Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1939194

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите как менять щетки на перфораторе Bosh GBH 2-20 DRE. Не могу достать щетки из перфоратора, кто-нибудь может подсказать или дать ссылку на описание разбора перфоратора?

Надо весь корпус снять,раз снаружи гнезд нету.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Latif написал :
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите как менять щетки на перфораторе Bosh GBH 2-20 DRE.

Бош не рассматривает возможность замены щёток вне сервисного центра. Мы можем думать что угодно - но такова уж его политика. Посему идеальнее всего менять щётки в сервисе: Бош их, если не ошибаюсь, щёток в розничную продажу не поставляет даже. А в целом процедура замены щёток проста: разобрать АККУРАТНО то место, где щётки должны быть, выковырять АККУРАТНО то, что от щётки осталось, найти подходящие и - повторить процедуру в обратном порядке.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2Latif
Вы уверены, что у Вас GBH 2-20 именно DRE?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

При замене щёток, необходимо сменить смазку в редукторе.

Здравствуйте, у меня Bosh 2-26 DRE, столкнулся с той же проблемой : щетки вот вот сотрутся...
НО, честно говоря, перф уже убит почти, но ничего, кроме ремонта кабеля не производил. Использовал на полную катушку, бесщадно 8 лет. Время от времени разбирал, для проверки щеток.
Есть ли смысл их вообще менять ? На вскидку...Или уже пришла пора другу ))
Внешнее состояние девайса - на фото.
[

]() [

]()

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Нормальный рабочий внешний вид. Судя по тому что щетки еще не разу не менялись то ресурс перфоратора отработан всего на 1/3,,,, потому как даже китайский инструмент как правило отрабатывает 2 - 3 комплекта щеток.
Как поменять щетки на 2-26 хорошо видно из ролика о разборке и сборки ИС п-26, так как инструмент отличается только цветом !

Нормальный рабочий внешний вид

Мой тесть говорит, что я совсем за ним не слежу )) Он - то любитель...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2Latif Вы уж определитесь. Если GBH 2-20, то DRE не бывает. В 2-20 щётки стоят в металлических щёткодержателях, которые можно достать отвернув по паре винтов, прижимающих щёткодержатели к корпусу. Доставайте щёткодержатели аккуратно, поскольку там провода будут мешать.
DRE бывает только на GBH 2-26. Если у Вас всё-таки 2-26, смотрите пост #7.

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

Superrat73 написал :
Бош их, если не ошибаюсь, щёток в розничную продажу не поставляет даже.

не знаю как сам бош, но у их дилеров имеющие сервис центры можно приобрести. в нашем городе в ТМК без проблем везут

А вот любопытно узнать - как с этим в Москве? Ничто в политике Боша не меняется? Нам по-прежнему замену щёток не доверяют? Настолько, что даже в "свободной" продаже их нет? А может щётки настолько секретные, что во-избежание рассекречивания они только у особо доверенных сервисников?

zvezdopad написал :
Ничто в политике Боша не меняется? Нам по-прежнему замену щёток не доверяют? Настолько, что даже в "свободной" продаже их нет?

Думаю, Бош в чем то прав.
Дабы не лазили в агрегат кривыми ручкам. А то всякое бывает, знаете ли..
Ведь даже если монтажник или плиточник имеет высший разряд, это не значит что он праильно, с первого раза сможет разобрать, задефектовать и собрать для этого перфоратора скажем, ударный механизм.

2Пряморучко
Очень спорный вопрос. Давайте поразмышляем: если замена щёток во время гарантии - этот случай не рассматриваем, кроме того маловероятно что щётки потребуют замены за этот срок. После гарантйного срока какие причины могут ограничить владельца перфа в праве заменить щётки самостоятельно? Забота о самом владельце? Но никто такого права не делегировал Бошу. Равно как и ограничение доступа к ним по квалификационному признаку. Даже плиточник нижайшего разряда имеет право и разобрать и собрать так как считает нужным и возможным. Это его право и усмотрение. И всякая ответственность лежит на нём. Никто и не помышляет перекладывать её на Бош по окончании гарантии. Даже если я залезу в агрегат кривыми ручками, даже вовсе без ручек - какое собачье дело кому-то до этого? Вся ответственность моя. Ну и где вы нашли логику производителя? Я вижу только одну - стремление "урвать" через сервис. Сам-ли Роберт держит такую политику, сервисники-ли - мне как потребителю безразлично. Факт остаётся фактом независимо то причин.

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

Пряморучко написал :
Думаю, Бош в чем то прав.

