Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Покритикуйте плиз идею.
Хочу повесить на лето вместо форточки оконник Samsung AW07NOC

соответственно с осени по весну его снимать и ставить обратно форточку. Проем форточки 56 х 37 см, а кондей 49 х 32 см. Промежуток между рамой и кондеем забить например энергофлексом. Можно ли подвешивать оконник или он обязательно должен стоять на подоконнике?

Конечно можно и их подвешивают при необходимости. Например во многих американских домах подоконников вообще нет, так что кондиционер в общем-то не стоит, а больше висит. Но он довольно тяжёлый и центр тяжести у него в установленном состоянии снаружи квартиры, так что придётся на фасаде дома делать конструкцию, которая будет его держать. Можно конечно попробовать просто поставить его на оконную раму и по бокам прикрутить шурупами к той же раме (как и положено), но надёжность вызывает сомнения, да и вешать его так небезопасно (вдруг упадёт). Но если сделать типа полку на фасаде как-то (или типа короб), то тогда получится хорошая, надёжная конструкция на многие годы. Я похожие конструкции видел, это нормальная практика в тех странах, где оконный кондиционер - это норма (например США).

можно и в форточку , только сначала сделайте из стального уголка допустим 20мм коробчатый каркас с креплением изнутри помещения к оконной перемычке или стене , тогда можно будет не опасаться что кондей вывалистся наружу кому нибудь на голову...

Спасибо, идея понятна. Форточка выходит на балкон, так что легко закрепить как изнутри так и снаружи, да и на голову никому не упадет

2Alexey L Оконник очень шумный (вы к этому готовы?) и мощность маловата. Лучше купите сплит - будете весной и осенью еще греться...

Минус у оконника- шумность. Спать невозможно- гудит как паровоз. После суток работы рядом с тошибой 5 квтной( оконной) реально в ушах звенело. Сплит проигрывает в стоимости и стоимости обслуживания-всётаки разьемные соединения которые дают утечки. А в остальном только плюсы, да и при нынешней жаре кондицинеры на ночь невыключают- иначе сваришься. А окна нельзя открывать-смог на улице.

К покупке планируется аппарат мощностью 700 Вт (охлаждение 2 кВт), думаю он потише будет, чем 5-ти кВт. Если включать его на ночь на минимальные обороты наверное потише будет работать?

Alexey L написал :
на минимальные обороты наверное потише будет работать?

основной шум оконника - компрессор - он молотит одинакого какую скороть вентиля не ставь, (а минималку ставить не желательно из за ухудшения обдува конденсатора доп нагрузки на компрессор) в принципе привыкнть можно у мя у самого Гришка 2.5кВт с 2003г

НЕЗНАЙКА_ написал :
всётаки разьемные соединения которые дают утечки.

нормальное вальцованное соединение никаких утечек не дает - самолично видел сплиты отработавшие свыше 5лет без дозаправок. и достаточно "дырявых" оконников (в основном самсунгов и лж) опустевших за 1-2 года.

А что такое Гришка?

Gree

А я вот после 1.5 месяцев эксплуатации оконника Delonghi 6800 BTU/h (в комнате 12кв. м. Юго-запад последний этаж) заподозрил, что спровоцировал у лежачего тяжелобольного старенького отца бронхит как минимум (если не пневмония). А хотел как лучше! Кстати при температуре в остальных помещениях 32град кондей похоже ниже 26-27град просто не в состоянии обеспечить днем. то есть только минус 5-6 град при 1.5кратном запасе по площади, 7000 - это якобы до 20кв.м, а у нас 12кв.м.
Мои впечатления такие, что хотя температура задана 27-28град (и термометр в комнате подтверждает 27град) в те промежутки времени, когда кондиционер включен, создаются неблагоприятные холодные потоки, то есть неравномерно это все по комнате. И инерция/чувствительность датчика температуры ниже реакции тела человека. А вот когда он выключается и продолжает вентилировать, то неприятный влажный и теплый воздух из него прет.
И как мне кажется это один из недостатков оконников - при небольшой площади выводного отверстия уже охлажденного воздуха достаточно высокая скорость воздушного потока (у сплитов площадь выхода больше и скорость обдува поменьше).

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Кстати вентилятор оконника погромше сплита поскольку оба вентилятора (внутренний на циркуляцию и внешний на охлаждение хладона) находятся на одной оси одного двигателя, и поскольку выхлопное отверстие мало то компенсировать это надо большей производительностью вентилятора. Да и для охлаждения наружной части нужны определенные высокие обороты.
Ведь подумайте при сопоставимой с сплитом мощности охлаждения в 7000BTU/h площадь внешнего радиатора и диаметр крыльчатки вентилятора значительно меньше чем у сплита.
В общем оконник хорош тем, что быстро ставится (никакой очереди на подключение) и отсутствием фактора кривых ручек монтажников (а в жару таких монтажников (или ручек:-)) ох как немало.
А вот мо2 32 кг 450*370*500 придется вынимать и где-то хранить до след лета - вот это фигня. Я и так его наносился, кажется от тонких лент упаковки кисти повредил.

НО самое большое дерьмо - это мобильные, тут просто полный провал.