Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1939378

Нужно мнение по сабжу. По понятным причинам на рынке образовался дефицит меди дюймовых размеров используемой для сопряжения внутреннего и наружного блоков сплит системы. Но пока еще возможно найти и купить сантехническую метрическую медную трубку. Собственно один кондиционер в котором вместо 3/8 трубки была использована трубка 10 мм я уже установил. Но в профильном форуме заслуженный мастер кондиционерщик огорчил меня что сантех. медь совершенно не подходит для кондиционеров, мол не та очистка не та толщина стенки и пр. Его мнение я уважаю, но хочется услышать и другие мнения. За выходные нужно поставить второй кондей, и хочется давать себе отчет о всей серьезности риска. Очень прошу, кто в теме прокомментируйте.

Что-то по ссылке фантазии какие-то.

1) Толщина у водопроводной меди в Америке, действительно, меньше, чем у кондиционерной. Но мы не в Америке. Толщина стенки 10-мм трубки (как и других популярных размеров) — 1 мм.

2) Масло из трассы удаляется вакуумированием. Не важно, сантехническая медь использовалась или нет.

Конкурентов боятся, что ли?

Спасибо, Wazawai. Значит с толщиной все в порядке. Проблема, в том, что речь идет об установке заряженных кондиционеров (без вакуумирования). Посему интересно, насколько следы масла в сантех. трубе (если они там есть) могут испортить масло кондиционерное? Интересуюсь, потому как тоже установил упомянутый девайс собственноручно с применением сантех. трубы. И оптимистично полагаю, что даже с якобы "подпорченным" маслом компрессор продержится несколько сезонов, а то и весь срок службы. В конце концов, речь ведь о масле, а не о кислоте..

2Greg Никакого масла в сантехмеди нет.
М.б. поэтому она и сантехмедь в отличие от кондиционерной?
А "следы" чего угодно можно найти где угодно, строго говоря.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Wazawai написал :
Масло из трассы удаляется вакуумированием.

а не подскажите температуру кипения масла ?
труба для кондеров идет мягкая, отоженная
основной гемор - в несоответствии размеров метр/дюйм при штуцерном соединение и изготовление конуса, гайка либо будет болтаться либо не налазить...

Wazawai написал :
Масло из трассы удаляется вакуумированием. Не важно, сантехническая медь использовалась или нет.


Изобразите сей процесс, очень хоцца взглянуть как это у Вас получится ....

NNN написал :
2Greg Никакого масла в сантехмеди нет.
М.б. поэтому она и сантехмедь в отличие от кондиционерной?
А "следы" чего угодно можно найти где угодно, строго говоря.

ИМХО: Потрудитесь взять ватную палочку и провести по внутренней поверхности сантехнической трубы, вопросы отпадут сами ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
вопросы отпадут сами ....

А у меня нет вопросов.
Речь была о следах масла коих, как заметил ломастер, после отжига трубы попросту не может быть.

Бориска66 написал :
ИМХО: Потрудитесь взять ватную палочку и провести по внутренней поверхности сантехнической трубы, вопросы отпадут сами ....

Прошу прощения проверил ватной палочкой сантех медь, палочка осталась чистой, может надо было под микроскопом посмотреть но его у меня нет.

ломастер написал :
труба для кондеров идет мягкая, отоженная

Точно так же как и сантехническая медь в бухтах идет отоженной. Гимор с гайками имеет место быть, в моем случаи решается некоторым расширением отверстия примерно на 0,5 мм.

Wazawai написал :
1) Толщина у водопроводной меди в Америке, действительно, меньше, чем у кондиционерной. Но мы не в Америке. Толщина стенки 10-мм трубки (как и других популярных размеров) — 1 мм.

Именно, померил штангелем (на трубке без грата), у 10 мм толщина стенки 1 мм.

Wazawai написал :
2) Масло из трассы удаляется вакуумированием. Не важно, сантехническая медь использовалась или нет.

