Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#133661

Новостройка, 4-й этаж 2-х комнатная квартира, на первом этаже счетчик на 60А и 3ф автомат на 20А. Просьба аргументированно покритиковать возможную схему автоматов и разводки по квартире.

P.s. Квартира не в России, правилам ПУЭ и ГОСТа может не соответствовать. Но хочется надежно и по возможности безопасно.

Moonshade написал :
Просьба аргументированно покритиковать возможную схему автоматов и разводки по квартире.

  1. Мелочь, но неприятно - не стоит розетку (пусть даже резервную) объединять со светом в одну группу - этой розетке УЗО 30 мА тоже не повредит.
  2. Я бы поставил еще УЗО-04-40/100мА на ввод (функции - противопожарная защита линий света и плиты).
  3. 20 Ампер на входе маловато, 32 было бы в самый раз. Мал запас по селективности срабатывания - 3/16 под 3/20.
  4. Кухонная плита точно в 10 кВт влезает?

Moonshade

  1. Освещение сан.узлов надо бы защитить УЗО. И повесить на ту же фазу (можно на то же УЗО), что и розетки ванной. Если УЗО на 10мА будет выбивать, добавить отдельное на 30мА для СМ - на ту же фазу.
  2. Вводное УЗО желательно селективное.
  3. Проблемы при одновременно включённой плите и СМ весьма вероятны.
  4. Плита или независимые поверхность и духовка?
  5. Не заметил кондиционера(ов) и водонагревателя.

Рекомендовал бы увеличить число линий: выделить на отдельные линии духовку, СМ, ПМ, бойлер, кондиционеры, джакузи, холодильник, морозильник - и защитить их автоматами минимально возможного номинала, предпочтительно двухполюсными (или 1+N). Добавить розеточную группу на кухню.

Щиток выбрать большого размера, с огромным запасом. Линии для начала можно объединять под защитой одного автомата, добавить при необходимости всегда успеете.
Если от щитка до кухни/санузлов большое расстояние, то стоит добавить "кухонный" щиток в удобном месте.
Автоматы предпочтительно использовать с характеристикой В, кроме тех случаев, когда явно требуется С (освещение лампами накаливания, к примеру).

Добавил противопожарный УЗО на вход, достаточно ли 25А на 3 фазы? Общий автомат поставил B20, теоретически должен сработать до C20 автомата у счетчика на первом этаже (вообше по договору на квартиру 10Kw, реально с автоматом 20А получается 13.2Kw). Отметил типы УЗО и автоматов (красные галочки игнорируйте, это автоматы которые были куплены ранее).

Резервная розетка в коридоре вынесена на отдельный автомат, благо она под распред. коробкой. Сейчас коробка стоит 1х12 DIN, но уже куплена 3х12 DIN..

Плита скорее всего будет общая. Вроде больше 7-8Kw не видел.. Кондиционер/нагреватель пока не планируются: теплую воду у нас отключают макс. на 1-2 дня.. а кондиционеры не люблю, да и климат не тот.

См. обновленную схему.

Moonshade написал :
Добавил противопожарный УЗО на вход, достаточно ли 25А на 3 фазы?

Нормально.

Moonshade написал :
Общий автомат поставил B20, теоретически должен сработать до C20 автомата у счетчика на первом этаже

Только по КЗ. По длительной перегрузке (скажем, Ампер 40) селективности не предвидится.

Далее - не вижу смысла в установке автомата 1+N на ванную - ноль, в случае необходимости, разорвет УЗО. Просто однофазный.

Slawa написал :
не вижу смысла в установке автомата 1+N на ванную

"Красная галочка" - уже куплен.

Moonshade

Всё-таки освещение ванной определённо стоит защитить УЗО на 10-30мА и "посадить" на ту же фазу, что и розетки. Проще всего добавить для линии освещения автомат (B6, к примеру) после УЗО на розетки ванной. А освещение спальни отделить. Вентиляция в ванной подключается через розетку или выключатель? Возможно, её тоже стоило бы перкинуть на линию освещения - от розеток подальше.

Moonshade написал :
Добавил противопожарный УЗО на вход, достаточно ли 25А на 3 фазы? Общий автомат поставил B20

Автомат трёхполюсный? Тогда я бы поменял их местами, чтобы на входе было четырёхполюсное устройство.
В идеале входное УЗО тоже типа А - мало ли каких сюрпризов можно ожидать от современной плиты. Но это не критично.