Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3893434

Лида написал :
Вот вся эта система установки для меня так и осталась "терра инкогнита", то есть мы решили её особенно не трогать: отодрали прикрывающие щели наличники (не знаю, как они называются у окон, но по смыслу это именно наличники), ничего ужасного не увидели - всё плотно чем-то забито, оттуда не сыплется и не дует - и заделали обратно. Но некоторые, помню, всё это выдирали и обновляли.

Прям и по уровню окно установлено? Извините, но процитирую гражданина Станиславского: "Не верю!"
У меня вот с пару месяцев тому окна менялись. "Не сыпалось, не дулось", да. А когда все это вскрыли... В общем, под подоконником квартиру от улицы защищал только слой штукатурки и под ней прядь пакли. И ведь что удивительно, в квартире тепло было зимой

Лида написал :
сколько сил приходилось прикладывать установщикам новых окон, чтобы выдрать эти самые "прогнившие, ветхие конструкции"

Это если у них есть "час та натхнэння" ("время и вдохновение"). Установщики могут такой спектакль разыграть, что народные артисты будут нервно курить в уголке. А когда идет вал заказов, то "вековые конструкции" вылетают со своих мест как пробки из бутылок шампанского - только успевай оттаскивать обломки. Всех "грубых технологий" там - гвозди "сотки" и "стописятки".

Лида написал :
Насчёт теплопотерь скажу ещё раз - всё, что я хотела сказать по этому поводу и узнать, я уже сказала и узнала, больше мне добавить нечего. Для меня эта тема закрыта.

Да это понятно.

Andrew_B написал :
Прям и по уровню окно установлено?

Не проверяла. Но даже если и не очень по уровню, как вода попадает под отлив, да ещё в таком количестве, что протекает внутрь квартиры?

Andrew_B написал :
под подоконником квартиру от улицы защищал только слой штукатурки и под ней прядь пакли. И ведь что удивительно, в квартире тепло было зимой

А я думала, что если нет промерзания, то там всё заделано основательно Так есть способ необременительной защиты от протекания (в доме, где по определённым причинам в настоящий момент ни ремонт, ни замена окон невозможны)? Здесь всё как-то очень странно устроено - отливчик почти не выступает за пределы стены, плотно заделан по бокам, а снизу малюсенькая щелка (мой палец с трудом пролезает) под загнутым вниз отливом. То есть единственный способ там что-то заделать - это что-то выпустить из пистолета, причём снизу вверх. Непонятно - "дострельнёт" ли пистолет до собственно причины протекания, и удержится ли "выстреленнное" нечто (думаю, герметик для внешних работ) прижатым к стене, и не повиснет ли в щелке? Там же грязь всякая, всю её не вычистишь, разве что самую "сыпучую".

Неужели там действительно может быть только штукатурка?

Andrew_B написал :
Всех "грубых технологий" там - гвозди "сотки" и "стописятки".

Вот мне и непонятно - как всё это в бетоне-то держится, да ещё так прочно? Гвоздь ведь в бетон не вобьёшь. Или там прямо в бетон залита некая деревянная рама, к которой всё крепится?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
Неужели там действительно может быть только штукатурка?

//

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Лида написал :
Вот мне и непонятно - как всё это в бетоне-то держится, да ещё так прочно? Гвоздь ведь в бетон не вобьёшь. Или там прямо в бетон залита некая деревянная рама, к которой всё крепится?

Бываетна закладных, а бывает и тупо в бетон нагелями

Лида написал :
Не проверяла. Но даже если и не очень по уровню, как вода попадает под отлив, да ещё в таком количестве, что протекает внутрь квартиры?

