Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#1939011

Главное все-же чтобы грязь и прочее не попало в настенник.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Александр К. написал :
Сливной кран в самой нижней точке системы, ниже уровня пола, рядом с чугунным котлом.

Думается что при промывки системы вам нужно слить систему через это место,при отключенном настеннике или же делать подачу воды через настенник и другой котел- но чтобы обратка в настенник не попадала.Да и у вас уже может все прочистилось и зря все ваши беспокойства.

Система отопления. Чугунный котел: КЧМ-2м-Т «КРИВБАСС». Настенный котел: Hermann Thesi 24SE (турбо). Площадь дома 105 метров квадратных, один этаж. Прихожая 15 метров, кухня около 20 метров, ванная около 8 метров и четыре жилых комнаты. Емкость системы 240 литров. 75 секций чугунных батарей и стальные трубы, в основном диаметром 40 мм. Чугунный котел установлен в середине кухне, опущен чуть ниже уровня пола. Подача от котла трубой 50 вверх, дальше разветвляется трубой 40 на две ветки по жилым комнатам. От угла кухни еще одна ветка подачи по верху, идет в ванную. Обратка одна, с прихожей и жилых комнат по периметру дома, и подводится к чугунному котлу трубой 50 мм. С ванной обратка идет отдельно и врезана в основную обратку в углу кухни. Здесь же в углу кухни, где сводятся две обратки, подвешен настенный котел, а также врезана обратка от настенника. Подача от настенника выведена по стене кухни (4 метра) и врезана в верхнюю точку системы, туда, где разветвляются две подачи от чугунного котла. В верхней точке системы – воздухоотводчик, и трубка вниз, через кран в вакуумный расширительный бак. По каждому из котлов установлено по два отсекающих крана. На подаче чугунного котла, на вертикальном участке над (перед) котлом установлен насос с фильтром и двумя отсекающими кранами. Параллельно этой последовательной конструкции (кран, фильтр, насос, кран), установлен кран 50 по трубе 50 мм. Этот кран для насоса является байпасом, а для чугунного кола – главным отсекающим краном. На подаче чугунного котла, рядом с насосом, по моей просьбе врезали группу безопасности, три прибора в одном: манометр, воздухоотводчик и предохранительный клапан. Сливной кран в самой нижней точке системы, ниже уровня пола, рядом с чугунным котлом. Через этот же кран закачиваю воду в систему. Еще один кран (для подпитки системы) врезали в обратку, рядом с настенным котлом. Это на случай, если чугунный котел будет отсечен кранами, и надо будет подпитать систему (поднять давление).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Александр К. написал :
Если можно, я опишу словами

Ну попробуйте-хотя как говориться-лучше 1раз увидеть ,чем 100 раз услышать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Александр К. написал :
В смысле, перекрыть краны или отсоединить совсем?

Лучше думаю конечно отсоединить-но опять-же нужно смотреть на месте.

Александр К. написал :
Но я не профессионал в этом деле, и даже не знаю, как обозначаются отдельные элементы на схемах СО. Если можно, я опишу словами.

Да ничего сложного-просто сделайте рисунок как можете-если что будет непонятно,то переспросим.

ribakow.fthj написал :
Так может система и была чистая-а грязь из-за насоса,или насос поднял ее с "заниженных" участков системы..

Именно так и я понял, грязь была поднята протоком воды из нижних участков системы.

ribakow.fthj написал :
Отсоединить его.желательно увидеть всю схему СО.

В смысле, перекрыть краны или отсоединить совсем?

ribakow.fthj написал :
желательно увидеть всю схему СО.

Вы хотите увидеть схему моей системы отопления? Но я не профессионал в этом деле, и даже не знаю, как обозначаются отдельные элементы на схемах СО. Если можно, я опишу словами.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Александр К. написал :
Получается, если б не насос, установленный по чугунному котлу, то промыть систему никак не удалось бы?

Так может система и была чистая-а грязь из-за насоса,или насос поднял ее с "заниженных" участков системы..

Александр К. написал :
А как правильно промыть такую систему, да еще, чтоб грязь не попала в настенный котел?

Отсоединить его.желательно увидеть всю схему СО.

Проигнорировал я те рекомендации из Интернета, что перед установкой настенного газового котла в старую стальную систему отопления (СО), её надо промыть. Системе 13 лет, стальные трубы, чугунные батареи. Да и монтажники ни словом не обмолвились о промывке. Быстро все сделали, и до свидания. Меня успокаивал тот факт, что вода при первичном сливе системы бежала практически чистая (до установки настенника). Но вот когда я включил минут на пять насос, установленный по чугунному котлу, чтобы проверить его работу, после чего открутил пробку на фильтре перед насосом, то из пробки побежала черная вода, а на сетке фильтра застряло немного грязи. Решил я тут же эту взбаламученную воду слить из системы, вода полилась из шланга черная. Потом опять закачал воду в систему, на второй день опять также взбаламутил насосом, и опять слил. Вода на вид была уже не такая черная, можно сказать просто мутная. Собираюсь эту процедуру проводить несколько раз, пока не получу чистую на вид воду. Получается, если б не насос, установленный по чугунному котлу, то промыть систему никак не удалось бы? Настенный котел к сети еще не подключен, и в эксплуатацию еще не запущен.
А как правильно промыть такую систему, да еще, чтоб грязь не попала в настенный котел?