Вот это мне трудно представить, если оно конечно туда было залито и свободно плескалось то вероятно, частично будет удаленно но масленая пленка останется наверняка. ИМХО если предположить что водопроводная медная труба подлежит хоть какой то сертификации, то при наличии на ее внутренних стенках даже ничтожных следов масел она бы ни когда не получила сертификата на применение в питьевых водопроводах.

Greg написал :
Проблема, в том, что речь идет об установке заряженных кондиционеров (без вакуумирования).

Что-то не понял Вас.
Все кондеи идут заправленными газом на стандартную длину трассы. Трасса всегда вакуумируется.

Андрёй написал :
Что-то не понял Вас.
Все кондеи идут заправленными газом на стандартную длину трассы. Трасса всегда вакуумируется.

Не всегда. Вернее не в каждой инструкции об этом говорится. Например раньше можно было купить турецкую сплит систему BEKO, в комплекте с развальцованными трубками, где в инструкции не слова не было сказано о вакуумировании. Просто написано открыть кран на жидкостной трубке и стравить воздух до появления белого тумана, как то так )

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

PAPIruss написал :
Вернее не в каждой инструкции об этом говорится

в инструкциях можно писать все что угогдно , но трассу вакуумировать желательно , на новых "озонобезопасных" фреонах - обязательно, если конечно кондиционер планируется пользовать не пару сезонов.

Жара закончится, профессионалы станут посвободнее, их услуги, надеюсь, подешевеют, и мы все примемся вакуумировать и перезаправлять наши "настрадавшиеся"(?) от применения сантех. меди и "пшиковой" заправки аппараты Надеюсь за пару-тройку недель никаких фатальных изменений в железках не случится. Чего, кстати, нельзя сказать о здоровье тех, кто ждал "правильной" меди и установщиков. Очень жаль всех, кто по ночам, с тоской глядя на коробки с уже приобретенными кондеями, дышал дымом через открытые окна в надежде, что "прохладный воздух" с улицы даст короткий отдых от пекла и поможет как-то заснуть в раскаленной комнате панельного дома...

2 2Greg вот уж вообще таких нежаль

Greg написал :
кто по ночам, с тоской глядя на коробки с уже приобретенными кондеями, дышал дымом через открытые окна в надежде,

они мало того, что купили по скотским ценам кондиционер,так ещё и зажались на его установку.
В декабре надо было ставить. А непоследовательно и непродуманность - должна быть наказана, осмыслена и сделаны выводы.

НЕЗНАЙКА_ написал :
они мало того, что купили по скотским ценам кондиционер,так ещё и зажались на его установку.
В декабре надо было ставить. А непоследовательно и непродуманность - должна быть наказана, осмыслена и сделаны выводы.

Ну вот начался флуд и наезды. Уважаемый Незнайка! Мне 35 лет и не разу. Слышите? Не разу я не планировал ставить себе кондиционер домой, ну не нужен он мне был, окна не на солнечной стороне, солнце до 11 часов, жары дома не бывало как таковой. С какой стати я должен думать о покупке этого чуда прибора зимой, хотя сто раз согласен что необходимые вещи нужно планировать за ранние! Кто кого и за что должен наказывать? Вы своих клиентов наказываете? А они это знают? Вы знаете я тоже решил что жадность должна быть наказана. Ну нет у меня желания ни ждать 2 недели не платить 40 000 за срочную установку 2-х кондиционеров, зато есть голова и правильно растущие руки, имея эти инструменты меня ни кто не наказывал, (хотя нет кондеи я все же купил по несколько завышенным ценам, но незначительно) я сам был творцом своего счастья, в котором мне кстати помогали менее злорадные мастеровые люди с этого ресурса, которые вместо амикошонства делятся с другими секретами своего мастерства.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Greg написал :
и мы все примемся вакуумировать и перезаправлять наши "настрадавшиеся"(?) от применения сантех. меди и "пшиковой" заправки аппараты

после ввода оборудования в эксплуатацию последствия от "эрзац" установки останутся до конца ее жизни, и избавится от них (экономически целесообразными способами) не получится.

Да хватит уже пугать затратами на гипотетический ремонт железа!! Здоровье дороже! По крайней мере в Москве :-)