Вода НА подоконник течет, или ПОД подоконник?
Если НА - проверьте дренаж в раме (пропилы в наружной раме на улицу). Обычно они залиты "вековыми отложениями" краски и шпатлевки. Или заделаны "чтоб не дуло".
Если ПОД - ищите дырку в наружном отливе, герметизируйте место его примыкания к наружной раме.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Flier написал :
Увы,нет...У меня обыкновенная хрущёвка.Посмотрел на такие дома-корабли в сети,довольно симпатичные.Но строили их,пишут,только в Петербурге и Новом Уренгое.У нас я похожих тоже пару припоминаю.Один это "дом академиков" напротив оперного театра,а второй на Ленинградской площади( вот такое вот совпадение,может и не случайное.И площадь именно Ленинградская,она так до сих пор и называется,в Санкт-Петербургскую не переименовали.И недалеко от неё кинотеатр Ленинград,так до сих пор и называется ) Тот который академиков,кстати,очень там вид портит.Мало того что он среди старых домов выглядит чужеродным телом так ещё и очень не ухожен снаружи.Вот,почувствуйте разницу,одна и другая сторона улицы

Жаль,но Киев возможно скоро может совсем утратить свою романтику,то что начали при СССР завершат сейчас...Стекло и бетон наступают...

Фото отсюда Красиво,кстати,фотограф заснял мой родной город. Прошу прощения за отступление от темы.

1-ЛГ-600 на самом деле г.. все дома. Кривые, косые, все наружные стены в трещинах. 600-11 немногим лучше за счет того что более свежие. Брежневки к-7 как минимум не хуже. 602-606 уже гораздо лучше. Больше всего из панелек нравится 504-504Д и Гатчинская 121. Самые ровные и добротные

andrewkhv написал :

//

А где здесь криминал? Никакой щели между окном и стеной я не вижу, только следы демонтажа отлива - думаю, небольшие разрушения именно с этим связаны.

Я так понимаю, это фотография окон перед их сносом для установки пластика? Какие хорошие окна!

Andrew_B написал :
Если ПОД - ищите дырку в наружном отливе, герметизируйте место его примыкания к наружной раме.

Именно под - проверила рукой, не только глазами, весь периметр - всё литое. Очень маленький выступ отлива за стену, и поэтому, возможно, при косом дожде вода попадает под отлив. Здесь вообще очень неудачное расположение окон - они очень сильно вынесены наружу, внешний откос шириной буквально сантиметров 7, не более. И такой же крохотный отлив, чуть выступающий за стену. При косом дожде невозможно даже щелочку в форточке открывать - вода на пол льётся. Поэтому в принципе попадание воды под отлив вполне вероятно, но вот можно ли туда запихивать герметик? Предположим, там действительно есть щель с ветошью. Тогда, если её залить герметиком, причём кое-как - не видно же, и в саму щель, если она там есть, не попасть, только рядом - получится частично закупоренная сырость, от которой потом и плесень может пойти, и что угодно. А так раз в год-два проступает кое-где вода под подоконником. Вот я и думаю, что хуже - изредка намокающая, но просыхающая стена, или кое-как заделанное неизвестно что, возможно, сырое. С одной стороны, вроде хочется заделать, а с другой боюсь - не выльется ли это в более серьёзные проблемы. Сейчас намокание не критично - квартира давно не ремонтировалась и хуже от этого не становится. Но в принципе хотелось бы знать, как грамотно решить эту проблему без замены окна. Отлив кажется приделанным намертво, я вообще не понимаю, где его основание. Если, предположим, когда-нибудь его отодрать и нормально заделать щель, удастся этот отлив потом обратно прикрепить? Может, он устанавливается до установки окна, и без его демонтажа отлив невозможно снять, а потом посадить на место?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
Какие хорошие окна!

