежнее соединения не бывает. )) Труба или сам фитинг рванет однозначно раньше чем соединение (есс-но при нормальном монтаже).

2Retred - Думается, что надёжность МП на пресс-фитингах и сварного ПП примерно одинакова.
Так что, вопрос личных предпочтений.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2Wazawai
да только ПП не заужает сечение при каждом проходном фитинге (в отличии от МП) - это большой плюс, про это почему-то забывают!

Wazawai написал :
Думается, что надёжность МП на пресс-фитингах и сварного ПП примерно одинакова.
Так что, вопрос личных предпочтений.

Да, но грамотно смонтировать МП на пресс - фитингах гораздо сложнее, чем варить ПП. ПП прощает ошибки гораздо больше чем МП.

Спасиб за советы.
Думаю остановиться на полипропилене...Тем более посмотрел фотку прессфитинга для металлопласта и не обрадовался...дело в том что там опять эти резиновые колечки как в винтовых соединениях.По мне не может быть нормального обжима с использованием резиновых колец,трубу просто вырвет со временем из резины и пиши пропало,поэтому доверия к пресс фитингам тоже чёт нет.
Такой вопросик ещё есть-
Реально варить пп сварочным аппаратом одному и в рабочей зоне? (т.е допустим нужно припаять уголок в сантиметрах 5ти от стены)

Обычно это работа для мастера и подручного.

Retred написал :
дело в том что там опять эти резиновые колечки как в винтовых соединениях.

Они не держат трубу....

Retred написал :
(т.е допустим нужно припаять уголок в сантиметрах 5ти от стены)

Смотря какой аппарат... 5 см наверное можно...

Retred написал :
Думаю остановиться на полипропилене...
Реально варить пп сварочным аппаратом одному и в рабочей зоне? (т.е допустим нужно припаять уголок в сантиметрах 5ти от стены)

Полипропилен удобен тем, что прощает отсутствие опыта. Можно быстро научиться его варить и будет не хуже чем у профессионала. Система сваренных труб получается как одна целиковая труба.
Низкий стартовый бюджет. Инструмент недорогой и простой в пользовании. Дешевые материалы, трубы и фитинги в оптовой конторе можно купить почти в два раза дешевле (по питеру).
Линейный монтаж допустим, даже в непосредственной близости от стены, на лезвии нагревателя предусмотренно специальное место для крепления насадки с края, чтобы можно было варить вплотную к поверхности. Но, есть и особенности.
Например, у пола сваривать неудобно, паяльник горячий можно обжечься. При вытаскивании разогретых частей трубы они выходят с разным усилием, соответственно можно сдвинуть паяльник или перекосить фитинг. Поэтому, в неудобных местах и там где нет возможности жестко закрепить паяльник (кстати, никого крепления там вообще не предусмотренно) все таки удобнее варить вдвоем, один держит паяльник, другой разогревает трубы, вынимает и соединяет их.
Соответственно желательно, варить трубы крупными блоками заранее продумывать продумывать места их соединения в доступных местах.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

tvmaster написал :
Соответственно желательно, варить трубы крупными блоками заранее продумывать продумывать места их соединения в доступных местах.

Именно так. А соединять блоки можно разъемным соединением на гайке. Есть такая штука в номенклатуре: с одной стороны американка, а с другой кусок трубы пластик-металл с огромным фланцем. Вся эта конструкция больше диаметром чем труба, т.е. без заужения.

P.S. Не забудьте на гор. воду поставить STABI (хотя и не обязательно), и не забудьте про компенсаторы и плавающий монтаж. Вообще на сайте есть полный каталог и толковая инструкция.

Спасиб всем откликнувшимся.
А если я замурую трубы пп в изоляции в бетонной стене гипсовой штукатуркой это очень плохо? делает ли кто так без расчётов всяких линейных изменений ? (ну очень это похоже нудно и сложно).

Сегодня был на строй рынке - такой аппарат для сварки (турецкий) стоит 2500р...может есть где подешевле ? переплачивать не очень хотса барыгам...может в леруа мерлен подешевле,никто не вкурсе?

ЦЦ написал :
да только ПП не заужает сечение при каждом проходном фитинге (в отличии от МП) - это большой плюс, про это почему-то забывают!

А я помню

Гвоздь написал :
Да, но грамотно смонтировать МП на пресс - фитингах гораздо сложнее, чем варить ПП. ПП прощает ошибки гораздо больше чем МП.

И это тоже помню.
Для себя бы выбрал ПП. Да и другим делал бы только им.

Retred написал :
А если я замурую трубы пп в изоляции в бетонной стене гипсовой штукатуркой это очень плохо? делает ли кто так без расчётов всяких линейных изменений ? (ну очень это похоже нудно и сложно).

Если вы ведете монтаж ПП в санузле в квартире, и прямой отрезок трубы (от угла до угла) не превышает 2- 2.5 метров, то одевайте трубу в энергофлекс с толщиной стенки не меньше 6 мм.(особенно изоляция должна присутствовать на углах) и хороните под штукатуркой, только правильно выбирайте трубу.

Гвоздь
В данный момент буду подключать смеситель (сейчас смеситель стоит на хенке ,замурован,фитинг с разрезным кольцом-что очень пугает) поэтому отрезок от гребёнки до смесителя будет не ровный.И с видами труб пп пока что не очень разобрался

Не пожалеете, если закупите трубу и фасонину у , чуть подороже чем у остальных, но качество того стоит.

Retred написал :
И с видами труб пп пока что не очень разобрался

Я применял трубы PILSA (Турция). Покупать ли более дорогие чехословацкие или немецкие решайте сами.
Общие рекомендации пользуйтесь трубами (любой фирмы) для марки PN20 (для холодного и горячего водоснабжения). На горячую воду можно поставить армированную фольгой, ее будет меньше вести от температуры.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Retred написал :
Спасиб всем откликнувшимся.
А если я замурую трубы пп в изоляции в бетонной стене гипсовой штукатуркой это очень плохо? делает ли кто так без расчётов всяких линейных изменений ? (ну очень это похоже нудно и сложно).

Сегодня был на строй рынке - такой аппарат для сварки (турецкий) стоит 2500р...может есть где подешевле ? переплачивать не очень хотса барыгам...может в леруа мерлен подешевле,никто не вкурсе?

  1. На здоровье!

  2. Выше уже ответили -- только в толстой изоляции.

  3. Это ОЧЕНЬ дешевый аппарат. Ekoplastik БЕЗ насаток от 6000 рублей. И каждая насадка по 1000. А вообще -- обычно берут в аренду. У нас аренда от 200 р. в день. И аппарат можно взять понадежнее -- ведь температурный режим -- это главное! )))

  4. Я взял Ekoplastik и не жалею. Это одно из самых качественных предложений. Почти промышленный стандарт.

Есть вопрос по трубам-
Читаю инструкцию по трубам Ekoplastik,скачал по ссылке SunMaster(спасибо за линк)-
там написано что на трубах СТАБИ т.е с алюминевой фольгой могут со временем появиться пузыри !
Я вот думаю может тогда пустить и на хол и на горячую воду трубы марки PN20 ? (а то что то меня эти слова про пузырики не радуют)