да возможно, если в вашем городе есть этот самый сервис. а если нет? то тут три пути, либо ехать туда где есть(может оказаться не близко), либо сдать в магазин где брали инструмент, а они в свою очередь отправят в сервис и потерять недели две, либо заранее купить щетки про запас и поменять самому за 10 мин

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Toolman написал :
Если GBH 2-20, то DRE не бывает

GBH 2-20D, очевидно

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2Superrat73
2zvezdopad
2Пряморучко
Позвольте рассеять Ваше мнение следующим образом. Не поленитесь, пройдите по пунктам на бошевском сайте:
www.bosch.ru
Профессиональные электроинструменты
Каталог запчастей
К онлайн-каталогу запчастей
Иллюстрированные списки запасных частей
Введите модель инструмента, выберите из списка нужную схему. На открывшейся схеме инструмента пометьте необходимые детали и нажмите ярлычок "Переместить предметы в корзину для покупок".
Затем Вам останется указать свои контактные данные и адрес компании-дилера, в котором Вы хотели бы забрать свой заказ.

При таком раскладе сложно сказать, что Бош стремиться увеличить благосостояние своих дилеров на оказании услуг по замене щёток.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Ну вот, только собрался народ душу отвести - попинатьБоша за то, что запчасти не продаёт страждущим и т.д. и т.п. А тут нате вам радость - "Все запасные части для электроинструмента Bosch оригинальные и поставляются по предоплате независимо от наличия на складе Bosch через сервисную службу представительства Bosch в России." На вскидку и - два дилера в Москве, что торгуют запчастями.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Ага, чё то аж самому теперь как-то не комфортно. Ребята тока начали языки разогревать, а тут ... такое. Неудача, блин.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Toolman написал :
чё то аж самому теперь как-то не комфортно.

Это потому что не удалось пар стравить, т.е. по пинать.
Сообщения на сайтах о том, что эти дилеры стали торговать оригинальными запчастями в розницу появились примерно в конце 2009 года. Видимо, кризис дилеров толкает расширять предлагаемый к продаже ассортимент. Специально узнавал в конце прошлого года на www.boschbuy.ru про возможность покупки запчастей. Ответили, что даже могут выслать по России нужные запчасти.
Так что с запчастями Бошевскими пока всё нормально. Хочешь - меняй через СЦ, хочешь - покупай и меняй сам.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ADM05 написал :
На вскидку 1 и 2 - два дилера в Москве, что торгуют запчастями

А ещё сколько недилеров.

ADM05 написал :
Хочешь - меняй через СЦ, хочешь - покупай и меняй сам.

Через СЦ слишком круто, поскльку вместе с заменой щёток без спроса и уведомления поменят 3/4 перфа и скажут что без этого у них никак...не принято-с, и замена щёток без этого невозможна, ибо мы заботимся о вашей безопасности. С соотв. оплатой и по льготной расценке в 1,5-2 раза дороже нового перфа. На Бошбай не менее заманчивое предложение - "Минимальная партия поставки - 10 шт." Мне их что - солить? 2665 руб. отдай только за щётки? Из которых действительно надо только 2шт. И это
называется "рынком услуг"?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

В Новосибирском СЦ БОШ и т.п, мне с радостью (за 40р). продали запчасть к переключателю на пылесос ГАС 25. Короче любую хрень продают отдельно, если нет в наличии привезут под заказ (как в моём случае).
п.с Так что не надо дядюшку Роберта забижать.

sovitalik написал :
Так что не надо дядюшку Роберта забижать

Шутите? Я его люблю и готов взять любимой женой. А если серьёзно - вы смотрели по моей ссылке?

Нормальный рабочий внешний вид. Судя по тому что щетки еще не разу не менялись то ресурс перфоратора отработан всего на 1/3,,,, потому как даже китайский инструмент как правило отрабатывает 2 - 3 комплекта щеток.
Как поменять щетки на 2-26 хорошо видно из ролика о разборке и сборки ИС п-26, так как инструмент отличается только цветом !

А где можно этот ролик посмотреть ,что то не нашел.

Я тоже этот ролик не нашел

ordoth. Спасибо, ссылка рабочая, смотрю.
В тиски перф зажали - это что - то
Интересно, как по сроку службы Бош в сравнении с Интерсколом ?
Или как все немецкое ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

antipst написал :
Интересно, как по сроку службы Бош в сравнении с Интерсколом ?

Пусть и поговаривают, что Бош нынче пошёл не тот, но всё равно сравнивать Бош и Интерскол нельзя. Интерскол - тройка с плюсом, а Бош - 4-5. Как-то так.