Лида, вы или древесная фетишистка, или валяете дурочку. Это не окна были, а кривое гнилье с сифоном из-под бетонного подоконника

От маньяка слышу

Окна действительно хорошие - я много их видела, в том числе и на чужих фотографиях. Все Ваши претензии относятся к подготовке проёма и установке окна, но на самих рамах никаких следов гнилья, никаких трещин и выбоин, никаких перекосов. Даже, если я хорошо разглядела, внешние нижние штапики и деревянные отливы (самое слабое место) в прекрасном состоянии. Вот такие окна восстанавливать - одно удовольствие

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

andrewkhv написал :
Лида, вы или древесная фетишистка, или валяете дурочку. Это не окна были, а кривое гнилье с сифоном из-под бетонного подоконника

Нет, просто есть такая категория людей которым говоришь что шар, они убеждают что квадрат, и когда им показывают шар, они продолжают настаивать что это квадрат, у которого углы стерли просто. Это малодушием и не способностью признавать ошибки называется. Специально для Лиды фото о том как я себя развел попав в лапы лохотрона

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
Окна действительно хорошие - я много их видела,

невероятно - вы видели больше меня? я их в руках держал, весь низ до середины коробки по толщине сгнил, под коробкой - слой перегноя, в который превратилась пакля. о каком восстановлении речь?

andrewkhv а вы на фото показали что они гнилые? и где же на фото они гнилые?

троллите друг друга почем зря
на улице лето - лучше отдыхать

ну хочется людям тратить кучу времени на восстановление - их дело, в следующий раз подумают побольше: восстанавливать самим или заплатить людям пластик

а когда восстанавливают снимают краску до дерева - гниль, труха заметна, или вы думаете при восстановлении краску не снимают? если не снимают - то это и не восстановление.

и с чего сравнивать паклю под окном которая сгнила и дерево из которого состоит рама

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pnetmon написал :
и где же на фото они гнилые?

посмотрите внимательнее на 2 фото из 157 поста.

pnetmon написал :
восстанавливать самим или заплатить людям пластик

лучше ставить пластик самому, по крайней мере в кирпичном доме есть смысл подготовить проем, о чем я попытался рассказать в своей теме. И даже при восстановлении это делать необходимо - иначе какой смысл что-то восстанавливать, если из-под подоконника дует и сам он ледяной? а если деревянный, то еще вероятно и гнилой. то есть полюбому придется полностью демонтировать окно целиком вместе с подоконником. без этого я что-то плохо себе процесс восстановления окон представляю.

кстати, даже снять створки бывает проблематично - ось из петель трудно выбивается, а верхний откос не позволяет снять створку без этой операции. при этом легко попортить и створку, и раму, и петли вырвать из их посадочных мест.

dica написал :
Специально для Лиды фото о том как я себя развел попав в лапы лохотрона

А краевой эффект тоже присутствует...Я думал что это только у меня и это плод моей ошибки и заказа однокамерного стеклопакета.

dica,вы в своей практике тёплую дистанционную рамку используете ? А то отзывы о ней очень противоречивы...

andrewkhv написал :
посмотрите внимательнее на 2 фото из 157 поста.

тогда для чего выложено фото 1?
смотрю и не вижу, кроме щели внутри рамы.. и стены с трещиной, которая была скрыта удаленным отливом

что-то у меня получилось удалить цементный подоконник без полного демонтажа окна, потом окно очистить до дерева..... потом покрасить. створки не снимал.
после удаления подоконника спокойно удалил шпаклю, запенил, выровнял цементной смесью и установил подоконник из искусственного камня..... ну как и понимаете подоконник не стал от этого теплее, т.к. лежит на промерзающей стене

и признаю что по времязатратам проще было купить и поставить пластик....

andrewkhv написал :
невероятно - вы видели больше меня?

Мне не приходило в голову соревноваться с Вами по этому параметру

andrewkhv написал :
я их в руках держал, весь низ до середины коробки по толщине сгнил, под коробкой - слой перегноя, в который превратилась пакля. о каком восстановлении речь?

Никакого перегноя Вы не показали, а состояние сфотографированных рам очень хорошее.

andrewkhv написал :
И даже при восстановлении это делать необходимо - иначе какой смысл что-то восстанавливать, если из-под подоконника дует и сам он ледяной?

Полная замена коробки с подготовкой проёма - причём тут восстановление? Это новое окно. Кто будет к новой коробке прикручивать старые рамы?

