Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1938824

Здравствуйте!

Варочная панель "Электролюкс". Гнездо для "земли" не оборудовано зажимным винтом, есто только пластина буквой "П" (вроде перемычки). И не нешёл в комплекте перемычки на "силовые" клеммы...( Как в этой железяке планировалось заземление, знает кто?

С уважением, Римович.

Фото в студию.

Вот как это выглядит... )))

Ну и что у Вас "недооборудовано для земли"? Клемма земли есть, винт есть.
А "железяка" слева от контакта земли (5) не есть случаем перемычка?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо, что ткнули носом! )))
Посмотрел свои же фото - и увидел и номера клемм, и обозначение "земли"... В "реале" не разглядел, думал "3" - это просто промежуток между "1,2" и "3,4"))) Очки надо купить.(((
Eщё раз спасибо!!!

Не за что.
Про железяку (фазную перемычку) не забудьте, в отдельном отсеке слева от клеммы земли (фото 2)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

При подключении по средней схеме (фото) всё равно, какой провод на L1 (L2), а какой на N (кроме "земли", конечно)?

Согласно схемы L1 (L2) – фаза, N – ноль,

У обычных лампочек и розеток тоже фаза и ноль, однако у вилки, прежде чем воткнуть, не смотришь, чтобы совпали "+" и "-")))
Ну чайник я в электричестве)
Таким образом, надо разобраться, какой провод от щитка подходит фазный, какой нулевой - и точно потом соблюдать полярность до подключения к варочной панели?
(У меня провода "из стены" идут на розетку - ФОТО, а к панели я подключаю кабель с вилкой).

И большое спасибо за советы!.

На корпусе розетки есть обозначение (заземления). На вилке заземляющий штырь длиннее (фазного и нулевого). И при подключении вилку можно воткнуть только в определенном положении.

Про заземление понятно. Остальные два провода есть разница к каким контактам подключать? Обязательно надо выводить фазу на L1,L2 а ноль на N - или, как у обычной розетки, это значения не имеет?

Да имеет. Возможна неправильная (некоренная) работа.

Понял, спасибо.
Буду проверять весь тракт до потребителя.
А я ещё хотел на обычную розетку вывести... Мало того, что гореть могла, так ещё и полярность то так, то этак...
Пошёл работать )