Никто не призывает восстанавливать всё и всюду. Бывают разные ситуации, когда косметическими мерами не обойтись. Если есть необходимость сменить коробку - естественно, логичнее поставить новое окно. Но есть множество случаев, когда ниоткуда не дует, не течёт, всё крепко держится.

andrewkhv написал :
даже снять створки бывает проблематично - ось из петель трудно выбивается, а верхний откос не позволяет снять створку без этой операции.

Вот про такое никогда не слышала. Разве что в частном доме, где не соблюдены элементарные правила.

pnetmon написал :
после удаления подоконника спокойно удалил шпаклю, запенил, выровнял цементной смесью и установил подоконник из искусственного камня....

А как Вы его закрепили? Я просто не понимаю, на чём он вообще держится и как его можно выдрать, не повредив окна? Была мысль заменить подоконники, но мы не рискнули...

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Flier написал :
А краевой эффект тоже присутствует...Я думал что это только у меня и это плод моей ошибки и заказа однокамерного стеклопакета.

Это кухня зимой в момент приготовления пищи. Там пофиг какой пакет. в обычном режиме конденсата не бывает

dica,вы в своей практике тёплую дистанционную рамку используете ? А то отзывы о ней очень противоречивы...

Честно говоря не слышал негатива. Но в любом случае там обычная алюминиевая рамка. Сейчас уже вообще другая технология сборки и аргон не закачивается потом, а прямо в нем пакет собирается

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
состояние сфотографированных рам очень хорошее.

мда, вы даже валяющиеся гнилые щепки не заметили, восторг от одного только вида деревяшек был слишком сильным? к тому же, вы и гниль не считаете противопоказанием к реставрации. да и та масса ошибочных утверждений, которые вы по всей теме разбросали, дают понять, что вы не понимате много чего важного, и разделять ваши восторги и вникать в рекомендации по восстановлению окон по крайней мере глупо - они оторваны от жизни. А вся деятельность по реставрации - это чисто для развлечения, повышать свои навыки в этой деятельности ради получения серьезного результата - бессмысленная трата времени, это как сейчас на полном серьезе учиться верховой езде, чтобы потом по городу перемещаться. Разумнее разобраться в аспектах качества современных окон (те же энергосберегающие, солнцезащитные, тонированные стекла, многокамерность профиля, свойства фурнитуры, грамотная эксплуатация и обслуживание) и качества их монтажа, решение возможных проблем - от этих знаний и умений пользы гораздо больше, этим нужно заниматься, а не искусством реанимации разложившегося трупа.

Лида написал :
состояние сфотографированных рам очень хорошее.

Да ладно, судить о состоянии по фото... Ковырнуть ножиком - от там все и станет ясно.

Лида написал :
Полная замена коробки с подготовкой проёма - причём тут восстановление? Это новое окно. Кто будет к новой коробке прикручивать старые рамы?

Никто не призывает восстанавливать всё и всюду. Бывают разные ситуации, когда косметическими мерами не обойтись. Если есть необходимость сменить коробку - естественно, логичнее поставить новое окно. Но есть множество случаев, когда ниоткуда не дует, не течёт, всё крепко держится.

Тема называется "реставрация". О какой реставрации можно вести речь, если не инспектируется состояние основных частей? В данном случае - оконного проема и рамы? Про "не дует" и "крепко держится" - я Вам из собственного опыта писал про "запасной выход" под подоконником, прикрытый только штукатуркой.

Лида написал :
Вот про такое никогда не слышала. Разве что в частном доме, где не соблюдены элементарные правила.

Это про петли. Есть конструкция петель, в которых карты-половинки не имеют штыря для навешивания ответной части. В данном конструктиве половинки скрепляются осью, которая вставляется-забивается сквозь обе карты. Соответственно, снять створку становится возможным только после удаления оси. Или курочить верхний откос, потому что поднять створку нужно не на 2-3 см, а на все 5-7. Плюс дело осн=ложняетс тем, что за давностью лет эти петли-оси залиты таким слоем краски, что просто капец.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Andrew_B написал :
поднять створку нужно не на 2-3 см, а на все 5-7

вот такие петли у меня были

Лида написал :
А как Вы его закрепили? Я просто не понимаю, на чём он вообще держится и как его можно выдрать, не повредив окна? Была мысль заменить подоконники, но мы не рискнули...

у меня панельная 9-ти этажка 90 года постройки.
подоконник был цементный прибитый двумя-тремя гвоздями, под подоконником был большой зазор до стены (меньше 5 см), было много шпакли и дуло под ним хорошо
помощью какой-то матери снял, при этом при вытаскивании гвоздей рычагом подоконник ломался
купил в леруа направляющую для полок, болгаркой сделал две направляющие, в каждой по две дырки, просверлил стену, и установил направляющие на саморезах
потом под уровень направляющих выровнял цементной штукатуркой
подоконник лежит на направляющих, подогнан под вырез оконной рамы
что нашел

но это для себя и не за один день сделано

по найденной инструкции подоконник сажают на силикон, но я оставил его снимающимся

p.s. хотя сейчас подумал что можно было не выравнивать цементом до направляющих, а оставить несколько миллиметров, которые заполнит лежащая на цементе вспененная пленка с металлическим напылением - тогда подоконник не так сильно будет охлаждаться от стены под ним

andrewkhv написал :
вы даже валяющиеся гнилые щепки не заметили, восторг от одного только вида деревяшек был слишком сильным?

А Ваша ненависть к старым окнам так велика, что Вы не можете отличить щепки, отлетевшие от коробки в момент отдирания отлива из-за того, что древесина пересушена, от прогнившей деревяшки.

andrewkhv написал :
к тому же, вы и гниль не считаете противопоказанием к реставрации

Вы не путайте отсутствие противопоказаний к реставрации с приёмами реставрации. Если древесина после полной очистки, до дерева, окажется гнилой, в этом месте она заменяется новой, не испорченной. Реставрация заключается именно в этом, а не в замазывании гнилой древесины, чтоб её не было видно, как Вы, видимо, себе представили.

andrewkhv написал :
вникать в рекомендации по восстановлению окон по крайней мере глупо - они оторваны от жизни.

В той же степени, в какой Ваши восторги по поводу пластика.

andrewkhv написал :
вся деятельность по реставрации - это чисто для развлечения, повышать свои навыки в этой деятельности ради получения серьезного результата - бессмысленная трата времени

Вы забыли добавить ИМХО.

Andrew_B написал :
Да ладно, судить о состоянии по фото... Ковырнуть ножиком - от там все и станет ясно.

Это конечно. Но, если хотите, могу перечислить ещё раз признаки, по которым я судила:

  1. Состояние внешних нижних штапика и отлива. На них не видно ни трещин, ни торцевых "впадин" (торцы не похожи на грубую наждачку, как это бывает у дерева, сильно впитывающего влагу и потому подверженного разрушению).
  2. Очень ровные и острые углы рам. В процессе эксплуатации углы на мягкой древесине непременно начинают "плыть" - кое-где стираются, кое-где обиваются - во всяком случае на них видны "следы жизнедеятельности" - это же сосна, она мягкая. Для меня это доказательство того, что древесина в рамах хорошего качества.
  3. Места сочленения рам не "провалились". Когда древесина начинает впитывать влагу, происходит это больше всего через торцы, и они начинают выступать в местах сочленения, под любой краской. Здесь этого тоже нет.

По мелочам - хорошо сочленены внутренние углы коробки - щели минимальны, ничего не торчит и не вылезает. То есть качество изготовления этих окон явно выше среднего.

Andrew_B написал :
Тема называется "реставрация". О какой реставрации можно вести речь, если не инспектируется состояние основных частей? В данном случае - оконного проема и рамы?

Инспектирование может быть разного уровня. Я уже говорила, что полный демонтаж коробки лишает понятие "реставрация" всякого смысла. А изучить вопрос настолько подробно, насколько это возможно без демонтажа, конечно, необходимо. В том числе и для того, чтобы оценить возможность восстановления всех функций окна без демонтажа коробки. Если это невозможно, то и браться за реставрацию окон смысла нет.

Andrew_B написал :
В данном конструктиве половинки скрепляются осью, которая вставляется-забивается сквозь обе карты. Соответственно, снять створку становится возможным только после удаления оси. Или курочить верхний откос, потому что поднять створку нужно не на 2-3 см, а на все 5-7. Плюс дело осн=ложняетс тем, что за давностью лет эти петли-оси залиты таким слоем краски, что просто капец.

Других петель в старых окнах я не видела - только с осью. Поэтому и говорю, что, если при строительстве были запланированы такие петли, невозможность снятия створок из-за слишком низкого верхнего откоса является явным нарушение проекта. Наверное, такое бывало, но это явно не типичная ситуация.

А что касается залитых осей, то они настолько прочные (как и петли), что легко переносят удары молотком

pnetmon написал :
подоконник был цементный прибитый двумя-тремя гвоздями, под подоконником был большой зазор до стены (меньше 5 см), было много шпакли и дуло под ним хорошо

Да, в такой ситуации другого выхода и не было. Я-то имею в виду намертво заделанный в стену бетонный (кажется) подоконник без каких-либо щелей и признаков крепежа.

А инструкция меня малость напрягла - если Вы хотя бы направляющие подложили, а там вообще ничего, кроме силикона, не предлагается, только подвод под оконный блок. И такая конструкция считается надёжной?!

Лида написал :
А инструкция меня малость напрягла - если Вы хотя бы направляющие подложили, а там вообще ничего, кроме силикона, не предлагается, только подвод под оконный блок. И такая конструкция считается надёжной?!

в инструкции сказано если свес подоконника выше чем 1/3 ширины подоконника, строителям нужно установить дополнительные крепления в виде кронштейнов в цементную стяжку.
как понимаю силикон тоненьким слоем для приклеивания подоконника к основанию.

подоконники по свесу бывают разные, у меня 11 см при ширине самого подоконника 28 см.
после чтения разной информации считаю что мой свес большой, т.к. писали что не рекомендуется полностью закрывать радиатор/батарею

ну у меня щели появились когда стены равнял - цементная штукатурка осыпалась, решил удалить.... да и всю полностью удалил, а гвозди были незаметны, сам с удивлением о них узнал когда не смог вытащит подоконникк из пазов.... я до последнего момента думал что он деревянный с большим слоем краски

pnetmon написал :
ну у меня щели появились когда стены равнял - цементная штукатурка осыпалась, решил удалить.... да и всю полностью удалил, а гвозди были незаметны, сам с удивлением о них узнал когда не смог вытащит подоконникк из пазов.... я до последнего момента думал что он деревянный с большим слоем краски

Ну, да, возможно, если хорошо простучать, что-то и посыплется...

А как подоконник под боковые откосы заходит? Это же бетонная плита, не штукатурка. Там что, специальные щели под подоконник делали или вообще сразу делали плиты с подоконниками?

Лида написал :
А как подоконник под боковые откосы заходит? Это же бетонная плита, не штукатурка. Там что, специальные щели под подоконник делали или вообще сразу делали плиты с подоконниками?

там были большие выемки под подоконник
фото с цементным подоконником

демонтировался цементный подоконник, снимались размеры чтобы подоконник заходил под боковые откосы, заказывался из искусственного камня, и при наличии подоконника под него подгонял основание и заштукатуривал лишнее в откосах

Лида написал :
Инспектирование может быть разного уровня. Я уже говорила, что полный демонтаж коробки лишает понятие "реставрация" всякого смысла.

Похоже, надо договариваться о терминологии. В моем понимании "реставрация" это не столько "красиво", как "восстановлено". В как можно более полном объеме. Навеска перекрашенных створок на старую раму в непонятном состоянии с трухлявой конопаткой... Ну, "красиво", наверное.

Лида написал :
Других петель в старых окнах я не видела - только с осью. Поэтому и говорю, что, если при строительстве были запланированы такие петли, невозможность снятия створок из-за слишком низкого верхнего откоса является явным нарушение проекта. Наверное, такое бывало, но это явно не типичная ситуация.

Я, как бы, лично видел и разбирал. И те, и те. Снять ось - тот еще геморрой, особенно на нижней петле. Хрен подлезешь, чтобы ударить. А пока бьешь - высыпается ближайший откос И там видна вся его надежность И это не нарушение проекта, это такой проект и вполне типичная ситуация.
Хотите - можем еще про петли с осью поговорить и обсудить какая часть такой петри должна ставиться сверху, а какая - снизу.

pnetmon написал :
фото с цементным подоконником

Ух, ты, какая дыра снизу! Получается, если хорошенько постучать под подоконником, там может оказаться вот такая пустота? А зачем она делалась такая здоровая?

Andrew_B написал :
Похоже, надо договариваться о терминологии. В моем понимании "реставрация" это не столько "красиво", как "восстановлено". В как можно более полном объеме. Навеска перекрашенных створок на старую раму в непонятном состоянии с трухлявой конопаткой... Ну, "красиво", наверное.

Я думаю, понятие "реставрация" по отношению к деревянным окнам стали применять только потому, что это намного сложнее, чем просто "ремонт", то есть зачистка/покраска без серьёзных исправлений. Повторю - замена коробки и прикрепление к ней старых рам бессмысленно, а полное приведение оконного проёма в порядок без демонтажа коробки невозможно. Знаю, многие зачищали по возможности "окружение" коробки, не вынимая её. Можно ли это назвать полноценной реставрацией, я не знаю - мы этого не делали, поэтому я не знаю, насколько возможно зачистить все старые утеплители и усилить крепёж, если это необходимо. Просто не знаю, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. Возможно, в этой теме отпишется кто-то из тех, кто этим занимался - тогда и узнаем.
Если говорить о терминологии, то, наверное, нужно бы придумать какое-то другое выражение, вроде капитального ремонта или чего-то в этом роде. Не думаю, что существует строгое определение, что такое реставрация обыкновенных, не дворцовых , окон. Но, поскольку здесь идёт речь о самостоятельной реставрации, самодельной, если хотите, то не думаю, что вопрос терминологии так уж важен. Каждый делает это в той степени, в какой может или считает нужным, как этот процесс ни назови

Andrew_B написал :
Снять ось - тот еще геморрой, особенно на нижней петле. Хрен подлезешь, чтобы ударить.

Это работа, требующая самоотречения (с) Могу перечислить использованные нами методы: для начала нужно выбить хотя бы одну ось (лучше верхнюю, конечно), чтобы потом её использовать в качестве толкателя нижней. Подлезает она туда плохо, но тем не менее дать начальный импульс движению она может. Пробовали ещё пробойником это делать, но оказалось, что это менее удобно. Да, сначала с помощью стамески нужно зачистить стык петли и головки оси от краски, чтобы она в принципе могла двигаться. Потом, когда начальный сдвиг произошёл, начинаются итерации: вращение, подсовывание стамески для расширения щели, опять удары и т. д. Главное - получить приличный выступ оси над петлёй. Потом уже можно бить под головку оси - это удобнее

Andrew_B написал :
Хотите - можем еще про петли с осью поговорить и обсудить какая часть такой петри должна ставиться сверху, а какая - снизу.

В смысле какая должна крепится к коробке, а какая к створке? А разве здесь есть варианты? Давайте поговорим - интересно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
А Ваша ненависть к старым окнам так велика, что Вы не можете отличить щепки, отлетевшие от коробки в момент отдирания отлива из-за того, что древесина пересушена, от прогнившей деревяшки.

поеду к родителям, зафотаю распиленную раму специально для Лиды

Лида написал :
Вы забыли добавить ИМХО.

нет, это не имхо, а реальное положение дел.

Лида написал :
В той же степени, в какой Ваши восторги по поводу пластика.

я им не восторгаюсь. я просто считаю, что в споре "восстнавливать старое - поставить пластик" у пластика (или нового дерева, деровоалюминия и тд) объективно больше очков.

Лида написал :
могу перечислить ещё раз признаки, по которым я судила:

ладно уж сочинять, вам в шоу экстрасенсов давно пора - это там слепые по фото могут все диагнозы поставить. толсто получилось, сочувствую.

Лида написал :
невозможность снятия створок

че это невозможно? выбиваешь ось, снимаешь створку

Лида написал :
А что касается залитых осей, то они настолько прочные (как и петли), что легко переносят удары молотком

незачет! опишите процесс нанесения ударов молотком, чтобы эту ось выбить.

andrewkhv написал :
поеду к родителям, зафотаю распиленную раму специально для Лиды

Вы её до сих пор храните?! И кто из нас после этого больший любитель деревяшек?

andrewkhv написал :
ладно уж сочинять, вам в шоу экстрасенсов давно пора - это там слепые по фото могут все диагнозы поставить. толсто получилось, сочувствую.

Эмоций до фига, аргумента ни одного. Это же Ваши рамы - Вы легко могли бы опровергнуть каждый из моих доводов! Если бы ни ники, в нашем с Вами диалоге половую принадлежность каждого из участников легко можно было бы перепутать: это женская прерогатива - доказывать свою правоту на эмоциональном, а не на логическом уровне. Но Вы в этом явно преуспели больше меня.

andrewkhv написал :
че это невозможно? выбиваешь ось, снимаешь створку

В пылу спора Вы не заметили, что о невозможности снятия створок говорила не я.

andrewkhv написал :
незачет! опишите процесс нанесения ударов молотком, чтобы эту ось выбить.

Вам этого не достаточно:

Лида написал :
для начала нужно выбить хотя бы одну ось (лучше верхнюю, конечно), чтобы потом её использовать в качестве толкателя нижней. Подлезает она туда плохо, но тем не менее дать начальный импульс движению она может. Пробовали ещё пробойником это делать, но оказалось, что это менее удобно. Да, сначала с помощью стамески нужно зачистить стык петли и головки оси от краски, чтобы она в принципе могла двигаться. Потом, когда начальный сдвиг произошёл, начинаются итерации: вращение, подсовывание стамески для расширения щели, опять удары и т. д. Главное - получить приличный выступ оси над петлёй. Потом уже можно бить под головку оси - это удобнее

?

Тогда разжую ещё подробнее. С верхними петлями, думаю, всё и так ясно - там лёгкий доступ к низу оси. Основные проблемы возникают с нижней осью. Для начала ось от другой петли (уже вынутая) подводится под основание оси в нижней петле головкой вниз (под углом, естественно) и наносятся удары молотком по головке этой оси. Это первый приём.
Второй приём - когда головка выбиваемой оси уже достаточно высоко поднялась над петлёй, ось-выбиватель подводится уже под выступившую головку (нижней частью, естественно) и опять те же удары по головке.
Так понятнее?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лида написал :
Вы её до сих пор храните?! И кто из нас после этого больший любитель деревяшек?

Лида, расслабьтесь это дрова, пока лежат крупными кусками, скоро до них дело дойдет, сейчас огороды все время съедают. А печка в бане и в доме действительно очень любит дерево! Это же про импорт газпром хвалится? Дровяные печи в России его мало волнуют.

Лида написал :
Но Вы в этом явно преуспели больше меня.

Ну что вы так скромно о себе! Не стесняйтесь.

Лида написал :
Для начала ось от другой петли (уже вынутая) подводится под основание оси

там расстояние 10см. молоток куда девать прикажете? давайте, жуйте

Лида написал :
Вроде начался, наконец, нормальный разговор

Что-то я этот момент упустил - не подскажете где начался нормальный разговор?